Чуйский тракт - музей под открытым небом

Чуйский тракт, пролегающий от г. Новосибирска до Монголии через Республику Алтай, по праву считается одной из красивейших дорог мира. Путешествуя по ней на автомобиле, можно увидеть внушительное количество природных и исторических достопримечательностей.


384 километр

Памятник В.М. Шукшину на горе Пикет рядом с селом Сростки.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

А такой прекрасный вид на село Сростки открывается с вершины горы Пикет.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

470 километр

Село Манжерок и его знаменитый подъемник на гору Малая Синюха.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

583 километр

Семинский перевал. Это место незаслуженно обделено вниманием большинства людей. Многие останавливаются здесь только для того, чтобы посетить расположенную тут ярмарку. Да, здесь нет сумасшедших видов, но Семинский прекрасен по-своему. Особенно утром, когда над кедровым лесом парит облачная дымка.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

618 километр

Природный парк Уч-Энмек - долина мечты для историков и любителей этой науки. Древние курганы, наскальные рисунки и изваяния - здесь все это настолько близко и доступно, что чувствуешь себя совершенно по-особенному.

А на фото памятник сусликам, установленный после Великой Отечественной войны в благодарность этим животным за спасение от голодной смерти.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

667 километр

Перевал Чике-Таман, знаменитый головокружительным серпантином. После него начинается все самое интересное.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

678 километр

Ильгуменский порог. Фотография не передает всей его мощи, он просто жуткий! Те, кто решается на его прохождение, настоящие смельчаки. А я пока, пожалуй, просто с берега посмотрю :)

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

690 километр

Катунские террасы, на фото это плоские горы вдалеке справа. Согласно самой популярной теории, они образовались в результате прорыва огромного горного озера.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

703 километр

Ининский мост - первый двухцепной висячий мост в России.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

706 километр

Ининские стелы - археологический памятник. Стелы - ровесники египетских пирамид, им около 4 тысяч лет.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

712 километр

Чуй-Оозы - место слияния рек Чуя и Катунь.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

723 километр

Петроглифический комплекс Калбак-Таш - настоящая археологическая жемчужина. Самые древним изображениям, которые можно здесь увидеть, 6 тысяч лет.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

728 километр

Чуйский оленный камень - еще один археологический памятник в виде столба, на котором изображен воин, а сбоку высечены лошадь и меч.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

759 километр

Водопад Ширлак.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

796 километр

Гейзерное озеро - очень красивое и необычное место. Чтобы добраться до него, нужно пройти через одну из баз (заплатив деньги за вход), а затем следовать по бревенчатой тропинке, которая проложена по болотистой почве, в лес.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

822 километр

Северо-Чуйский хребет - мое любимое место на Чуйском тракте.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

Орентировочно 870 километр

Залив реки Чуя (по другой версии озеро Красногорское :)).Здесь обитают утки и большие бакланы, а из рыбы водится осман и хариус.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

874 километр и далее

Чуйская степь - одно  из самых сухих и холодных мест на территории России.

Чуйский тракт - музей под открытым небом Длиннопост, Республика Алтай, Горный Алтай, Чуйский тракт, Природа, Северо-чуйский хребет, Фотография

А вам хотелось бы побывать здесь?

Туристические места России

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

автор лукавит, красивейшая из трасс не М52, а её соседка, М54. М52 явно не дотягивает до её красот. Была и там и там.

Алтай туристиризирован в отличии от соседей. Но Хакасия и Тува явно круче и красивее. Семейный отдых, с детками, это на Алтай, хочется покруче и дикого, в Туву, с проводником, лошадями и обязательно с оружием. Цены и там бьют больно. Зато еда у местных, в деревнях, вкусная, это и там и там. А про еду на казахском Чуйском тракте  вообще молчу, куырдак чем южнее, тем вкуснее, а какие там дыни!!! Казахский Чуйский тракт, это шикарная огромная дикая степь, и там нет таких лесов, как в Туве и на Алтае. Путешествуйте больше и в разные места, это так здорово!

Всем добрых дорог и отличных новых впечатлений :)

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы говорите о том что на Чуйском тракте нет лесов, так стоит может свернуть с трассы? Алтай так же есть и дикий, не туристический. И так же можно с проводником на конях по тайге. Прителецкая тайга ждёт:-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

нет лесов, это я про казахский Чуйский тракт

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так там уже высота, чего же вы хотели. До Сверо-Чуйского хребта лесов навалом:-)

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

до Чу (Шу) со стороны РФ нет ни высоты, ни лесов. На своё несчастье как то раз оказалась в центре этого поселка вечером, не могла уехать. Местные все очень настороженно относятся к одиноким путникам с рюкзаком, считают наркокурьером. Местные полицаи пытались обыскать меня по доносу местных, именно потому, что я направлялась по их Чуйскому тракту, из Кордая к Балхашу. Туристов там вообще что ли не видели в глаза? Ближе к Киргизии, да горы начинаются. Кульджинский тракт вообще между ними получается. В Киргизии само собой. Но сравнивать Чу и Бишкек, как часть Чуйского тракта считаю бессмысленным. Токмак, который является адм. центром Чуйского района, но не входит в него, у меня голова крУгом от этих Чуйских трактов :) довелось побывать и не раз на алтайском, казахском и киргизском, но понять четкую схему так и не получилось.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря вы что-то запутались. При чём тут Бишкек и Киргизия? Давайте разберёмся тогда. Федера́льная автомоби́льная доро́га Р256 «Чу́йский тракт» (до 1 января 2018 года также применялся номер М52) — автомобильная дорога федерального значения Новосибирск — государственная граница с Монголией. Проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Трасса является частью азиатского маршрута AH4 (Новосибирск — Бийск — Ярантай (Монголия) — Урумчи — Исламабад — Карачи).
В посте автора идёт речь про Чуйский тракт. Чуйский тракт один и он на Алтае. Вы случайно не путаете Чуйскую область в Киргизии и Чуйский тракт который проходит по берегу реки Чуи на Алтае?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, со сведениями из вики знакома, читала. Возможно, вы рассматриваете вариант только для РФ. Расширила тему про Чуйский тракт, вернее, про Чуйские тракты :) по которым ходила не раз.

Помимо двух трактов, которые вы назвали, учитывайте еще город Чу в Казахстане, казахская полиция четко знает, что Чуйский тракт, это у них. Попробуй поспорить и вики показать. Изучать дома за компом дороги, предполагать путь, это одно, а в реале пройти их, другое.

Алтай спутать с Киргизией? Вспомнился анекдот "Топографический кретинизм- это когда вышел утром за хлебом, а через месяц тебя депортировали из Чили."

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы знакомы с информацией на вики, то зачем вы вывалили кучу информации выше? Да, в данном посте рассматривается один чуйский тракт, то что вы запутались в каких-то остальных тут при чём? Есть один официальный Чуйский тракт, он на Алтае. Как местные именуют свои дороги это их дело, как они значатся в официальном реестре это другое. Зачем спорить с местными о том как они и что называют? Для чего существуют общепринятые международные названия и обозначения? Хотите расширить информацию, так и напишите: в таких-то таких-то местностях есть дороги которые местные тоже именуют так-то и так-то. Взрослый человек, вроде, должны понимать элементарные вещи. А у вас получается какой-то компот с гусём. Вам про Фому, вы про Ерёму.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

вот в этом то и отличие диванных знатоков от практиков и реальности.

Я лишь поделилась тем, что Чуйский тракт не один в реальности оказался, и что есть подобное за пределами РФ.

Для автора коммента: у меня рюкзак за плечами и много тысяч км. пройденных, и знание законов, в т.ч. страны, в которой находишься. Но знание законов чужой страны иногда ох как отличается от традиций и их понятий и трактовок этого закона. Вот вам и компот с гусем, в который вы в пути влетите. А там еще и Фома и Ерема ждут за каждым поворотом :) не желаю ни вам, ни кому либо еще влипать в разные ситуации.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну, да, когда кончились аргументы переходим к оскорблениям. Зайти в комменты чтобы обозвать незнакомых людей диванными знатоками, ничего о них не зная. Заодно похвастаться:"Ой, смотрите какой я ниипический пучишессвенник, а вы лохи". Самой не позорно? Выглядите смешно и нелепо. Во-первых, тем что считаете кого-то хуже себя, не ваше дело судить кого-то. Есть люди для кого и вы не более чем сопливый ПВДшник. Но такие люди никогда не позволят себе глумится над теми кто в походы не ходит. Ни разу не слышала от мастера спорта международного класса по альпинизму, чтобы он кого-то диванным знатоком назвал.
А во-вторых, тем что просто сели в лужу. Как относительно диванного знатока так и относительно ваших комментариев выше. Только признаться вам не хватит смелости, вы лучше кинете оскорбление. Ну, что ж, желаю вам хороших путешествий и менее высокомерного отношения к людям. И прежде чем называть кого-то диванным знатоком, попробуйте узнать о человеке побольше.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

@Maddonna163@SlightlyMad , не сердитесь друг на друга, неважно, кто, сколько и где прошел / проехал, главное, что всех нас объединяет - это любовь к путешествиям и горам :))

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

бедолага, пмс наверное :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С трассы сворачивать можно и нужно, но в этом посте речь именно о трассе, точнее о Чуйском тракте, поэтому здесь не упоминаются Марсы, Кату-Ярык многочисленные озера и т.д., и т.п. Алтай очень многогранен, и вдоль Чуйского тракта находится лишь малая часть красот Республики. Но, если начать их перечислять все сразу, никакого поста не хватит.

P.S. Не сразу увидела, что Вы это не мне, а комментатору :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немножко о другом говорила.  Там пользователь сказал:"Но Хакасия и Тува явно круче и красивее. Семейный отдых, с детками, это на Алтай, хочется покруче и дикого, в Туву, с проводником, лошадями и обязательно с оружием. Казахский Чуйский тракт, это шикарная огромная дикая степь, и там нет таких лесов, как в Туве и на Алтае" я просто сказала, что дикие места, леса есть и на Алтае. Я как раз и говорю, что Алтай для всех и каждого, стоит только задаться целью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините, я не сразу увидела, что Вы это не мне, а автору комментария! Полностью разделяю эту точку зрения.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию о новых интересных местах! Не была в них, сравнивать не могу, поэтому, говоря о том, что Чуйский тракт - одна из самых красивых автотрасс мира, опиралась на топ от National Geographic (а там Чуйский на 5 месте)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт больно бьющих цен: путешествовать по Алтаю можно очень даже бюджетно, проверено неоднократно на себе :))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще за копейки путешествую (палатка и котелок в рюкзаке)и работаю в пути. Но цены для семейных туристов я бы не осилила. Ирина, каковы ваши бюджетные варианты, можно узнать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично - проживание в палатке, готовим сами на газу, таким образом на питание уходит не больше, чем дома. Для экономии денег на сублиматы (а они, сами знаете, недешевые) - домашняя сушка (я сушила в духовке, но хочу в дальнейшем приобрести дегидратор, в нем ништяки и для повседневной жизни можно готовить: вяленые помидоры, сухофрукты, не вымоченные в сахаре и т.д.). Машины у нас с мужем своей нет (путешествуем вдвоем), когда не получается поехать с кем-то, заказываем трансфер у турфирмы, что гораздо дешевле и удобнее обычного рейсового автобуса. В итоге выходит очень бюджетно. А то я как-то слышала, что на Алтае дороже отдыхать, чем в Турции :)) Ну, если каждый день три раза кушать в кафешках и арендовывать домик с удобствами, то конечно недешево получится :)) Но, я считаю, вся прелесть Алтая именно в "диком" отдыхе :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласна, прелесть для таких, как мы, именно в диком отдыхе. Даже если мне доплатят, не поменяю палатку на отель. Для того и еду, тащу огромный и тяжелый рюкзак, чтоб развести костер. А еще наловить рыбу. На Урсуле ни одной не поймала :( Снасти просто с собой таскать, я их параллельно с пенкой на внешнее рюкзака втискиваю. Катушка как раз выступает тем якорем, что из ремней, которые крепят пенку, не выпадет, а рукоять в нижнем кармане рюкзака, я так приспособила. Тут, наверное, каждый сам, в зависимости от конфигурации рюкзака приспособит. Очень даже в ходу у меня малярная лента или строительный скотч, чтоб вещи плотно сматывать. Сверху креплю только то, что потерять не жалко.

Кушаю... иногда приходится только пить. Бывало и так, когда времени нет.

Иногда пир, когда удается подработать. Работы везде полно, на чашку еды всегда можно найти, если посуду помыть в придорожном кафе, почистить картошку, территорию убрать от мусора.  Способов разных, не криминальных много.

Мне говорили, что автостопа на Алтае нет. Я рискнула, поехала. Одна. На Алтае примкнула еще одна, местная, с работы домой добиралась. Ехали дальше в паре. Автостоп на Алтае есть.

Но рыбы там нет :( на Урсуле ни одной не поймала :( и ни в одном кафе мне рыбы не дали покушать, ибо нет, не клевое время было. Рыбаки на меня нарычали, когда про клев спросила. Не повезло просто, я думаю. Время такое было, не рыбакцое. Вскрыла ножом кильку в томате :) стыдно было у реки :) но вкусно.

Бюджетно на Алтае путешествовать можно, еще как можно, особенно одной и без оружия. Если ближе к Монголии, к границе не заходить. И в сторону Тувы по горам. Там мало ли кто просочиться может. Как то так вот размышляю. Я трусиха и всего боюсь, поэтому осторожничаю.

Главное, на ночь дровами запастись и водой.  Остальное в лагере дело наживное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе "трусиха", я бы ни за что не рискнула одна автостопом путешествовать :)) Я, честно говоря, даже ночевать боюсь, если неподалеку еще чьей-нибудь палатки нет, наверное, опыта еще маловато :)

Муж любит рыбу ловить, но на Алтае забил уже не рыбалку после неудачных попыток ловли на Менке, Ильгумени и Красногорском озере :))) Сказал, для местной рыбы специальные снасти нужны.

А так ночью с фонариком наблюдали, как маленькие хариусы на камнях спят, ну или не знаю, что они там делают :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирин, дома сплю с включенным компом/сериалом и с включенным светом в коридоре и на кухне. Боюсь :( А когда тебя в степи в чужом государстве никто не будет искать, то хана. И топлива нет, нормальный костер развести. А там волки! Это чудная ночь была. Поехала бы сейчас-да!

По рыбалке-опыт придет, спокуха, надежды не теряем. На Урале рыбалила-фиг мне! В Башкирии тоже самое. Пусть рыбаки и рыбы ржут надо мной, но я освою это искусство, я знаю и верю. Думаю, и у вас все получится. Уж если если к хариусам ночью пробрались, то и до улова недалеко. Здорово светить фонарем в воду и наблюдать водный мир ночью. Респект.

Я тоже не знаю что они, хариусы, там делают :)

Но зато знаю как приготовить рыбу ни на чем и без соли ;)

Делала закладку из еды рядом с М5, а её это, того.... украли. Голодная у озера осталась. Местные рыбаки угостили рыбой и сказали как её приготовить без ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за рецепт такой? На солнце вялить? :)) Или сырой кушать?

Как от волков спасались? Как представлю обстановочку... Брррр...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку