День 5. Покидаем Карелию

В среду мы покинули Карелию, этот красивейший, горный край. В эту поездку не ощущали, что Карелия - это север, потому что погода была выше 20 градусов каждый день. Нам опять повезло - в дождь мы попали, только когда уже были на границе с Ленинградской областью.

Главные ассоциации с Карелией у меня теперь - это тенистые, густые леса, где правят ель, мох и камень, много камня. Камень появляется из земли почти везде - в лесу, у тропинки, около дома, за углом. Наверное, у каждого жителя на участке дома есть валун или торчащий из земли гранит. Удивительно, как на камнях растут травы и деревья, они будто из последних сил держатся своими корнями, и желание жить побеждает.
Что касается мошкары, комаров и клещей, я никого не видела. Возможно нам опять повезло, и из-за жары их не было. Или мы слишком сильно обрабатывали одежду, и к нам за 10 метров никто не приближался😆, хотя бабочки и пчёлы летали🤔.

На память о Карелии у меня останутся фотографии, сувениры (конечно, не толькоте, что на фото😁), впечатления и эти заметки. Всё таки не жалею, что начала их вести. Конечно хотелось подольше задержаться в этом краю, еще поесть уху и калитки (национальное блюдо), полюбоваться лесами и горами на горизонте, послушать птиц в лесах, но нас ждал Петербург.

И опять, только мы подъехали к городу на Неве, как дождь закончился. 😁 В этот раз мы поселились не в центре, а ближе к окраине, чтобы с утра поехать в город Пушкин.😉

День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России
День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России
День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России
День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России
День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России
День 5. Покидаем Карелию Туризм, Путевые заметки, Карелия, Фотография, Длиннопост, Путешествия, Путешествие по России