Дальность прямой видимости при тумане / снегопаде / ливне.

Задался вопросом - как рассчитать дальность прямой видимости при тумане / снегопаде / ливне.


Рассмотрим на примере тумана:


На сайте N нашел утверждение (прикрепленный файл)

Но ни на данной сайте, ни в других, предоставляющих аналогичную информацию, источниках, не раскрывается ни процесс, ни методика, ни научные работы, ни исходные данные, ни формулы, на основе которых сделано данное заявление.


Да и совершенно не понятно от чего они отталкиваются.

Что должен человек рассмотреть при "Сильном" тумане на расстоянии 50м?

- Букву "А"? (а какого размера?)

- Может быть слона? (А что считается за успех: узнать силуэт или сказать что это именно слон Степа, а не слон Вася?)


Что касается снегопадов и ливней - информации я не нашел от слова совсем.


Если Вы знаете что либо по данному вопросу, либо знаете литературу, которая могла бы помочь разобраться в вопросе - пожалуйста, не стесняйтесь написать.


Заранее благодарю, всего хорошего с:

Дальность прямой видимости при тумане / снегопаде / ливне. Туман, Дождь, Снег, Снегопад, Метеорология, Физика, Атмосфера, Погода

Споры о науке

258 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Автор поста оценил этот комментарий
Что должен человек рассмотреть при "Сильном" тумане на расстоянии 50м?

Есть гипотеза, что ответ тут "ничего". На расстоянии в 50м при сильном тумане ты не увидишь вообще ничего.

Видимость характеризуется дальностью видимости, то есть расстоянием, на котором наблюдаемый объект становится не различимым глазом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело что 50м является неким усредненным, округленным значением, ибо не может быть так чтобы на 50м я видел некий предмет, а на 50,1м я бы его уже не видел.

Но ни в одной статье не описывается как были получены данные значения.


Другими словами, хотелось бы понять:

Какие данные мне требуется собрать, чтобы провести некий опыт и сравнить получившиеся у меня показатели, с предоставленными.

Как определить когда туман сильный, а когда умеренный от чего это зависит?


Наверняка где-то если литература, труды, работы, но у меня не получается найти, поэтому и обращаюсь в интернеты