Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки

Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост

Этот напиток и есть самая настоящая водка, которую пили повсеместно. Он и пахнет водкой, а вот на вкус намного лучше. Есть у него такие нотки зерновых напитков(типа виски). Его нахваливают не зря! Ну я и решил сделать и продегустировать.


Для начала сделал затор в емкости для брожения. Взял 5 кг и добавил 20 литров воды. Гидромодуль 4 к 1(вода и сырье).

Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост

И это стало большим конфузом уже утром. Брагу делал то я вечером и не учел, что по сути сделал тесто(мука, дрожжи и вода).


Вот что ждало меня утром:

Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост

Утекло, наверное, половина. Хотелось все бросить, но я решил не сдаваться и дойти до конца. Выбродила брага за 2 недели, или даже чуть более. И потом пришла пора его перегонять.

Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост
Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост

Вообще, алкоголь еще в царские времена четвертили, это значит гнали 4 раза. Это делалось зачастую для чистоты продукта. Иногда между перегонами настаивали на чем-нибудь и заново перегоняли, что давало напитки соответствующие нотки. Нам же сейчас попроще, больше знаний и технологий, чтобы получить чистый напиток.


Из нюансов: нужно помнить, что аппарат необходимо тщательно почистить, а то "головы" закапают синие(как на фото). Это сульфат меди и касается обладателей медных самогонных аппаратов.


Я перегнал дважды и убрал на некоторое время в стекло, предварительно разбавив до 40 градусов алкоголя. Дал ему "отдохнуть" так сказать.


Затем пришла пора его дегустации:

Делаем дома старорусский алкогольный напиток ПОЛУГАР на основе ржаной муки Полугар, Водка, Рецепт, Старый рецепт, Старорусский рецепт, Самогон, Видео, Длиннопост

Провели эксперимент и пили его при разных температурах: охладили, комнатная и нагрели. Результат удивил! Чем он теплее - тем вкуснее! Правильно говорят, что качественный напиток надо пить при комнатной температуре, даже простую водку.


Всем рекомендую попробовать ПОЛУГАР, не зря его так любили наши предки!


П.С. Если кому-нибудь интересны все подробности данного эпоса, то можете посмотреть это видео, где все рассказано в лайв-режиме). Приятного всем просмотра и отличного настроения!