Давайте детям чёткие и правдивые инструкции

(Грустная история)

Лет 5 мне было. Я у бабушки в деревне. Деревня, как деревня - дом, огород, пёс в будке. К слову, собакен был размером с овчарку, полностью чёрный, звали Цыган. Пёс меня мелкую егозу обожал. В будку его лазила, кататься на нём пыталась - ни разу даже не огрызнулся. Милейшее существо.

Вот как-то на огороде обнаружила я котёнка. Мелкий месяца полтора от силы. Весь день я с ним тискалась, а под вечер ессесно спрашиваю у взрослых: "А где котёнок спать будет?"

Они ржут: " Да вон с Цыганом в будке"

"О!" - подумала я - "С Цыганом тепло будет". Побежала, положила котёнка к собаке в будку и довольная в дом поскакала. Объявила взрослым, что типо котёнок с Цыганом и они все в раз замолчали, а потом быстро меня умываться и спать повели.

Пёс был отличным сторожевым, знал свою территорию, своих и чужих и в деревне чужие к нам нос сунуть боялись, не только люди, но и все соседские коты и другая живность.

Меня он с пелёнок обожал; лаял, когда я в коляске хныкать начинала - звал взрослых. Я могла из него верёвки вить, но для всех остальных он оставался опасным сторожевым псом.

Дурацкая шутка взрослых обошлась котёнку жизнью, а я до сих пор помню, как на следующее утро я всё поняла....

Не надо так