Да простит меня Осип Мендельштам...

Навеяно:  https://pikabu.ru/story/sluchay_iz_studencheskoy_zhizni_6422...


Выпускные Экзамены в 11м классе у нас проходили следующим образом:

Были обязательные предметы, по которым нужно было сдавать ЕГЭ, и можно было выбрать два предмета для традиционной сдачи (Билеты перед комиссией), я выбрал Литературу и Историю, так как хотел поступать на жур.фак а это были профильные предметы на факультете.

С Историей все прошло гладко, вышел рассказал, получил свою заслуженную пятерку в аттестат и гуляй Вася)

А вот Литература стала апогеем моей находчивости!

Ииииитак:

Билет мне попался именно тот, который я не учил вообще.

1) "Вишневый Сад" Чехов, пересказ и анализ.

2) Осип Мендельштам, поэты серебряного века, стихотворение и анализ.

3) Отрывок из "Евгения Онегина" наизусть (Тут кстати повезло, играл его в спектакле письмо к Татьяне знал на зубок)

С Чеховым удалось у одноклассниц взять шпору с кратким пересказом, ответил как попало конечно, но комиссия в лице директора, класснухи и преподавателя Литературы, приняли ответ и разрешили перейти ко второму вопросу...

Вот тут был мой звездный час, Осипа я не знал совершенно, не читал не тем более не учил, а нужно было наизусть рассказать стихотворение да еще и анализ провести. Вообщем чую мне крышка... В памяти истерично всплывают воспоминания по теме...Серебряный век...Симовлизм...точно! Символисты! Осип же тоже был Символистом... так так так...

Вообщем собираю фантазию в кулак и пишу стихотворение сам: "Обезглавленная Буря..." (В нем в красках Про белых про красных и ужасах гражданской войны,  смерти вождя и прочие характерные для эпохи события, но через метафоры к буре, к урагану), тут же пишу к нему Анализ.

Выхожу рассказываю, четко без запинок, мощно - как бы сейчас сказали... Педагог по Литературе, спрашивает откуда такой стих, мол не слышала у Мендельштампа таких прекрасных строф...я говорю, в старой Хрестоматии вычитал,аж за 1974г выпуска...Верят)) Ну а дальше с Онегиным по накатанной... в итоге:

Сидим ждем результатов, класснуха зачитывает оценки комиссии, сначала все у кого тройки - меня нет в списке... потом всех у кого 4ки - меня снова не называют, я аж заерзал, неужели на %ку сдал! Сижу в ожидании...класснуха продолжает, называет тех кто сдал на отлично...меня не называют снова... Что за дела??? Я нервничаю. И тут Класснуха говорит:

- И есть у нас в классе один человек, который Литературу знает на 6 баллов! И называет меня...я опешил жестко тогда.... в аттестат конечно поставили 5ку, но приятно было очень)

Через месяц на выпуском, я все таки раскрыл свою подмену директору и учителям, все долго ржали)) Но аттестат был уже на руках, так что что они могли сделать?)))


А какие вы исполняли номера на Экзаменах?

Да простит меня Осип Мендельштам... Реальная история из жизни, Осип Мандельштам, Экзамен, Длиннопост

З.Ы ... прошу прощения, за стилистику и ошибки. Я конечно писатель, но у нас на Чукотке не такие высокие требования к письменам на бересте...