Дайте я вас обниму

Раньше выбешивала фраза "...если тебя ударят, подставь вторую щеку...". Я что, терпила какая-то?!- думалось мне. Но с возрастом и пришедшей, надеюсь надолго, мудростью, поняла, как это работает. 

В прошлом году подруга открыла стоматологическую клинику. И все никак не могла раскрутиться. Попросила меня помочь ей наладить рабочий процесс. Я начала с рецепции и сама встречала и провожала пациентов.

И вот однажды пришла очень агрессивно настроенная дама. Начала огрызаться с порога и отказываться одевать бахилы. Придиралась к типовому договору на лечение и к цене. Все ей было не так. Но дочь свою все-таки в кабинет на лечение отправила. Я держалась из последних сил и старалась быть вежливой, но хотелось намотать ее волосы в кулак и макнуть головой в унитаз и выкинуть на улицу.

Пока я во всех красках представляла это действо, ей кто-то позвонил и по разговору я поняла, что у нее какая-то беда в семье... И потом, присмотревшись, заметила, что она вся как натянутая струна и все ее движения на каком-то надрыве.  И когда я опять обратилась к ней по поводу лечебной карты, она снова мне нахамила. 

Я подошла, присела рядом и мягким спокойным голосом сказала: "Послушайте, что бы там у вас плохого не происходило, это все временно, все наладится, все будет хорошо, дайте я вас обниму..."

И ее прорвало... Она припала ко мне и рыдала в голос. Оказалось, муж попал в аварию и балансировал на грани жизни и смерти. Вся ее привычная жизнь рухнула как карточный домик и она просто не понимала, как жить дальше. Она наплакалась, выговорилась и извинилась за свое поведение.

Через пару недель она снова привела свою дочь на лечение, и с порога, увидев меня, с улыбкой произнесла: "Дайте я вас обниму!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

С такими ебанашками не знаешь, что хуже - когда они бесятся или когда так же истерично лезут благодарить. В любом случае, важнее всего не принимать близко к сердцу ни вопли, ни слезы, ни обнимашки. Иначе никакого сердца не хватит работать бесплатной психологической помощью.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь.

Сколько раз сочувствовал всяким психическим неадекватам, результат всегда одинаковый - они не благодарят единственного кто их поддержал, а цепляются за единственного идиота который решился их выслушать.

Теперь эта дама будет каждую весну/осень знать куда идти поплакаться, и не дай бог теперь ей отказать - нагадит по полной.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

100% будет истерика и смертельная обида на то, что ты больше не делаешь то, чего изначально был делать и не обязан. Нету в сфере услуг ничего вреднее мягкосердечия и доброй души, потому что люди не ценят доброты, воспринимая ее даже не как норму, а как обязанность.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывают по природе своей истеричные люди. Но здесь не тот случай. Работая с людьми, уже начинаешь понимать адекват/неадекват))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку