Дагестанский пристав

Однажды в студёную зимнюю пору...

Вру. Дело было летом, в году так 2016. Я уже три года на новом месте, валяюсь в свой выходной, дети в садике, жена на работе. Звонок, МегаФон Северо-Кавказский регион:

- Салам алейкум!

- Ваалейкум!

- Я пристав с Хасавюрта. Слушай, брат (он реально так общался), у тебя тут три штрафа за превышение по 1000 рублей, надо оплатить.

Я не в понятках, откуда, какие? Погоди, говорю, я в другом городе, завтра к тебе подойдёт мой брат, объясни ему, что да как. По телефону он внятно ничего не смог объяснить. Вечером следующего дня звонит мама:

- Там он показал, у тебя три штрафа, превышение скорости, говорит если не оплатишь там ещё штрафы накинут.

В суматохе забыл, потом забил. Осень, сообщение в Ватсапп:

- Салам алейкум, брат. Я тебе звонил тогда, ты штрафы не оплатил, у тебя тут шесть штрафов по 1000 рублей, ты мне НА КАРТУ КИНЬ, чтоб я их тебе закрыл!

Тут я со словами: подожди, перезвоню, и с мыслью: какого х.я?! иду к ноутбуку, с которым я на вы, открываю сайт приставов, нахожу свои штрафы. Три штрафа по 500р. Захожу на сайт ГИБДД - три штрафа по 500. Ссука, на карту ему скинь 6тыс! - с такой мыслью оплачиваю онлайн, скриншот с ноута (это всё в первый раз учился на лету, так сказать), отправляю ему скрин и квитанции. И тишина. Прочитал и молчит. Через два часа смс: у нас база зависла, поэтому два раза показало. Ага, верю. Как в анекдоте:

- А что это за пункт: прокатило - 10тыс?

- Не прокатило? Вычеркиваем.