Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах

«Если бы да кабы…» — фраза русская, на английский ее трудновато перевести. Но мечтатели и любители размахивать кулаками после драки есть во всех странах и культурах. Conditionals как раз про них. О тех, кто мечтает, сожалеет. Или просто планирует.

Нулевой Conditionals

Conditionals означает «условные предложения». А нулевой тип, потому что он совершенно не условный, а реален, как надвигающийся понедельник после выходных.

Выглядит так:
IF + Present Simple, Present Simple.

Пример:
If it rains, I always stay at home and watch movies. — «Когда идет дождь, я остаюсь дома и смотрю фильмы».

То есть, делаю так всегда. Хотя «if» и переводится дословно «если», но никакая сила меня не заставит отправиться на пробежку в дождь. Можно поменять на when — «когда», смысл не изменится. Поэтому “нулевой” и “не считается”.

Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Лингвистика, Длиннопост

Первый тип Conditionals

Обозначает реальные планы в будущем. Никаких фантазий, только планирование, ежедневники и готовность завоевывать мир. Ну, или отправиться на вечеринку.

Формула:
IF + Present Simple, will + verb1.
где verb1 — глагол в первой форме.

Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Лингвистика, Длиннопост

Примеры:
1) If he finishes his work early, we will go for a coffee together. — «Если он закончит с работой пораньше, мы пойдем выпьем кофе вместе».
Нет, конечно, может выскочить начальник с «отчет надо на сто страниц вчера». Бедному работнику придется сидеть до ночи. Но все-таки можно надеяться на лучшее.

2) If it gets too hot, we will go swimming in the nearby lake. — «Если станет жарко, мы пойдем купаться в озере поблизости».
Велик ли шанс, что посреди июля выпадет снег? Не очень. Поэтому идея пойти искупаться звучит именно как план. Вполне можно запасаться сумкой-холодильником, складывать туда любимые напитки для пикника.

Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Лингвистика, Длиннопост

Второй тип Conditionals

Это фразы мечтателей. К реальности они обычно имеют мало отношения. «Эх, вот бы мне то и это, уж я бы всем показал!» — краткое описание условных предложений.

Формула:
IF + Past Simple, would + verb1.
где verb1 — тоже глагол в первой (словарной) форме.

Примеры:
1) If I had a green thumb, I would cultivate a vibrant garden with a variety of flowers and plants. — «Если бы у меня ладилось с растениями, я бы вырастил замечательный сад с множеством цветов и деревьев». «Green thumb» — идиома, означающая человека, который может воткнуть палку в асфальт, а она зацветет. Но в данном случае приходится только мечтать о таких талантах. В реальности же у говорящего засох последний кактус.

2) If I had more free time, I would learn to play a musical instrument like the piano. — «Если бы у меня было время, я бы научился играть на музыкальных инструментах, например, на пианино». Тут у нас явная «отмазка». Вместо пианино могут быть походы в фитнес-клуб. Не очень и хотелось, на самом-то деле.

Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Лингвистика, Длиннопост

Третий тип Conditionals

Этот вид условных предложений для тех, кто сожалеет о прошлом, а также «задним умом крепок».

Формула:
IF + Past Perfect, would + have + Verb3
где verb3 — глагол в третьей форме.

Примеры:
1) If she hadn't forgotten her passport, she wouldn't have missed her flight. — «Если бы она не забыла паспорт, не пропустила бы рейс на самолет». В русском целых два «бы». Английский изящнее.

Часто это еще и аргументы в ссоре:
2) If we hadn't waited until the last minute, we wouldn't have missed the opening act of the concert. — «Если бы мы не тянули до последнего, не пропустили бы начало концерта». Явный упрек мужа супруге, которая слишком долго красилась.

Conditionals: 3 типа условных предложений на пальцах Изучаем английский, Английский язык, Иностранные языки, Лингвистика, Длиннопост

Все три типа крайне востребованы. Их постоянно слышно в живой речи — со всеми соответствующими эмоциями. А чтобы не путаться и говорить «как англичанин», записывайтесь на занятия!

P. S. Больше полезного на нашем сайте, велкам: https://ulc.by/