Дело было вечером, делать было нечего. Поэтому вот вам немного марийского языка.

Чуть-чуть горномарийского языка. Вдруг кому пригодится (вряд ли конечно, ведь в марий эл марийский язык непопулярен, ни горный ни луговой).
Горномарийский алфавит состоит из 37 букв. Из них 33 пишутся и 32 читаются точно так же, как и на русском. Буква Ы читается, как что-то среднее между русскими Ы и Э. Ещё 4 буквы выглядят, как а, ы, у, о с двумя точками над ними, на подобие ё. Как их читать и говорить, объяснить не смогу. Разве что, примерно попробую. А с точками читается, как мягкая А, слитое с Э. У с точками - как мягкая У. О с точками - как мягкая О. Ы с точками - как мягкая Ы слитое с Э. Дальше в тексте буквы с точками буду помечать знаком (").
Насколько мне известно, в лугомарийском алфавите нет букв А, Ы с точками Но в нём есть буква, которая даёт звук слитых воедино Н и Г. Пишется, как слитые Н и Г.
Марийских филологов хлебом не корми, дай пособачиться на тему "какой из марийских языков расово верный и изначальный протомарийский".
Кстати, чуваши, где-то в тырнете читал, что вы отатарившиеся марийцы... Сам в шоке.
Если вы знаете один из марийских языков, то практически без особых усилий поймёте другой. Это точно так же, как и русский поймёт беларуса или украинца и наоборот.

1) Мат/половые органы. (Видел пост с признаниями в любви на разных языках, там требовали перевод мата).
Ты"ры"к - хуй взрослого мужчины, па"ра"к - пизда взрослой женщины, пылик - член ребёнка, пытик/пы"тик - пизда девственницы. Тавак - хуй/сигарета/махорка/самокрутка/сигара (Фрейд перевернулся щас в гробу). Изначально марийский, как и русский мат использовался для отвода злых духов и болезней. Например, фраза "ты"ры"к нерешет" (дословно "хуй тебе на/в нос) имела смысл "чур меня". Чаще всего я слышал эту фразу, когда кто-то чихал. Любопытный факт: слово " ты"ры"к" любой горномариец услышит в любой ситуации при любом шуме. Кутан - жопа. Куяш - ебать, куеда"ла"ш - трахаться. В основном современные марийцы матерятся на русском, поэтому больше мата не знаю.

2) Приветствия/прощания. Пуры ирок/кечы"/вады - доброе утро/день/вечер соответственно.
Ша"ла" - привет/здрасьте. Салам лийже (луг.мар.) - здравствуйте. Цеверы"н - до свидания/прощайте.

3) Счёт.
Краткая форма от 1 до 9 соответственно: ик, кок, кым, ны"л, вы"ц, куд, шы"м, ка"нда"кш, ндекш.
Полная форма от 1 до 9 соответственно: икты", кокты, кымыт, ны"лы"т, вы"зы"т, кудыт, шы"мы"т, ка"нда"кшы", ы"ндекшы".
Дальше идёт двузначное число 10. На марийском читается ЛУ.
ЛУ так же переводится, как "кость".
Дальнейший счёт составляется из двух слов: лу - обозначающий первый десяток и слова означающие цифры от 1 до 9. Между ними ставится АТ. Пишутся слитно. Пример: 11 - луатикты".
Часть АТ применим только в счёте от 11 до 19.
20 - коклы (кок - 2, лу - 10). 21 - коклыикты", подобным образом до 99.
100 - шу"ды", 1000 - ты"жем.

4) Местоимения.
Я - мы"нь/мы"ньы"
Ты - ты"нь/ты"ньы"
Он/она/оно/тот/та/это/эта- ты"ды"
Мы - ма"
Вы - та"
Они - ны"ны"
Мой - мы"ньы"н
Наш - ма"мна"н
Твой - ты"ньы"н
Ваш - та"мда"н
Кто - ку" (применимо только к человеку)
Что - ма (применимо к животным и всему остальному, кроме человека)
Какой/каков - махань или маханьы
Чей - ку"н (так же ку"н переводится, как испёкся)
Который - кыды/маханьымшы.
Сколько - маньары (кто-то привык говорить мазары)
Это - тиды"
Такой/таков - техень или техеньы"
никто - икта"т
ничто - нимат
некого - икты"мат
нечего - нимамат
нисколько - изиша"т
никакой - нимахань
ничей - икты"на"т

5) Человек.
Человек - эдем, мары (ударение на Э)
Мужчина - пу"эргы", мары
Женщина - ы"дра"ма"ш
Муж - мары
Жена - ва"ты"
Мама/Папа - а"ви/а"ти
Бабушка/дедушка - пари/тьоти
Жених/невеста - армары/арва"ты".
Тело - ка"п
Голова - вуй
Шея - шу"
Грудь - онг
Живот - мы"шкы"р
Рука - кид
Нога - ял
Волосы - у"п (город Уфа - у"пы")
Палец - парня
Лицо - лица"

6) Домашние животные.
Кот - Коти
Собака - пи
Корова/бык/телёнок - ышкал/у"шку"ж/презы"
Свинья - сасна
Курица - цы"вы"
Коза/козёл - кесы"/кесы" та"га"
Овца/баран - шарык/шарык та"га"
Утка/гусь - лыды/комбы (я постоянно путаю кто из них кто и как переводится правильно)

Так как для каждого языка звериные звуки звучат по-разному...
Издавна повелось в Марий Эл, при встрече стада коз(лов) громко произнести Ку" Москвам строен? (Кто Москву строил?). На что стадо неизменно блеяло Ма"а"а"а"! В марийском языке Ма" переводится Мы. Те, кто учил историю, знают почему марийцы так делали. Сейчас уже об этом вопросе все забыли.
Клянусь, сам лично спрашивал стадо, никогда они не оставляли этот вопрос без ответа. Я менял конструкцию вопроса, стиль... Всё равно отвечают. А на большинство других вопросов молчат гады, не сознаются.

Есть поверье, что марийцы не могут быть в составе другого государства больше 500 лет, но и своего государства иметь не могут.