Дача

- ...Мам, ты не обижайся конечно, но мне кажется, что лучше бы вам с папой продать нашу дачу. Ну сколько можно на ней горбатиться? Отец себе спину уже там надорвал. Я, половину детства и юности, видел только эти проклятые грядки. Съездили бы лучше с папой за границу на эти деньги. Раза три.

- Да что ты такое говоришь, сынок? Как продать? А овощи без пестицидов? Ты же сам на них вырос! Вон какой красивый и умный!

- Мам, ну вот возьми Кольку - моего друга. У них никогда не было никакой дачи, и участок под огород они тоже не брали. И бабушка его, слава богу, хоть и живёт в деревне, но в Сибири. Его родители всегда покупали овощи в магазине. И ничего, всё у них нормально.

- Ну и что ты хочешь мне этим сказать?

- А то что он получил два высших образования, и думаю есть основания полагать, что он тоже достаточно умный. И наверное, не менее красивый, но судить не возьмусь. На пестицидах то из магазина. Зато летом он во дворе играл с пацанами, ну или дома на компе гонял.

- Андрюш, ты всё равно самый лучший!

- Мам, ну ты пойми - годы идут, прости конечно за прямоту. И вы, свои эти годы, хотите загнать под компост.

- Сынок, ты думаешь что умные люди не имеют дачи?

- Мам! Конечно же, я не хочу так сказать. Конечно же, умные люди имеют дачу... Государственную. Ну мам, ну прости! Не обижайся пожалуйста!

- Сынок, я всё понимаю... У тебя сейчас семья, времени не хватает, Наташа наверное недовольна тем, что ты нам помогаешь. Ты сынок, побудь лучше с семьёй, с дочкой позанимайся... А мы там как-нибудь сами с отцом, понемногу. Нам же это в радость. Ну подумай - съездили мы за границу, а что потом? Сидеть в четырёх стенах? А на даче как? Пусть полив, рассада, прополка... Зато сядешь вечером в беседку, представь: я режу свежий салат, отец - жарит шашлык, потом сумерки, сверчки поют, и месяц поднимается над лесом...

- Мам, ну перестань... Там беседка уже покосилась на одну сторону.

- Так отец в субботу обещал поправить.

- Ой, хватит! Поправит он... Скажи - мы с Колей подъедем, сами всё сделаем.

- Ну и Наташу с Оленькой возьми.

- Конечно, мам. Мясо тоже прикупим... Сделаешь свой фирменный салат?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.