Дамы и господа, может я чего-то не понимаю? (поправьте меня, если я в чем-то не прав).

Уже которую неделю посты про "компота" набирают популярность. Каждый высказывает свое мнение, но большая часть людей встают на сторону бомжа. Почему? Таких бомжей на улицах - тысячи, примерно столько, сколько и бывало подобных случаев, просто никто до нынешнего момента не снимал и не выкладывал сеть подобное. Его оправдывают как человека, преподавшего пусть и жестокий, но в легкоусвояемой форме "жизненный урок". Почему же тогда если я, скажем, выйду на улицу и отпинаю какого-нибудь школотёнка, пишущего на заборах матерные слова, снимая это на видеокамеру, то я получу лишь отрицательную критику в ответ, мол, "как ты можешь ребенка бить" и т.д? Да, это естественно, правильно и я не спорю. Тогда я подойду и в уважительно-принудительной форме заставлю того же школьника перестать писать на заборах матерные слова, и снова сниму это на видеокамеру и выложу в интернет. Но видео не наберет такой популярности, как у "компота", даже если виновник признается и извинится за содеянное. Почему? Может, все дело не в том самом "жизненном уроке", а просто большинство людей хотят увидеть, как бомж пинает школьника?