34

Чёрный ворон: обзор ножа

Приветствую любителей остренького.

Когда-то давно жил у меня в кармане Byrd Raven в одеянии из чёрного алюминия. Я его пару лет как посеял и вот, мучимый ностальгией, решил запилить о нём обзор.

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

ТТХ:

Общая длина - 200 мм

Длина клинка - 89 мм

Масса - 122 г

Толщина клинка - 3 мм

Материал клинка - сталь 8Cr13MoV

Нож выпустила фирма Byrd - дочка известнейшей Spyderco, которая когда-то отличилась тем, что сначала запатентовала отверстие в клинке для открывания ножа одной рукой, потом запатентовала его форму. Да, патент на окружность (привет, аппл). Больше того, Spyderco даже продавала на развес дырки от бублика - кружок металла, который оставался при лазерной резке клинков. Чтобы не пожрать самое себя в патентных спорах, Spyderco, в лице своей дочки, изменили форму отверстия для открывания, придав ему форму глаза (или клюва). Рядом с отверстием даже есть значок "ТМ".

По конструкции Raven - это простой складной нож, с замком лайнер-лок. Отверстие под темляк, переставная в двух позициях клипса. Интересен чойл - выборка под палец на клинке. С одной стороны, она уменьшает длину режущей кромки, с другой - даёт удобную зауженную шейку для управляемости. И кучу вариантов хвата.

Обращаю также внимание, что хоть нож и в низшей ценовой лиге, в лайнер запрессован шарик, который придерживает клин в закрытом положении. Чертовски удобно, и добавляет щелчку вкусноты и при открывании, и при закрывании!

Рукоятка открытая, на дистанционных шайбочках, в ней не скапливается мусор, всё продувается и чистится.

Нож выпускался в нескольких вариантах. С гладким клинком, с серрейтором, в двух вариантах рукояти: алюминиевая как на картинке выше, и из G-10, с белым клинком:

Лично мне нож нравился, всё время висел на кармане, а потому имел вид довольно потёртый и заслуженный. Благородный, не побоюсь заявить. Стёртое на углах воронение являло взору живой блеск металла, режущая кромка всегда была выведена в бритву и сияла. А уж как он щёлкал! Как резал! Песня!

Обзор я закончу просьбой о помощи. Я ищу такой же нож, как в начале поста, BY08BK, плейновый, в алюминии. Моделька давно не выпускается, но может лежит без дела у кого-нибудь, кто готов с ней расстаться. Верую в силищу Пикабу и прошу считать этот псто, в первую очередь, обзором, а не попыткой торговли. Всем добра без заусенцев!

Найдены возможные дубликаты

+2

Поправочка: шарик в лайнере не фиксирует нож в открытом положении. Он нужен только для фиксации в закрытом положении и уменьшении площади соприкосновения клинка и лайнера при открывании/закрывании клинка.

ps а чего бёрд-то именно? Сейчас ножей крутых в этом ценовом сегменте дофига. Те же керши и кс

раскрыть ветку 1
+1

Да, точняк, спасибо. Вычитывал-вычитывал и таки упустил.

Бёрд - ну просто нравится очень. Я так-то захаживаю время от времени в магазины, чтобы подержаться за железки и быть примерно в курсе, понимаю, что новых и клёвых полно, но такое сочетание форм, цветов, материалов и хитрого прищура - только у бёрда. Это любофф =)

А, ну, может, парамиля ещё сойдёт за нечто похожее. Но ведь она стоит вчетверо дороже, если только не китайская реплика.

+1

Очень понимаю автора темы, соболезную, и даже могу попробовать помочь, НО...

Я когда-то прошел путь с ножом подобного класса, имея в коллекции около 50 хороших ножей, я носил "на кармане"  простой "тинейшес", и всем он меня устраивал. В какой-то момент, я его лишился...

Страдал долго, и никак не мог втянутся, и пересесть на другой нож. Потом, в руки попал отличный нож, с отличной сталью, близкий к "тину", по формату,  но дороже в 6 раз...

Спустя полгода, я купил, по случаю, новый "тин"... и... он лежит... я не смог носить "это Г..."   сейчас я осознаю... я привык не к "тину", я привык "ножу на кармане, определенного формата, и ощущению, что он всегда со мной"...

Это похоже на то, "что вы привыкли ездить, и втянулись делать это на "девятке"... 

Пока вы на ней ездите и с ней нет проблем, с деньгами не фонтан -  зачем платить больше...  пересев на "иномарку"  хорошего уровня и немного поездив - на "девятку" вы не вернетесь...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за поддержку. =)

Похоже, что всё идёт к покупке чего-нибудь новенького.

Зашёл вчера в магазин, подержался за всякое, в т.ч., недешёвое и... как-то ничего не легло в руку. Ну "Миля", разве что, и ещё какая-то жутко тюненная спайдерка, с флиппером и лайнером, не знаю названия (не саутхард). Вроде и похоже на то, что надо, но - не "оно". Продавец с пеной у рта мне расписывал сталь "cpm s110", мол и нержа, и вообще самый топовый топ, и закалка куда-то за 62 HRC. Но куда мне такой стеклорез, чем я его точить буду?

То ли я чего-то недопонимаю, то ли с ценообразованием что-то не так, но ножи за 15-30 тыр легли в руку хуже, чем китайская железка за полторы. Видно, с дорогим ножом нужно походить подольше, чтобы проникнуться и прочувствовать разницу. Пока что, вопросов больше чем ответов. Сегодня ещё куда-нибудь заверну. =)

И такая же ерунда у меня с машинами: проездив полтора года на иномарке, я испытал массу восторга, вернувшись за руль тачки за сорок тысяч. То есть да, она не валит, нет ни кондея, ни стеклоподъёмников, ни регулировки руля, приличную компанию на ней не покатаешь, всё не так комфортно. Но зато в ней масса веселья и угара, она понятна и знакома от бампера до бампера, на ней не жалко лупить по лесам и грузить под крышу. Иномарка, видать, была недостаточно крутая.

Иллюстрация к комментарию
+1
На ганзе нужно искать.
раскрыть ветку 1
0

Да, конечно, там тоже ищу.

+1

Гугл дал понять что такой есть только на польском сайте bron(ссылки тут вроде размещать нельзя.. но думаю найдете)

раскрыть ветку 3
+1

О, гугл я уже задолбал разными вариациями запроса. =)

На bron (arobron.pl, этот?) пишут "chwilowy brak", "временно нет в наличии".

Слишком давно девайс не выпускается, увы.

раскрыть ветку 2
+1

Эх.. извиняюсь
а вы пробовали писать производителю? может они подскажут чего ?

раскрыть ветку 1
+1
Тоже нравятся ножи. В машине охотничий, в рюкзаке бабочка. В багажнике - топоррррр!!!!
0

Это нож?) Это точилка для карандашей)

раскрыть ветку 6
+2
правильно!!!
вот нож! :)
раскрыть ветку 3
+2

Ох, м-мать.

Это Вояжёр? Интсересно, каково такую саблю, например, на джинсах таскать? =)

А примете меня в песочницу чуваков-с-вот-это-ножами с этой вот дурой?

раскрыть ветку 1
+1
Картинка со звуком)
0

Ну да. Зубочисточка. =)

Хотя мой воронтос - не самый маленький, у него есть младшие братья:

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте, есть такой нож. Напишите пожалуйста ВК /maxim662