Дело о поиске сбойного диска

Всем привет!


Опытным коллегам можно дальше не читать, но для специалистов технической поддержки будет  полезно почитать о поиске и идентификации оборудования. Но опубликую тут, потому что сообщество "Win 7/8/10, Office - настройка" совсем скатилось.


Сегодня поведаю историю, случившуюся со мной недавно. Немного предыстории: у меня в компьютере установлено 12 дисков. В Windows 10 я активно использую технологию Storage Spaces и файловую систему ReFS, они предохраняют мои данные от повреждений. О них я уже писал и почитать можно по ссылкам ниже:

На Пикабу:

Дисковые пространства: Windows 10 1803

Дисковые пространства: начало работы

Дисковые пространства: обработка чрезвычайных ситуаций

ReFS — Resilient file system

Форматирование томов REFS в Windows 10 старше 1703

У мня в блоге:

ReFS

Storage Spaces


Но сейчас не о них. Странность в работе дисковой подсистемы я стал замечать в последнее время: во время повышенной нагрузки в случайные моменты времени начинались следующие симптомы:


- Нагрузка на виртуальный диск 100%

- Скорость обмена с виртуальным диском 0 байт/сек

- Оснастка управление дисками не отвечает

- Оснастка просмотр событий не отвечает

- Командлеты PowerShell по работе с дисками зависают

- Апплет панели управления «Дисковые пространства» зависает

- Завершение или перезагрузка зависают в процессе

- На нажатие кнопки Reset реакции нет


Выход из данного состояния возможен только выключением питания ПК. Подобное повторилось несколько раз и я полез в читать логи, а именно журнал System. Там за несколько минут до зависания есть повторяющиеся записи, указывающие на неполадку с одним из дисков. источник «Storahci» ничего умного не сказал.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Storahci невнятно указывает на неполадки диска


А вот источник «Disk» явно указывает на неисправный диск. Вот только он не говорит ни производителя, ни модель, ни серийный номер диска. Только имя PDO.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Disk явно указывает на виновника


Но и этого нам достаточно: открываем диспетчер устройств, и ищем среди дисковых устройств диск, в сведениях которого, значение имени физического устройства совпадёт с искомым именем PDO.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Итак, диск мы нашли. Но посмотрите на картинку выше — у меня таких дисков три. Серийный номер в сведениях диска найти не удалось, но удалось найти контроллер, куда диск подключен.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Так как дисковых контроллеров у меня на компьютере 4 штуки, то эта информация мне тоже полезна. Последний известный родительский объект хранит ID дискового контроллера.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Так как дисковых контроллеров у меня на компьютере 4 штуки, то эта информация мне тоже полезна. Последний известный родительский объект хранит ID дискового контроллера.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Качаем руководство на материнскую плату и находим разъёмы контроллера на ней (8).

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Номер порта на контроллере нам подсказал источники Disk и Storahci в журнале выше — порт 2. Открываю корпус и вот он, второй снизу (выделен красным). Диски я специально пронумеровал, чтобы быстро находить их в Storage Spaces.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

А вот он в Storage Spaces. На нём хранится много данных и перед его удалением придётся найти ему замену. Данные в процессе подготовки к удалению, убудут перемещены автоматически.

Дело о поиске сбойного диска Windows, Windows 10, Жесткий диск, Сбой, Длиннопост

Об удалении дисков можно почитать у меня в заметке.


Берегите свои данные и не забывайте про бекапы.


***

Этот пост является копией заметки из моего блога.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Секунду, что значит нет реакции на ресет? Вы говорите про системную кнопку ресет?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ответ подожду)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Нажимаешь и ничего не происходит.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странная, однако, материнка.
А серия постов должна быть интересной. Спасибо, почитаю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Asus P8P67

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильно зависает вместе с reset'om при распаковке архива 450гб 7zip'ом на Asus P8Z77-M с интегрированным контроллером Intel 7Series/C216 с виртуальным диском на двух hdd с refs. Симптомы аналогичные, загрузка диска 100%, поток данных 0. В течение недели 3 итерации. Убирал разгон, игрался охлаждением, менял провода. Перенес диски на другой комп с мп Gigabyte, импортировал - все распаковалось с первого раза. Т.е. диск не помирал, сектора не битые, раз считались. Исходя из нашего общего опыта, проблема в связке intel c216 - refs.
Автор поста оценил этот комментарий

Там половина SATA портов уходит на хаб - если у вас нет физического повреждения кнопки или контактов, то у вас, мягко говоря, поехавшая плата.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли, но видно будет после замены диска. Пока после отключения диска повесить комп не удалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И ресет опять работает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я не знаю как это связано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих ресетов много, и они раздаются мультиконтроллером. В современных платформах поведение ресета может быть условным (управляемым), но я бы очень сильно усомнился, тут что-то очень неладно - возможно просадка питания, или какой-то другой аппаратный сбой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку