Чужие дети?

Я люблю наблюдать за людьми в общественных местах: во-первых, интересно, во-вторых, можно, не в замочную скважину же. Сегодня в почти пустом автобусе (время позднее, маршрут не самый популярный) увидела двух девочек в компании трех парней постарше. Девочки явно "пьяненькие", датые, по-русски говоря. Хохочут, шутят про то,что вот через год  сдадут "ОГЭху- Основное Гэвно", тоже поступят и попросятся в общагу к таким крутым "парнишам",а сегодня посмотрят, что и как у них там. И тут девочки начали шутить про "люблю побольше" и "главное, знать, когда кончать. и это всего касается". А парни и рады.

Я не хотела морализировать по поводу таких шуток от восьмиклассниц, чего уж, может, бравируют, хотят казаться взрослыми,всякое бывает. В конце концов, девочки могут сами решить, хотят они секса в общаге пту в 15 или нет. И подумать, хотят ли они такой первый раз: алкоголь, общага, парни, которые даже их фамилии и школы не знали, пытаясь угадать. А я ехала 5 остановок и никак не могла понять: могу ли я напомнить парням про возраст согласия? Должны ли взрослые следить за чужими не-детьми, подростками?

Не буду врать,я не придумала остроумного замечания, чтобы маршрутка легла и все вокруг стали сознательными. Умом понимаю, что, вроде, и не должна. А почему-то все равно стыдно.