Дамир Жафяров активно набирает очки за новый клуб, трансфер в Авангард получился очень удачным

ИЗ АК БАРСА В АВАНГАРД

Карьера Дамира Жафярова в «Ак Барсе» – это драма с печальным концом. Летом трансфер нападающего в казанском клубе преподносился как один из главных в межсезонье. Форварда сразу стали часто снимать в клубных роликах, показывать чуть ли не как главную медийную звезду клуба. А сам хоккеист не раз в интервью заявлял, как сильно мечтал поработать под руководством Зинэтулы Билялетдинова.

Лирики вокруг подписания Жафярова было предостаточно. Но на деле судьба Дамира в Казани оказалась более чем прозаична. С первого месяца осени нападающий не стал ключевым игроком «Ак Барса». Главный тренер казанцев постоянно упоминал о ментальных проблемах форварда и по факту не знал, как его использовать в составе. Хотя еще в прошлом сезоне в СКА Жафяров был одним из самых техничных хоккеистов в петербургской команде.

Последний раз в джерси «Ак Барса» нападающий появлялся 28 ноября в матче против «Лады», а потом и вовсе перестал ездить с клубом на выезды и работать в общей группе. Руководство казанцев не хотело губить карьеру Жафярову, и было открыто к предложениям от других команд КХЛ. Правда, себе в невыгоду «Ак Барс» тоже не хотел действовать. Поэтому, собственно, обмен игрока в «Авангард» затянулся практически до конца декабря.

Для омичей приобретение Жафярова стало настоящим подарком судьбы. Команде Михаила Кравца нужен был крайний форвард для второго звена в паре с Николаем Прохоркиным и Томашем Юрчо. В эту тройку 29-летний нападающий поместился очень удачно.

За «Авангард» Жафяров провел восемь матчей и успел уже отметиться 5 (2+3) результативными действиями. Да, взаимопонимание форварда с Юрчо и Прохоркиным еще требует определенного времени. Но первые плоды от свежих трансферов омичи получили оперативно. Тройка Прохоркина оказывает серьезную помощь звездному первому звену «Авангарда».

Дамир Жафяров активно набирает очки за новый клуб, трансфер в Авангард получился очень удачным Ак Барс, Авангард, КХЛ, Ска, Торпедо, ЦСКА, Адмирал, Сибирь, Длиннопост

Дамир Жафяров

МНЕНИЕ МИХАИЛА КРАВЦА

Селекция «Авангарда» в последние дни перед дедлайном удалась. Буквально за один день омичам удалось создать боеспособное второе атакующее звено, способное решать самые серьезные задачи клуба.

Когда в Омск прилетели Жафяров и Юрчо, главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец не скрывал своей радости. Наставник «ястребов» понимал, что с приходом игроков такого высокого класса, команда станет очевидным претендентом на Кубок Гагарина.

«Основные сильные стороны и одного, и другого – хорошие техничные игроки, быстрые, манёвренные… Дамир более манёвренный, а Юрчо – мощный нападающий, высокий, идёт на добивание. У обоих есть и мастерство, и бросок. И не стесняются силовой борьбы, поэтому я думаю, что эти игроки нам помогут», – сказал Кравец в интервью пресс-службе «Авангарда».

Впечатления у главного тренера омичей как от Жафярова, так и от всей второй тройки, исключительно положительные. По первым матчам видно, что звено Прохоркина хорошо бежит, здорово обостряет игру и создает уйму моментов у ворот соперника. Подводит, конечно, пока тройку реализация эпизодов, но это дело времени.

Дамир Жафяров активно набирает очки за новый клуб, трансфер в Авангард получился очень удачным Ак Барс, Авангард, КХЛ, Ска, Торпедо, ЦСКА, Адмирал, Сибирь, Длиннопост

НЕОБЫЧНЫЙ ЖАФЯРОВ

Для Дамира Жафярова на данный момент созданы в «Авангарде» все необходимые условия, чтобы спасти неудачную первую часть сезона. Кравец дал нападающему техничных партнеров, обеспечил доверием и достаточным игровым временем на льду. Остальное – в руках Жафярова.

Заключительные 1,5 месяца регулярного чемпионата по идее должны привести в полный рабочий тонус форварда. Так что в плей-офф Жафяров зайдет во всеоружии. Символично, что к этому часу «Ак Барс» может попасть в первом раунде именно на «Авангард». Омичи прочно обосновались в лидерах чемпионата, в то время как казанцы упорно не могут продвинуться по таблице выше седьмого места.

Для Жафярова период в Казани получился болезненным во всех смыслах: профессиональном, психологическом. В течение осени его карьера в «Ак Барсе» складывалась таким образом, что все болельщики сто раз успели усомниться в том, а действительно ли форвард оправдывает звание звезды КХЛ?

У Дамира есть все шансы вернуть былые высокие регалии уже предстоящей весной. И будет весьма занимательно наблюдать за тем, если «Авангард» с «Ак Барсом» и вправду встретятся между собой в плей-офф.

Дамир Жафяров активно набирает очки за новый клуб, трансфер в Авангард получился очень удачным Ак Барс, Авангард, КХЛ, Ска, Торпедо, ЦСКА, Адмирал, Сибирь, Длиннопост

Хоккей

2.3K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обойдемся без оскорбления игроков, тренеров, менеджеров и функционеров. Так же ни к чему хамские высказывания в сторону нелюбимых вами клубов, команд, лиг, событий. Приветствуется конструктивная, обоснованная критика.