Давайте постараемся защитить родных от жулья

Родственница попалась на развод каких-то ремонтников (регулировка окон, профилактика электрики, проверка вентиляции и прочее). Это такие полумошенники - запугивают пожилых людей пожарами, утечкой газа и пр., и получают от них заказ на работу за кратно завышенную цену. Формально предъявить нечего, но фактически мошенничество. Родственница уже заплатила предоплату, потом одумалась и, как ни странно, деньги вернули. Очевидно, им проще найти новую жертву, чем получить риск полицейской проверки.

Родственница получила стресс, чувствовала себя виноватой перед семьей и была уверенна, что после такого события ни за что не купится ни на какие разводы по телефону. И через полгода сняла триста тысяч с счета в Сбере и понесла "следователю". К счастью, опять вовремя одумалась и деньги сохранила. Опять стресс, растерянность, шок, чувство вины.

Это я к чему: первое - горите в аду мошенники за то, что делаете с нашими родными.

Второе - луч позора Сбербанку, который вымотает душу на пустом месте под видом заботы о клиенте, но спокойно конвертирует валютный вклад и выдаст через кассу большую сумму очень пожилому человеку.

Третье - я совершенно не уверен, что родственница не попадется и в третий раз. Пожилые люди доверчивы и уязвимы. Очень хочется их защитить. Но я не уверен, что могу предупредить о всех возможных опасностях, тем более, что изобретаются все новые способы развода на деньги. Может быть, кто-то сталкивался со списком известных способов мошенничества, чтобы максимально подготовить своих родных к возможной встрече с разным жульем?