Дарите людям радость, что ли?

Написать этот пост я решил после вот этого комментария, от одной из знакомых. Просто потому, что задумался - что с нами вообще такое? Почему мы боимся делать что-то доброе? Ведь боимся же. Но, собственно скрин переписки и сама история:

Дарите людям радость, что ли? Дети, Мыльные пузыри, Счастье, Страх, Непонимание, Длиннопост, Пинцесса

Буквально вчера мы выгуливали Марго в парке. Пинцессе Марго 4 года и она активная, ей надо бегать, гулять, лазить по горкам и так далее. В процессе "выгула" Марго начала бегать за мыльными пузырями которые пускал какой-то мальчик. Ну, для продолжения веселья я решил купить Марго свою банку пузырей. Как результат - пинцесса Марго носится по всей площадке уже с пузырями, пруф:

Дарите людям радость, что ли? Дети, Мыльные пузыри, Счастье, Страх, Непонимание, Длиннопост, Пинцесса

Но вот дальше происходит странное. В общем - у Марго, понятно, кончаются пузыри, при этом она забирается в покрышку от очень большого колеса с целью от меня спрятаться, что бы я ее нашел. Нашел. В момент когда к колесу подходит еще две девочки и просят у меня ту самую пустую банку от пузырей. Младшая девочка чуть поменьше Марго, старшая где-то 9-10 лет. Банку мне конечно не жалко, но странно смотреть как ребенок пытается выдуть пузыри из пены. Понятно, что ничего не получается. Потому я принимаю решение - купить еще пару баночек, одну для Марго, что бы не обиделась, вторую этим двум девочкам. И вот оно странное - все время, что я шел до ближайшей точки продажи всякой фигни, все время что шел назад я думал как раз об этом - а я никого не обижу? а не прибегут родители? а не начнут меня ругать? чего это я лезу к их детям? И вот это страшно...


Родители, к слову, появились, сказали "спасибо", потому что младшая, ну та мелкая, стоящая на горке с совершенно счастливым лицом и пускающая пузыри, оказывается еще и глухонемая. Мне казалось что там что-то странно, но сам я не допер. И получилось так, что я подарил маленький кусочек счастья этому маленькому человеку, которому к тому же нелегко жить.


Но я до сих пор думаю - почему я так боялся это сделать? И почему когда ко мне подошли ее родители, первое что я сделал - испугался?