Dead sea, Израиль

Итак, очередная суббота ( прошла), а значит шалом шабат! Как обычно автобусы весь день до вечера не ходят, а от моря я живу в 1ч30мин ходьбы( один раз сходил вдоль трассы, больше желания нет). Поэтому каждую субботу у таких как я ( людей без личного транспорта) должен быть либо чёткий план действий, либо тухляк дома ( типо домашние дела).

В эту субботу была шикарная погода, поэтому тухлить дома нехотелось.

Поспрашивав знакомых, раздобыл еще среди недели номерок экскурсионного агенства и забронил местечко в поездку на мёртвое море. Повезло, что забирают утром с моего района, т.к. остальные 7 агенств, найденные мною в инэте, сказали добираться хрен знамо куда на точку сбора( а общ. транспорт, повторюсь, в субботу не работает).

Итак, экск была забронирована ( оплачена уже в автобусе) всего за 100 шекелей( 1700рублей примерно), что по израильским меркам оч даже хорошо. И в 06:15 утра субботы я уже стоял на остановке.

Первое море, которое меня и огорчило и удивило. Огорчило из-за размеров: кажется, озёра в России такие же бывают( про о.Байкал даже не говорю)),а удивило из-за обилия соли и плотности воды, лежишь на воде как на матраце надувном

Вода , кстати, слишком солёная и горчит к тому же- не рекомендую пробовать на вкус))

Утром народа мало, а к обеду пляж напоминает сочинский- негде камню упасть. Температура на будках спасателей была написана 27', но, я не понял, это воды или воздуха.

Про кафе, цены и еду на мёртвом море не спрашивайте, всего 2 недели в Израиле, а уже всё с собой готовлю и беру.

Кстати, видел там даже кемпинг - место куда люди приезжают с палатками и остаются на несколько дней. С виду похож на цыганский табор и повсюду бродят русскоговорящие люди разных национальностей))

Свободного времени дали нам 6 часов, что для меня было оооч много, т.к. сосисочный отдых не люблю, и всё , что можно было обойти пешком, мною было пройдено. Последние 2 часа просто сидел в теньке и теребонькал телефон. Кстати, за 100 шекелей это был тупо трансфер, а не экскурсия. Ну хоть водитель на русском говорил и на том спасибо))

В целом поездка понравилась- ещё одно место в копилку путешествий...

Dead sea, Израиль Израиль, Мертвое море, Путешествия, Видео, Длиннопост
Dead sea, Израиль Израиль, Мертвое море, Путешествия, Видео, Длиннопост
Dead sea, Израиль Израиль, Мертвое море, Путешествия, Видео, Длиннопост
Dead sea, Израиль Израиль, Мертвое море, Путешествия, Видео, Длиннопост
Dead sea, Израиль Израиль, Мертвое море, Путешествия, Видео, Длиннопост