Чужие в квартире или ночной ужас

Про то, как можно легко поехать кукушкой.

Осторожно, длиннопост :)

История более чем реальная, из жизни.

Когда-то в 21 год я был молодым, жил с родителями,  учился на третьем курсе универа, и жизнь была прекрасна и безоблачна.

На дворе был май, учеба в пятницу пролетела быстро, впереди маячило два выходных, полных амурных планов, родители и сестра уехали на дачу.

Вечер прошел незаметно, и ближе к двенадцати ваш покорный слуга стал собираться ко сну. Выключил свет, повернулся, как привык, к стене лицом, закрыл глаза и собрался заснуть, но не тут-то было.

В комнате чувствовалось чье-то присутствие. Ощущение было такое, как будто кто-то внимательно на меня смотрит. Медленно обернулся назад - в комнате немного света из окна, но видно неплохо даже ночью - никого нет. Ну, думаю, бывает же такое, поворачиваюсь, к стенке, закрываю глаза - и опять ощущение чужого взгляда. Поворачиваюсь - никого нет. Да ладно, думаю, переворачиваюсь лицом в зал (я был младшим в семье и мужского пола, поэтому отдельная комната была у сестры, а моей комнатой считался зал, в который не было двери и можно было зайти в любое время), закрываю глаза - чужой взгляд снова появился.

В целом я далеко не робкого десятка, спокойно смотрю фильмы ужасов и сплю потом крепко, к потусторонним вещам отношусь спокойно и сам не встречал, но тут спина отчего-то слегка похолодела.

Мои все уехали, запасные ключи есть только у маминого брата, на всякий случай, но не припомню случая, когда бы он ими воспользовался. В самой квартире тихо, ничего необычного, кроме этого взгляда. Надо сказать, что к тому времени я уже восемь лет спал практически ежедневно в этой комнате, и такие ощущения были впервые.

Было достаточно стремно, но пришлось встать, аккуратно и тихо обойти всю квартиру, проверить, закрыта ли входная дверь. Никого и нигде (ну еще бы!).

Ладно, думаю, чего только ни бывает. Ложусь снова, закрываю глаза - опять взгляд, только появился не сразу, а чуть позже.

В общем, ночь не задалась, как вы понимаете:)

Утром опять досконально проверил всю квартиру, но что тут проверишь?

День прошел, и опять наступила ночь. Не очень осознавая, я оттягивал момент отхода ко сну, но ему все-таки пришлось наступить:)

Лег, закрыл глаза - и ощущение чужого взгляда впилось в затылок моей головы. Поворачиваюсь - ничего. Опять!

Тут поневоле в голову полезли мысли о призраках, чем-то сверхъестественном, молитвах, соли и всем прочем. Успокаивало, правда, то, что квартира на момент вселения была новой, там никто не жил и не умирал, чтобы потом шастать по квартире и пугать новых жильцов. Да и так ни для чего эдакого причин вроде не было.

Нет, это какая-то чушь, подумал я и сел на кровати.

Надо думать логически, что не так. Включил свет, лег, закрыл глаза - все в порядке. Выключил свет, лег, немного полежал с закрытыми глазами - нечто чужое явственно проявилось в комнате. Открыл глаза, не включая свет, и начал прислушиваться, что не так.

Действительно, при открытых глазах тоже было что-то не так, но это ощущение было такое... неуловимое.

Знаете, у человека нет сонаров, позволяющих засекать перемещения в пространстве, но когда долго где-то живешь, невольно и неосознанно запоминаешь то, как звуки распространяются в этом месте или помещении. Например, звуки голоса, фильма или звуки улицы в своей комнате. И вот тут было что-то не так, что-то чужое.

Я встал и начал ходить по залу. Это что-то чужое было понемногу повсюду. Было страшновато, но терять было уже нечего, кроме того, захватил интерес :)

Дискомфортно было именно в зале, в других комнатах без света (и с ним, естественно) было все в порядке. Долго бы я еще ходил, как дурак, если бы случайно не встал на диван в полный рост.

Неуловимое чужое нечто усилилось и раздавалось сверху,  как бы от стыка стены и потолка.

Метнулся, включил свет, запрыгнул на диван и...

Море, нет, ЦЕЛОЕ МОРИЩЕ ЕБУЧИХ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ МОШЕК сидело на пенопластовом припотолочном плинтусе! При свете эти гады замирали, а без него начинали постепенно переползать с места на место.

Ненавижу звуки типа гвоздя по школьной доске или скрипа пенопласта, а тут тысячи тоненьких лапок едва слышно проводят по плинтусу из него!

Моя кукушка была спасена, но до того была в долях секунды от неумолимого оползня!

Никогда я не пылесосил с такой радостью в два часа ночи!

Потом оказалось, что родители днем в пятницу решили проветрить в зале немного, открыли окно без сетки, и эти гады успешно налетели и обосновались на плинтусе, чтобы ночью свести меня с ума.


А какие необычные звуки пугали вас в квартире? :)