"Дедушки такими не должны быть"

У младшей дочери скоро 6й день рождения, а потом и новый год, поэтому самые частые наши беседы в последние дни о выборе подарков, никак не может ребёнок определиться, что же ей больше всего хочется. Но речь в общем не об этом.
Вчера вечером говорит мне: "Я придумала, что хочу на новый год! Я хочу волшебные часы, чтобы они исполняли все желания!", немного подумав: "И хочу, чтобы у бабушек тоже были такие часы! А у дедушки, у того, который у бабушки Веры, нет. Он водку пьёт и от этого весь трясётся и плохо себя ведёт, дедушки такими не должны быть." Замолчала и насупилась.
И мне так грустно стало. Этот дед - мой отец.
Его отец, мой дедушка, был идеальным дедушкой, учил меня читать, играть в шашки, так что я потом участвовала в соревнованиях, играл в любые игры, водил на выставки и в музеи, в последние годы работал в Уголке Дурова и брал меня с собой на работу, я знала весь театр изнутри, у меня был очень плохой аппетит и он, чтобы накормить меня, ел со мной наперегонки дырявой ложкой-шумовкой или сосиску с двух сторон, всё самое лучшее и вкусное мне. И почти не пил, исключение большие семейные праздники и 9 мая. И я не знаю почему мой отец стал таким, какой он есть сейчас, а не таким как его отец. Он пьёт, ведёт себя часто неадекватно, поглупел, у него уже давно тремор, но вместо лечения он предпочёл бухать, поэтому тремор усилился до такой степени, что он уже с трудом сам ест и не может расписаться сам на документах, не говоря уже о письме, но вот подносить стакан это ему не мешает, так же как и перенесённые за последние два года инсульт и менингит.
Больше всего мне обидно за мою старшую дочь, так как дочки у меня от разных браков, в отличие от младшей, у которой есть ещё два дедушки: отец и отчим папы, у неё он единственный дед и она его очень любила. И, когда дочь была маленькой, пока он работал и держал себя более-менее в руках, тоже и играл с ней и гулял, возил к аэропорту смотреть на самолёты. А потом он вышел на пенсию и стал пить всё чаще и чаще и сейчас он пьёт почти каждый день, минимум одна чекушка, но чаще 2-3, если в доме был какой-то праздник не успокоится пока не выпьет весь алкоголь, не важно какой, поэтому в последнее время мы у родителей почти не собираемся. Раньше его хотя бы останавливало присутствие внучек, сейчас нет. Дочь говорит, что не знает любит его до сих пор или нет, не понимает пока, и злится на него за его поведение.
Я его больше не люблю и мне его не жалко, мне жалко маму, которой приходится его таскать на себе, когда он набухается и слушать его ор и телевизор на полную катушку. У неё панические атаки, она уже два года пьёт антидепрессанты. Я не знаю как ей помочь. Он не хочет лечиться, не хочет что-то менять, ему так нормально, говорит, что хочет побыстрей помереть.
Знаю, что такие рассказы мало кого останавливают от бухла, но всё таки: если ещё можете остановиться - лечитесь, зашивайтесь, не пропивайте семью: супругов, детей и внуков.