Чванство московских выскочек

Пожалуй пост давно назревал. Но подтолкнуло меня к написанию мой же пост,Москва и москвичи точнее комментарии к нему. Обратите внимание, нигде нет упоминание о том, что я сам лично являюсь москвичем. Так уж совпало, что герои моего рассказа живут в Москве и пригороде. Работают в Москве и потому соответственно теги "Москва" И допущенные мной грамматические и орфографические ошибки прошу считать за мою личную неграмотность но не имеющие отношения к сути этого поста.

Так уж сложилось в России. Москва имеет привилегированный статус достатка, обеспечения, заработной оплаты и особенно суммы этой оплаты. Все мы люди, каждый из нас хочет жить лучше, зарабатывать больше, не зависимо в каком бы регионе РФ он не находился. И потому простой гражданин РФ допустим из того же Воронежа работающий слесарем или токарем, водителем или медсестрой едва может похвастаться зарплатой выше чем от 25 до 40. Ну максимум с переработкой до 45тр. Не говоря уже за сельские районы, где 15тр считается, как за правило. И разве можно винить такого человека, что он хочет за точно такую же работу получать 100тр. Как можно осуждать такого человека в его естественном желании жить лучше? И потому Москва и потому презрительно "понаехали" Сколько приходилось приехавшим людям желающим просто работать, зарабатывать больше чем дома сталкиваться с чванством, высокомерием, в какой-то степени презрением тех же вчерашних лимитчиков "понаехавших" из необъятной? Это я не говорю за узбеков, таджиков и других народов Азии, что практически полностью заполнили нишу строительной отрасли Москвы. Дворники, уборщики на московских улицах, дворах сегодня закономерность - граждане Азии. Рынки Москвы, здесь можно встретить всех представителей Кавказа, диаспоры, кланы. Многие из них так же считают себя уже "коренными москвичами"
Так почему же, где то в Белгороде двор и подъезды моет баба Валя из седьмого подъезда, за 12 тр слесарем работает дядя Коля за 17тр а в Москве Джамшут справляется с уборкой за 70тр. И что характерно, встретить сегодня в Москве уборщика, коренного москвича, так же необычно, как встретить на красной площади Собянина с метлой.

Мой, прошлый пост как раз касался коренного москвича, работающего простым водителям на скорой помощи.
Боже, сколько "фе" мне пришлось прочитать. "Не может быть, там одни пенсионеры и прочие как бы "отбросы"
Сколько чванства, высокомерия. Как будто водитель скорой помощи, это сродни азиатскому гастарбайтеру. Чтобы москвич, да еще молодой работал на скорой - "да что вы не может быть" Ну типа того - "в падлу! "

Чванство московских выскочек Москва, Рассуждения, Москва и Россия, Длиннопост
Чванство московских выскочек Москва, Рассуждения, Москва и Россия, Длиннопост

Я представляю ощущение тех, рядовых граждан, кто сегодня трудится водителями в Москве. Их много. Кто на грузовых, кто на легковых авто помимо такси. Кто пришел в профессию по желанию а не от безысходности. Я встречал людей живущих в Москве поколениями и работающих санитарками в больнице. Да, это действительно редкость, но это присутствует! Сегодня как?! Раз "коренной" москвич, так должен одну хатку сдавать в наем, в другой с родителями ютиться. Работать? Так не меньше чем за сто тыщ! Дворником, на стройке плотником или каменщиком - фе, " мы что гастарбайтеры? " Да, это присутствует. И возмущения на азиатов и прочих гастарбайтеров - "понаехали, житья от них нет"
Так закономерный вопрос - где вы сами, москвичи? Вам все условия дали - высокие заработки, условия, сервис о которых и мечтать не может человек из глубинки. Цены в магазинах не чуть не выше чем в той же глубинке России. Чем вы лучше Васи Кулакова из села Чугуева Омской губернии убирающего рожь девятиметровую с утра до ночи за полтинник деревянных. Почему такая несправедливость? Я помню студентов 80-х в Москве. Помню, как они нанимались дворниками за то чтобы получить коморку от ЖЭКа и работали с 4 утра до 7. Чтобы успеть на пару. Сегодня они уже москвичи, сегодня у них презрительно опущена губа, глядя на загорелого азиата убирающего подъезд.
Меня, как то в Германии спросили: Что значит "русская натура" (где-то проскочило это высказывание)
- Справедливость! Чувство справедливости. Не подумал я тогда, что чувство справедливости у нас немного извращенное. Почему? Да элементарно! Как то еще Лужкову задали вопрос - как заставить москвичей работать на стройках, или на другой низкооплачиваемой работе? На что Лужков рассказал старый анекдот:
Два еврея встречаются и рассуждают. - Слушай Абрам, ты работаешь заведующим ювелирного магазина, я работаю директором мясокомбината, давай Мойшу устроим директором плодоовощной базы?
- Два грузина встречаются.
Слушай Гоги, у меня волга в гараже у тебя волга, давай Вано Волгу купим?!
Встречаются два русских
- Слыш Васек, скажи ты сидел?...
Так и с Москвой. Два варианта. Сделать по всей России заработки и уровень жизни, как в Москве или в Москве сделать уровень жизни и заработки, как в глубинке РФ?
И учитывая наше глубокое чувство справедливости догадайтесь какой вариант выберут?

PS. Прошу не считать пост оскорбляющим чьи либо тонкие струны души. Ошибок много, знаю. Простите.