Custom In-Ear Monitors, что это и с чем его едят?

В догонку к посту про "арматуру" http://pikabu.ru/story/_3433124
Custom In-Ear Monitors, что это и с чем его едят? В догонку к посту про "арматуру" <a href="http://pikabu.ru/story/naushniki_s_izluchatelem_na_uravnoveshennom_yakore_aka_quotarmaturaquot_3433124">http://pikabu.ru/story/_3433124</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Unique Melody Merlin

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы услышать мнение из первых уст. Тут некоторые утверждают, что звук для обычного обывателя будет ужасен т.к. мониторный. На сколько музыкальны уши? Сколько пользуешься? Какой источник? Есть опыт сравнения с наушниками более приближенными к "простому народу", с многодрайверной арматурой в стандартном корпусе? С динамическими внутриканальными, пусть и хорошими по меркам динамических смысла сравнивать совсем нет? Как насчет накладных динамических?

 

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Эта модель очень "музыкальная" (в хорошем смысле, по мнению большинства) и как раз не для любителей идеально ровного звука. 


2. Пользуюсь... пару лет. Купил в августе того года, когда доллар еще ~36руб. был, а осенью уже попер вверх... Я еще помню возмущался, что Pay-pal мне перевел почти по 37руб. за доллар. 


3. Источник на картинке. Это "цапоусь" Centrance Mini-M8. Купил на барахолке хэдфая по очень удачной цене (~$375, новый $600) примерно пол года назад на самом спаде доллара после НГ по 50руб за у.е.

Это самый лучший цапоусь в плане качества звука и цены. Он по звучанию лишь немного в деталях уступает Hugo от компании Сhord ($2'500) но превосходит по мощности.


4. До этого были наушники Shure 530 это 3х драйверная универсальная арматура. В свое время были одни из лучших многодрайверов с мзыкальным звучанием. 


5. Если сравнивать мерлинов с теми же 530, то у мерлинов все отлично в высокими частотами и "микродетальностью", при этом они обладают очень телесным низом, что обусловлено их гибридностью. Т.е. в наушнике по два арматурных излучателя для высоких и средних частот и динамический излучатель для низов. Арматуру часто ругают за специфические низкие частоты.

Мерлина вполне можно сравнивать с топовыми полноразмерам. И многие, гораздо более дорогие, он уделывает. Подробнее можно почитать тут http://custom-iem.ru/news-blog/feedback/134-merlin-vs-all


От себя добавлю следующее:

- Никакие наушники не сделают из хреновой, хоть и любимой записи - конфетку.

- Не всем важна разница в звуке между просто хорошими наушниками и отличными наушниками. Хотя все друзья (при попытке впихнуть им в уши мои кастомы, не всегда удачно) отмечают существенную разницу.

- Из моего опыта и опыта знакомых по этой тематике, именно кастомы от UE заслуживают своего внимания т.к. они, по мнению большинства, дают лучший звук за самую демократичную цену.

-Если вы из Москвы, то можно абсолютно бесплатно прийти в Майкрофт к Роману и послушать семплы кастомов от UE и многое другое. Правда там весьма специфические источники для этого, но в целом суть звука поймете. Особенно хорошо, что там можно эти кастомы сравнить с крутыми изодинамами от Hifiman.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скажи, а приходилось ли сравнивать эти или другие кастомы с etymotic er-4? интересно, каковы они по сравнению с арматурной классикой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мотиководы в принципе не приемлют многдрайверность. Ни в универсальном исполнении, ни в кастомном. Хотя доводы с их стороны обычно субъективны или относятся к сравнению с устаревшими многодрайверными моделями, типа триплов и т.п.

Тут есть отзыв о мерлинах мотиковода умеренного: http://custom-iem.ru/news-blog/feedback/117-merlin-in-prague...


Собственно звук, очень понравился и это самое главное впечатление. Наверное, это первые вкладыши, к которым нет претензий по звуку. До сего момента на первом месте у меня стояли Мотики (не идеальные наушники), которые лучше всех справлялись с вокалом, но у них были всем известные недостатки на низах, с которыми приходилось мириться. Сравнивать с другими известными мне затычками типа Еаарсоник см3 или Триплами, даже не хочу — как сравнивать детский игрушечный барабан и фортепиано??? При прослушивании Мерлинов после Мотиков, возникло ощущение очень близкого по характеру (если говорить про вокал) звучания, но доработанного, которое передает картину звука гораздо точнее во всех диапазонах и деталях. Теперь очень натурально и точно слышны все инструменты, при этом нет ощущения, что какая то группа инструментов (диапозон частот) более выделена или подчеркнута. То есть слышишь ровно то, что записали. Если барабан забивает вокалиста на записи — он его будет забивать и при воспроизведении, если барабан на записи еле слышен, он будет таковым и в ушах. Слегка боялся (покупал без прослушки) излишнего баса, который будет давить остальные диапозоны — этого нет совсем, не бойтесь! Никакой «отсебятины»! Сцена точная, и объемная, отличная динамика, совсем не услышал сибилянтов. После Мотиков меня порадовал запас по громкости. Если на Мотах, иногда, громкость стояла на максимум, то на Мерлинах больше половины громкости не включал. Как прочитал в чьем то отзыве, нет ощущения что звук идет из двух вставленных в уши затычек — я бы сказал, что если закрыть глаза, то вполне можно представить себе, что звук идет не из наушников, а рождается вокруг тебя и точно можно описать где что играет и поет в системе 3D координат.
Хотя, справедливости ради, пара композиций в исполнении акапелла, на Мотах, как мне показалось, звучали чуть вкусней, хотя их было всего пара и, скорее всего, это еще и сила привычки. Как все хорошее и точное, эти наушники (в купе с hm801 и симкард) очень чувствительны к записи и это неизбежное зло, которое является платой за качество. Слышны все огрехи записи (понятно, что я говорю исключительно про lossless), но это, как говорится в анекдоте, уже «к терапевту».
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня UM Merlin. Слушаю с Ibasso DX100. Из веселых ушей, слушал W4R, HD600, DT100,770,880,990, EPH100 Остального сейчас и не вспомню.
Звук не разу не мониторный, это даже по ачх видно. Ни в какое сравнение не идут ни с одной фул арматурой или фул динамикой. Очень своеобразные уши.
Пользуюсь кстати более 2х лет. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

W4R, примерно как мои, я так понял разница большая? С HD 600 или чем то из представленных beyerdynamic-ов можно сравнить? Можно без подробностей касательно накладных, просто в целом, уровень выше, ниже, паритет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати еще вспомнил. Слушал я как раз таки UE900 со своего плеера и слушал с MA9 друга. Тогда я понял что PCM чипы от Burr-brown не мой бро))
По поводу ушей, поверь мне. Если ты увлекаешься музыкой (без аудиофильского идиотизма). Иди и бери кастомы. Они на голову выше всего что я слышал.
HD600 К слову херотень полнейшая. (сейчас набегут кучи аудио-шакалов и будут орать про правильный тракт и золотые межблочные кабеля).
У баеров свой специфичный звук. Интересный, плотный но долго их слушать , по крайней мере я, не смог. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90555&CAT_ID=119075&CMD=-CMP=119359,6516805


А вот между этими наушниками прям большая разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам слушал 600ки, говно редкостное. 518, хз. Снова же, это сугубо моё ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купил, но когда я брал свои UE, киевские AM4 стоили 3600 грн., а сейчас 13500 грн. получается, я к такому не готов. Сейчас и плеер то себе не могу купить приличный, не говоря уже о кастомах, придется довольствоваться тем что есть. В любом случае спасибо за ответ и мнение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Взял человека испугал... фу таким быть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотел. Надеюсь просто поздно уже, он пошел спать и еще к нам вернется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был последний пост перед сном =)

Автор поста оценил этот комментарий
Были уе10, уе5, уе5еб, етимотики 4р, слик аудио са6. Самые лучшие по детализации 10ки, самые сухие етимотики, самые неудобные в ношение это уе5еб и уе10. сейчас senh ie4 - за 3 года только вторая пара, самые удобные, самые динамичные (сочные) хоть и не хватает им скорости арматуры для четкости, для метро улицы самый то. кароче советую не заморачиваться, если конечно ты не можешь позволить себе тратить 50тыс+ в год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мониторный звук может испугать? Это же самый оригинал. Кроме того эквалайзеры существуют даже на смартфонах :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
 По поводу мониторного звука это не мое мнение было, а из коммента где-то внизу. А эквалайзер использовать не стоит, он только портит все, тем более на наушниках такого уровня.
Автор поста оценил этот комментарий

Он слишком "сухой"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут зависит от источника. Кстати говоря слушать мониторный звук не очень то и плохо. Я как-то почти месяц слушал DT100. Великолепный звук. Пробовал етимотики, они как-то не понравились... (искал мониторные внутриканальные наушники)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку