Чужой ребенок истерит. А надо ли вмешиваться?

Привет всем. Не секрет, что маленькие дети довольно часто устраивают истерики в общественных местах. И в большинстве случаев, это не плохое воспитание. Просто пришел такой вот истерично-крикливый возраст. (Сейчас на меня накинутся супер мамаши. "Да что вы говорите! Это только воспитание! Вот у меня дитятко никогда не кричал и ходил по струнке!"). Речь в общем-то не об этом. Просто меня бесят "добренькие" тетечки и дядечки, которые стараются помочь успокоить ребенка фразами типа: "Сейчас я тебя заберу" или  "Сейчас позову милиционера, и он тебя заберет в тюрьму". Ребенку и так не комфортно. Да, он кричит. Да, он требует то, что нельзя. Но ведь из-за этого нельзя ему и хочется плакать. Да и родителям тоже не очень-то по-себе. И дела надо сделать, и ребенка успокоить, и косые взгляды спокойствия не добавляют. (Хотя молодежь более спокойно относится к мнению окружающих, но все-таки...). И тут подходит "сердобольная" тетенька и говорит малышу, что заберет его от мамы с папой. Реакция в большинстве случаев одна - рев усиливается. Что это вообще за дурацкое воспитание - через страх. Маленькому человечку нужна любовь, а не боязнь потерять родителей и остаться одному. Я обычно таких доброхотов вежливо прошу отойти. Если хочется помочь - выбери  другой путь. Вот сегодня дочка рассказала. Пошли они с детьми в магазин. Внучке моей 2 годика. Дома это довольно спокойный и рассудительный ребенок. А вот на улице ей надо только на детскую площадку. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. (Хотя не всегда). И когда они зашли в магазин, ребенок устроил истерику. Тут же подбежала тетушка: "Я тебя сейчас с собой заберу!". Ребенок заорал еще горше. Дочка очень громко говорит: "Не бойся, никому мы тебя не отдадим. Тем более незнакомой тете, которая сейчас уйдет!". А потом они смогли убедиться, что есть люди, которые пытаются помочь совершенно по другому. Сначала молоденькая девушка пропустила их вперед себя на кассе (хотя они и не просили). Просто по доброте душевной. Спасибо ей. А потом молоденький паренек-кассир стал отвлекать внучку от плача. "Смотри, сейчас будет пикать! И сейчас". Ребенок притих. Вот и все.  Так что, если вы видите кричащего ребенка и хотите вмешаться, подумайте. А надо ли лезть, если о помощи не просят? Благими намерениями вымощен путь в ад.

Всем добра и радости. В конце-концов кажется весна настала.