Давно забытая эра ICQ и чаты.

Казалось бы совсем недавно аська была самым популярным интернет-мессенджером. В 2000х-2010х в ней сидел чуть ли не каждый а звук входящего сообщения ( тот самый О-оу!) можно было услышать повсеместно.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост

А все потому , что в то время аську можно было запустить почти на любом телефоне. У меня Nokia 6030 и выглядел он вот так

Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
На него шел самый легкий ICQ клиент. Насколько я помню весил всего 100КБ. И как раз тогда стали развиватся ICQ чаты. Ну и мне захотелось свой собственный чат
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
Пару часов гугления и программа уже у меня на компьютере запущен веб-сервер и куплено несколько семизнаков для чата. И вот мой чат в сети. Я быстро раздал его UIN друзьями и как то быстро набралось 20+ онлайна. Так как мой комп служил в качестве сервера то для постоянного онлайна он не выключался, из за чего собственно я и получил от родителей и я был вынужден купить себе место под чат на хостинге. Я уже не помню где я покупал но хорошо помню сколько он стоил - 500р в месяц. А для 14ти летнего школьника это была немалая сумма. Благо нашелся человек, который проплатил мне пару месяцев ну и я собирал с караманных денег. Так как места на хосте было еще предостаточно я решил сделать еще один чат и продать его
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
В итоге я нашел покупателя но он потребовал чат с играми. Благо в сети было много сборок с играми и ему я поставил одну из них, но мне захотелось свою собственную сборку. Так и началось мое знакомство с программированием. Чат был полностью(кроме веб-панели) написан на яве и начались бесонные ночи в Eclipse. Разработчики выпустили свой последний билд в 2011 году. Но я так и пользовался версией 0.4.0. Мой чат постепенно обрастал играми,гороскопами и всякими свистелками и перделками. Один мой приятель там даже девушку нашел. К сожалению скоро уже эра ICQ подошла к концу. Онлайн в чате и моем контакт-листе постоянно падал и когда я увидел в панели что уже несколько дней висит "Онлайн 0 пользователей" я отключил чат. Через несколько месяцев уже было не с кем общатся и в ICQ.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
P.S Эра ICQ была великолепна.Никогда не забуду как валялся в кровати, тыкая по кнопкам , общаясь с новыми людьми. С некотороми я до сих пор дружу постоянно ездим в гости друг к другу. Всем спасибо за внимание.

Баянометр ругался на еврея и показывал мне книжку "Винтовки и автоматы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор по аське общаюсь со многими людьми. Как я зарегился в 2001 году, так с этим номером до сих пор.

раскрыть ветку (55)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хей :)
я только что отыскал собственный УИН :)

gLuBeR

ICQ: 207 928 373

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

слабак! я его до сих пор наизусть помню 471490945

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так судя по номеру твой и моложе намного :))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
498977513!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

641297757)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
515569 добавляемся :*
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
250150159
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
329877957
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

242593374

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
580828341 ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

570942 :) привет собрат крутышка 6-знак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
787613
1
Автор поста оценил этот комментарий

208924 кажется с 2013 там не появлялся))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
187730, захожу раз в год или два поностальгировать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
484795396 с 2004 вроде) не выкинешь из памяти!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже помню наизусть;)
409018404
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня красивый - 401-445-402 :-Р

1
Автор поста оценил этот комментарий

616176631! Дай пять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановил по секретному вопросу. Еле вспомнил ответ! Больше 40 человек и все оффлайн. Добавляйтесь :(
494824863

1
Автор поста оценил этот комментарий
322174 и пароль вспомнил 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

273180 иногда захожу) Причем ник был установлен еще до появления ведроида))

Автор поста оценил этот комментарий

молодец, что остаешься верен своему нику) либо ты нас наебываешь и поменял его сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там даже лого остался мой
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, саппорты, люди с IT, как сидели там, так и сидят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то архаичные люди с IT у вас)

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот Ирки почти сдохли, их уже тогда аська выдавила почти полностью.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но как раз таки в ирку захожу по сей день. А если вспомнить, что чат на twitch.tv полностью основан на irc, так вы небойсь тоже :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно не пользовался, да и не тянет. В чатах тоже давно не был ни в каких.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Староверы

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько стар ))), я не застал перфокарт и фидо, компов размером со шкаф и прочих олдовых штук. Я можно сказать из поколения ПиСи, мое это  х86, СИММы, ИСА, дискетки 5,25 и помельче, защитные экраны на монитор, ДОС, Курьер на 33 и прочее, для меня "терминатор" это заглушка для сети на коаксиале, а "амперсанд" нужен для прописывания команд в модем или свойства соединения. А помните ли вы услугу "обратный дозвон"?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы таскали на дискетках больших всякие prehistorik ))) было забавно)0
А соединялись по модему через что? Толи в Dos Navigatore толи в Norton Сommander'е можно было делать соединения по AT )) Первые игры по сети))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню пытался Дум скопировать, а там был файлик (по моему с расширением WAD), который весил порядка 3 Мб и не лез на дискету, это только потом я узнал про ARJ и ZIP, а также про разбивку архивов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если первый дум)) А если второй)) он вообще 15 метров весил))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,я помладше Вас. Мне в первом классе купили компьютер и я был один из немногих у кого был комп дома. К слову, повсеместное распространение ПК у нас в городе было когда я учился в 8 классе.. еще приходилось говорить родителям,что компьютер нужен для учебы,чтобы не отгоняли)) в то время было круто пентиум 100))
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я свой первый комп заимел уже тогда, когда пеньки сотые устарели, в моде были "атлоны", которые грелись быстрее ВАЗа с заклинившим термостатом, и крошились при установке кулера )))

Впрочем про первый комп у меня есть пост, если интересно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да)) Был у меня случай когда откололся кусочек кристалла)) Но потом в 2005 ситуация поменялась))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сборщики компов ненавидели эти процессоры ))), стоило только неровно поставить кулер при сборке, неудачное нажатие и процессор пошел по пи..., погулять в общем за счет сборщика.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у видеокарт Radeon тоже были такие проблемы)) Помню я как менял кулер и ставил медяшку...вообщем откололся кристалл)) В конечном итоге AMD выкупила ATI ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

  А у меня тоже был (впрочем до сих пор есть)  Атлон 3000+, про который все говорили,что они греются,но это нихера не так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, я про Атлон ХР, под сокет А, на ядре Паломино.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня и такой кстати)) Не сказать чтоб шибко грелся... 42-50 где-то так была температура. В нагруженном чуть больше 80)) Но имхо - это стереотип что атлоны горели как семечки))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в температуре, а в том, что на нем стоял термодиод, от которого толку не было, и, если, кулер отваливался или вставал, то процессор просто сгорал намертво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ...ну может быть)) я по крайней мере не встречал таких проблем с использованием Атлонов, Дюронов и прочих )) Я вообще никогда не встречался с ситуацией когда вставал кулер)) Регулярная смазка решает проблемы))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация, как первый номерок получил, так все эти годы аськой и пользуюсь, а получил я его еще или в конце 90х или начале 2000х, и не собираюсь из аськи сваливать, всё надеюсь на второе пришествие :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через 10 будем обмениваться номерами аськи, чтобы набрать с десяток человек для общения.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
мы уже этим занимаемся
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

gluber ICQ: 207 928 373

DeepImage 397026733


DoctorJelly 387035570


sjuice 467754541


Sovingo 478856570


amnesia44 712003


MashaMohito 471490945


Fomin13 498977513


ParanoidZ 616176631

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пустите к себе. ))) 432505691

2
Автор поста оценил этот комментарий

И меня возьмите!
609653469

Автор поста оценил этот комментарий
И меня!
329877957
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ток чего то не подключается.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже человек 10 в сети и из ник 4-5 постоянно "В сети" т.е. на самом деле их нет.

Но мне и этих 10 достаточно т.к. это самые близкие или нужные люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пол-завода в аське сидит, интернет с ограничением на соцсети - очень удобно общаться как по работе так и нет))) Но да, вне работы человек пять в контакт-листе осталось онлайн...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку