Дачный рассказ

Дружили мы семьями с одной парой. Ходили совместно в кафе, в парках гуляли, в кино, на всякие концерты-мероприятия, ну и так далее.

Я бы  назвал наши отношения скорее приятельскими, чем дружескими.

Несколько раз бывали мы у них на даче, по их приглашению.

Шашлыки жарили, на речку близлежащую ходили..


Дочка наша была тогда маленькая, года 4 или 5. И ей на даче очень нравилось.


Своей дачи у нас нет, и решили мы на следующее лето арендовать какую-нибудь, поближе к дому. Чтобы можно было оттуда мне на работу успевать, и вечером обратно. Я стал по сайтам смотреть, выяснять цену. Ну мы этот вопрос конечно обсуждали, и даже просили своих друзей у дачных  соседей поинтересоваться-не сдает ли кто следующим летом.


И тут наши приятели, Маша и Дима,  говорят-а зачем вам снимать дачу то? Живите в нашей. Мы от силы 2-3 раза в год туда приезжаем. Не нравится нам отдых на природе . Родители мол тоже не любят дачу. Так что в основном пустует она, соседи за ней приглядывают.

А так поживете-хоть присмОтрите, траву покОсите. И денег не нужно никаких платить.


Нам даже в голову такой вариант не приходил. Мы, честно говоря, обрадовались. Дача у них от города не очень далеко, мне вполне можно было оттуда на работу успевать.


Разговор этот поздней осенью состоялся.

В течение зимы эта тема неоднократно всплывала. Причем не по нашей инициативе.

Мы с женой как то сначала решили, что может они сказали не подумав. Погорячились. И ни разу не заводили разговоры на дачную тему с ними, опасались их в неловкое положение поставить.


Но они сами несколько раз поднимали эту тему, подтверждали, что мол в мае-милости просим. Живите. А мы к Вам приезжать на шашлыки будем.


Пришел апрель. Мы мысленно уже к переезду готовимся, договорились с нашей бабушкой, что она за кошкой нашей присмотрит пока нас нет (на дачу с собой кошку брать опасались-а вдруг сбежит). Дочке наобещали уже на речку ходить, в лесу белочек кормить.


А приятели молчат как рыба об лед. Уже и май наступил.


Ну тут я набрался наглости, и спрашиваю-все мол в силе у нас, мы к вам на дачу на лето едем?


И тут Маша говорит-мол ой, забыла совсем сказать-родители наши решили  лето на даче провести. Заехали туда уже. Так что отменяется все.


Ну мы виду не подали. Нет -так нет. Они ж не обязаны нас к себе на дачу пускать.


Полез я в интернет-а свободных вариантов и нет. Или цены заоблачные.


И остались мы на лето без дачи.


Дружба наша после этого сошла на нет. Выдохлась как-то. Они правда звонили, предлагали встретиться. Но мы ссылались на занятость.


Вот такая вот дачная история.