Да он нафиг ваш доллар нам не нужон!

Увидел тут под одним из постов стандартную притчу о том что рост доллара и падение ЗП Россиян в долларовом эквиваленте никак не влияет на жизнь обычных людей, поэтому решил ради интереса немного подбить цифры и наглядно показать что еще как влияет!
---
Сразу скажу я не статистик, и данные брал из открытых источников, поэтому если есть эксперты которые смогут запилить более развернутый и наглядный пост, буду очень благодарен

А если вы не любите цифры и хотите красивые графики, то сразу мотайте вниз поста

---

Ну начнем.

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

Почему зарплата медианная а не средняя, потому что в среднюю зарплату заносятся наши уважаемые миллиардеры которые очень сильно портят статистику в пользу увеличения зп (Росстат и так обожает с ней мухлевать) поэтому медианная зарплата подходит для нас лучше.

Как видно из таблицы самый жир пришелся на 2010 и 2014 года (я брал курс 2014 года средний, все мы помним что после определенных событий он скакнул в 2 раза), после же тех событий средний Россиянин стал зарабатывать на уровне 2007-2009 года. Но какая нам разница, в рублях же рост? От части да, но давайте глянем на сравнение с ценами на определенные позиции.

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

Продукты.

Как видно из показателей, ретейлеры не изверги, и по сути рост цен связан практически только с курсом доллара. Я сейчас не хочу вдаваться в полемику коварных корпораций которые хотят на пенсионерах навариться за счет повышения цен на сахар и тд, но сказать что они оборзели и во время постоянных кризисов они не оборзели и не стали с нас сдирать в 2 раза больше. Хотя не забываем что рацион Россиянина с каждым годом становится все хуже и хуже, кто в 2007 покупал красную икру, в 2023 покупает кабачковую. А что там с автомобилями?

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

(Я брал среднюю цену иномарки) Как видно цена крутится вокруг 20-30k$. Единственное что тут хочется добавить что такого дикого роста цен в последние годы нет по простой причине - наплыв китайского автопрома. То есть если раньше Россиянин покупал немецкие марки BMW, Mercedes, Volkswagen то сейчас за такие цены (даже если бы заводы и дилеры не уходили) он бы не мог себе позволить эти марки, поэтому выкручиваемся как можем.

Недвига

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

Тут как говорил классик "все не так однозначно". Сильных изменений не видно, а в 2023 даже видно падение, что мне кажется связанно с падением спроса, ипотеки льготные сократили, народ свалил или ушел на фронт и получаем падение (ХОТЯ Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, ОПЯТЬ ЖЕ Я НЕ РАБОТАЮ В РОССТАТЕ)

Ладно с цифрами, что нам это дает? А вот что:

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

Вот столько продуктовых корзин вы могли купить на среднюю зарплату в месяц, как видно больше всего хавчика вы могли купить в начале 2014 года, а дальше падение до уровня 2006 года.

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

А вот сколько месяцев вам нужно копить (и не тратить ни единого рубля на жизнь) свою зарплату чтобы купить среднюю иномарку. Опять же было плавное снижение, а после мощный рост. Чем дальше, тем дольше вам нужно будет копить на свое авто.

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

По квартирам ситуация как я и писал выше улучшается именно в последний год. Хотя жду вас в комментариях с вашими историями улучшения ситуации по ценам на недвигу

Да он нафиг ваш доллар нам не нужон! Статистика, Доллары, Цены, Длиннопост, Курс доллара

Ну и последнее, iPhone. Сколько месяцев вам нужно было бы копить свою зарплату и не тратить ничего, чтобы купить новый вышедший iPhone. По графику думаю все понятно.

---

Резюмируя хочется сказать всем адептам замкнутой экономики - Даже в курице которую выращивают в рф заложены корма, удобрения, технологии, оборудование, лекарства и тд которые покупаются из за бугра, так что какой бы отечественной и патриотичной она не была, она тоже будет дорожать, а значит и вы будете ее меньше покупать.

---

Хотели вернуть 2007? Ну вот и получаем)))