Дедова расческа

На волне постов про бабушек-дедушек ко Дню Победы пилю свой.

Так уж вышло, что на сегодняшний день у меня нет в живых ни бабушек, ни дедушек.

По отцовской линии воспоминаний о "стариках". почти нет, они жили в Таганроге, а мы на севере России, да и вообще как-то общение не складывалось.

Любимая моя бабуля по маминой линии умерла последней - 3 года назад сгорела от рака кишечника за полтора месяца.

Деда по маминой линии помню смутно, он умер в начале 90-х. Рукастый был, настоящий русский мужик, хозяйство все при нем в порядке было - и дачу отгрохал (не успел доделать второй этаж), и в доме всегда все по высшему разряду.

Так вот, что я помню о деде. Помню волосы с проседью, редеющие, зачесанные назад. Помню громадные руки, ладони как лопаты совковые.

Помню его олимпийку СССР, черную с белой застежкой-молнией и карманом на груди слева.

И..расческу, что лежала у него в этом кармане на груди. Почему-то расческу помню лучше всего, это было мое любимое занятие: забраться деду на колени, вытащить расческу и расчесывать его.

Лица не помню даже смутно, голоса не помню, ничего больше не помню, а расческа в памяти как врезалась.

Хотя мне родные всегда говорили, что я вообще не могу ничего помнить, мне было едва ли 2,5 года, когда деда не стало.

Уже после смерти бабули, разбирая вещи, нашел эту дедову расческу. Значит все-таки была она.

А какие у вас воспоминания о родных людях, которые больше не с нами?