Чувство легкого плеча или как я потерял винтовку.

Знакомо ли вам чувство, когда в кармане будто чего-то не хватает? Например вы забыли дома телефон, который всегда носите при себе и теперь вам дискомфортно из-за того, что в кармане отсутствует этот прямоугольный предмет. Не прикасаясь к его обычному местоположению, вы всей ногой чувствуете сосущую легкость, вам жутко не хватает этих двухсот грамм. Если вы забыли телефон в первый раз, то каждые 5 минут ваше сердце будет замирать, а мозгом на секунду будет овладевать паника из-за того, что вам кажется, будто вы его где-то потеряли.
В моей стране, в армии, у любого солдата, в особенности во время курса молодого бойца, когда за несколько месяцев из вчерашнего маменькиного сынка, школьника и лоботряса нужно вылепить мужчину, готового защищать свою страну, присутствует этот эффект , только в весьма извращенной форме. Я не буду вдаваться во все тонкости промывки мозгов, но одна из первых перемен, которую терпит молодой солдат это замена чувства пустого кармана на чувство легкости плеча. На второю неделю курса салага получает автомат. Простенький М16. Вы, возможно, зададитесь вопросом, как вчерашнему безответственному слюнтяю можно вручать орудие убийства? Потеряет его, как терял свой новехонький айфон, и автомат попадет в плохие руки! Но, как говорится, армейская школа придумана и продумана людьми, которые гораздо умнее нас с вами.
Получив на руки свою первую винтовку, нас тем же вечером стали чересчур толсто кормить всякими страшными историями про забывчивых солдат, повторяя через каждые две минуты главное правило (повторение - мать учения, не так ли? ) что винтовка ВСЕГДА должна быть рядом. Не важно место и время, не важны причины и отговорки. В строю, на курилке, в кровати, в душе, в туалете, в ваших мыслях и мечтах, автомат всегда на вас, а пальцы крепко сжимают рукоять. За первую неделю некоторые уже успевают его пару раз забыть в палатке, получив за это знатную долю отборных люлей, но тем не менее плечо вдруг перестает чувствовать эти 1.5 кило на ремне, а наоборот, недовольно гудит, когда его ничего не отягощает, предупреждая владельца о надвигающемся нагоняе. В конце недели, предварительно сдав винтовку в оружейницу, я вышел на первые выпускные. Как прекрасен был мир вне базы, как свободно было дышать. Устроившись поудобнее в поезде я принялся восполнять ставший хроническим недостаток сна. Через час я проснулся, сознание было еще слегка помутнено после дремы и спустя пару секунд на моем лбу выступил такой ледяной пот, что одной его каплей можно было бы охлождать средний андронный коллайдер и мой ноутбук впридачу. Мозг забился в панике, а сердце скрутило в спазме и капитулировалось в пятки, заключенные в армейскую, начищенную до черного блеска кожу. Плечо было черезчур невесомым и в голове моей гулким эхом раздалось: "Автомат... потерял... на гражданке...". Только спустя моих худших 60 секунд в жизни до меня дошло, что "моя прелесть" спокойно дожидается меня на базе.
То были адские три дня, мои первые армейские выпускные. Каждый час меня передергивало и все не оставляло чувство, будто мне выдернули полуторакилограммовый кусок плеча.
Вот так вот! Автомат - сила. А сила - ответственность. И в армии ответственность прививают как нельзя действеннее!
P. S. Никогда не думал, что мне будет хотеться вернуться с дома поскорее на базу и забрать обратно свой автомат. Уж лучше так, чем с ужасным чувством легкого плеча!