Cёмка. Рассказ из старого блокнота

Cёмка. Рассказ из старого блокнота Авторский рассказ, Воспоминания, Истории из жизни, Животные, Животные на войне, Длиннопост

-Хорошо повечерили!, -отхлебывая чай из блюдца, заметил дед

-Рассказал -бы что нибудь интересное!

-Про что, Матвевна?, -Иван Савелич достал трубку и стал набивать ее табаком

-Расскажи студентам, как ты меня напужал, когда с фронта вернулся, про Семку своего!

-Савелич, подожди!, -я рванул за блокнотом

-Ну, ежели ты записывать собрался...

-Готово, Савелич!

-Ну, значит, в аккурат, в 42 году, меня подранило и попал я в госпиталь. А когда вылечился, то, как я есть десять классов закончивший, перевели меня из пехоты, в артиллерийскую учебную роту, и стал я наводчиком орудия ЗИС-3, расчета моего земляка Антипа Артамонова.

-Ага, это который бородатый как поп, а еще Сашка и Сережка! Озорники и хулиганы, погодите, вот доберусь я до вас!, -Матвевна погрозила пальцем

-Ты что это, бабка, меня и сотоварищей моих боевых, перед студентами-то позоришь?,-нахмурился Савелич

-Кино видели ребята, 'Старики разбойники" называется? Там-то два деда куролесили, а тут аж четыре!

Тут надо объяснить, что дело происходит в деревне Абалаково, расположенной в долине реки Ильбин, Саянского района Красноярского края,где мы второй год работали летом в стройотряде. Я шоферил на "Зилке" и доставлял стройматериалы шабашникам со станции Саянская, а Женька монтировал электрику. Савелич был компанейским, веселым мужиком и потрясающим плотником. Из любой деревяшки он мог сделать произведение искусства.То, что он был еще и Кавалером Орденов Славы и кучи медалей, мы узнали гораздо позже.

-Савелич, в чем-же ты провинился-то так?

-Знамо дело: -натуре бабьей не угодили! Колодец наш видaли?

-Ага, вода классная, лучше чем в водопроводе!

-Во! Лучшая в поселке! А почему? Потому, что боевой расчет ремонт производил!, -поднял палец вверх Савелич

-А вот отсюда я расскажу!,- перебила деда Матвевна,- Колодец -дело хорошее и нужное. Сработали они хорошо - слов нет! А опосля, ясно дело, решила эта банда баньку истопить. Банька наша на берегу Ильбина стоит, рядом с мостками, где бабы белье полощут. Натаскали эти умники воды, растопили баньку и, вижу, шушукаются, а Савелич домой прибежал, и из погреба, с банкой соленых огурцов, как партизан, вылезает. Ладно, думаю... Бутылку, ясно дело, в бане заначили, ну и забыла про то, закрутилась по хозяйству:- щей наварить, накормить работничков-то! А эти... Бутылку в бане приговорили, напарились, да в чем мать родила, средь бела дня, в речку и побежали... Две бабы белье на мостках полоскали, дык одна, которая на коленках-то стояла, рот раззявила на голых мужиков-то, да так вниз головой, в речку и булькнулась! Глубина в нашей речке не шуточная, баба плавать не умела, ну эти, голышом, ее, под белы ручки, на берег и вывели... Апполоны, етить...

Дед покраснел, а мы сползли под стол от смеха...

-Вот, Зинаида, сорок лет хочу тебя возжами выпороть, за язык за твой!, -мечтательно сказал Савелич

-Ну-ну, пока ты будешь со своим ревматизмом да радикулитом разбираться, я тебя, старый, быстро ухватом-то отхожу!, -ответила Матвевна

-Как это по-научному... Борьба противоположностей и вечный бой! Во!, -Савелич так это пафосно сказал, что мы, опять, выпали в осадок...

Теперь смеялись все. Когда смех утих, Матвевна разлила чай по чашкам...

-Ладно Савелич, обещал историю рассказать, так сказывай, да трубку не пол не выколачивай, а банку возьми!, -сменила гнев на милость хозяйка

-Ну-ка Андрюха, на чем я остановился-то?

-Как наводчиком попал в расчет Антипа Артамонова...

-Вот, значит, и закрутилась судьбинушка солдатская уже артиллеристом... Ехали мы, уже после формирования на фронт, в эшелоне и, как-то на одном из полустанков, заскочили кипяточком расжиться, да чувствую кто-то с пола на меня смотрит... Глядь, а это котенок, маленький, тощий, хвостик почему-то коротенький, видать придавил кто-то... Сидит, глазенки свои на меня таращит. Взял я его, да за пазуху себе и сунул...

-Савелич, так кошки, обычно, к дому привыкают, как-же котейка у вас на фронте прижился?

-Вот такой Семка умный кот оказался! С малолетства к солдатской жизни приученный. Медсестричка наша, Надюха, мышей да крыс пуще немцев боялась, а Семка оказался хорошим мышеловом, вот и стали они с ней друзья -не разлей вода. Стоим в обороне, Семка в составе боевого расчета, чуть-что, его Надюха в санчасть забирает, он там ходит, мышей и крыс ловит, да раненных развлекает. Мурлыкал он знатно -на всю землянку:- "Карузо" кошачий, да и только! Через год Семка стал большим, матерым котом. На марше он путешествовал вместе с санинструктором, а на позиции -четко знал два места: -медпункт и землянку своего расчета. Савелич выпустил густой клуб дыма...

-Деда, расскажи как Семка вас всех спас, и дай я к тебе на коленки сяду!, -потребовала его внучка, Дашутка

-Сейчас, моя хорошая, трубочку только отложу..., -Савелич вытряс трубку в консервную банку и посадил внучку на коленки:

-На тебе конфетку!

-Дед, не балуй ребенка сладким!, -проворчала Матвевна

-Да ладно тебе! Кушай, моя хорошая, а я про котика расскажу..., -Савелич погладил девчушку по голове и продолжил:

-Было это уже в Померании. Попер тогда немец на нас всей силищей своей. Cтрашный бой был, много ребят героических тогда полегло, да и нам досталось... У "Зосеньки" нашей, пушечки-матушки, кусок щита слева вырвало, панораму-прицел разбило, да мне плечо зацепило... Три танка мы тогда спалили, и бронетранспортер раскурочили. Сидим после боя в землянке, очухиваемся... Надюха пришла мне плечо перебинтовать, Семка рядом на скамейке лежит, мурлыкает, Антип его поглаживает, коптилка чадит... Тихо все, мирно... Вдруг кот как подпрыгнет на все четыре лапы, да как заорет свое " МАУ!" благим матом, и бегом из землянки! Антип-то быстро сообразил что к чему, да как гаркнет:

-Все вон отсюда!

Хорошо двери там небыло, вход только плащ-палаткой закрывали, вот все, кто в чем был, и выбежали в окоп. Я и Надюха выбежали последние. Только на десяток метров отбежали: - ка-ак жахнет! Меня, в довершение к плечу, еще и доской какой-то по башке огрело, Надюху оглушило и землей присыпало... Воздушный налет, прямое попадание -ясно дело... Вот как котяра это почуял? Осмотрелись когда: -воронка здоровенная, все оглушенные, землей засыпанные, на голове у меня шишка с кулак, но живы-здоровы... Вот уж чудо- чудное! А тут и спаситель наш объявился: -ходит, об ноги трется:- " Мурнау!'- вам, дескать, - "Мурнау! "

Надя, как глаза от земли протерла-то, взяла Семку на руки и ну его целовать, да расцеловывать:

" Чудо ты мое, куцехвостое, спаситель наш!"

-А сама и смеется, и плачет одновременно..., -Савелич задумался

-А дальше, деда!

-Дальше? От батальона-то нашего и батареи, людей осталось меньше роты, да пушка без колеса... На следующий день, утром, объявляет командир построение для тех, кто ходить может. Похромали мы строиться, а Семку я за пазуху сунул...

Построились когда, "Равнясь!", "Смирно!" - командир, с левой рукой на перевязи крикнул, а потом и говорит:

"Не прорвались фашисты! Много мы товарищей своих потеряли, но остановили гадов! Почтим их светлую память, ребята!"

Cняли мы шапки и головы склонили... А командир продолжил:

"Отводят нас на формирование... Всем собираться, через два часа выступаем! И еще:-сержант Селиванов!

-Я!

-Выйти из строя!

Выхожу вместе с Семкой...

-Батальон, смирно!, -и так, серьезно, козыряет здоровой рукой:

-Вольнонаемный Семен Иванович Мурлыкин, за спасение боевого расчета и санинструктора во время авиационного налета, награждается сметаной и почетной грамотой!, -и вручает мне сметану в котелке и бумагу как-бы наградную...

-Служим Трудовому Народу!, - ответил я, за себя и за Семку, а ребята хохочут и 'Ура' кричат...

Надюха, санинструкторша, как оказалось, пришла перевязку комбату делать и все ему про наше приключение рассказала. Вот и решили они, вместе с замполитом, Сёмку наградить и людей потешить...

Потом отвели нас на формирование, там Победу и встретили... А когда всех демобилизовали, то мы решили, что Семку я себе заберу. Завел я ему отдельный "сидор", чтоб коту удобней ехать было, а мне таскать его сподручней, да так и вернулся с фронта с котом в мешке...

Долго он у нас прожил, крыс да мышей ловил, а добычу всегда Матвевне приносил -сам никогда не ел! Привык всем делиться, как на фронте...

-Cавелич, а с сослуживцами ты регулярно контакт поддерживаешь?, -спросил я

-А как-же! Как загрузятся в машины, да прикатят -шум, гвалт, смех... Бабки сплетничают, внуки по двору носятся, а у нас, стариков, душа радуется...

___________

август 1981г, Красноярский Край.