Дал в долг от чистого сердца - получил шиш с маслом.

Почему когда люди просят в долг они чуть ли не на коленях стоят. Будь то деньги или какие либо предметы. Клянутся что отдадут в указанный срок. А потом когда этот срок приходят не отдают ссылаясь на разные причины. Я согласен бывают разные ситуации зарплату задержали/не выплатили, что то экстренное случилось и тд и тп. Можно же объяснить ситуацию - все мы люди и скорей всего поймем. Но нет. Их выручаешь они пропадают или просто не отдают деньги. Еще есть индивидуумы которые говорят: "Не надо было давать". Ну ёпрст ты же сам просил. Я что тебе пичкал что ли. И вот как с такими бороться? Не давать вообще? Да вроде много приличных людей которые беря периодически в долг - отдают. Из за каких то уродов не давать всем - тоже вроде как не дело. Владеем небольшим магазинчиком с родителями и иногда берут в долг. Мы вроде как люди что бы уж совсем не выручать. Ну это не главное. Лично у меня бывший одноклассник занял в первых числах декабря 2000р. Деньги я откладывал на апгрейд компа(старый стал). Как он мне сказал ему разбили планшет и ему понадобились деньги но тот чувак не мог пока отдать сразу. Должен был через 2 недели. Но как я сейчас подозреваю пи***ж это был. Через 2 недели я ему написал. Он сказал что не отдал тот чувак. Я не сильно беспокоился деньги срочно вроде как не нужны были (суммы еще не достаточно было для подготовки к апгрейду. Еще через 2 недели - то же самое. Тут я начал беспокоится. Написал через неделю он сказал что ищет работу. Ну я добрая душа какое то время решил его не беспокоить. Подумал всякое бывает авось когда нибудь мне поможет. Еще через 2 месяца он пропал вк удалил. Весной узнал что на север уехал будет через несколько месяцев. Ну думаю ОК подожду. В общем неделю назад узнав его номер телефона позвонил ему узнать что там с деньгами-он придумал новую лапшу. "Отдал деньги маме. У них на работе там ревизия не знаю когда закончится. Отчетность подбивают"
И вот что делать? напрямую к родителям обращаться и проверять его слова? Знаю сам виноват. Хотел как лучше получилось как всегда.