Чувство безопасности

Посты были про плакаты и задержание. И вспомнилось мне услышанное когда-то.


«Полицейский должен вызывать чувство безопасности, а не страха»


Я проезжая мимо машины ДПС, проверяю пристёгнута ли я и мои пассажиры, вспоминаю куда, садясь в машину, я положила документы. Боюсь больше штрафа, нежели пекусь о безопасности и законности.


Проходя мимо постового, вспоминаю есть ли у меня с собой паспорт.  Боюсь, что меня заберут в полицию до выяснения личности.


Я законопослушный гражданин, но вид полицейского вызывает чувство страха и не уверенности, нежели безопасности и защищённости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно большой опыт общения с полицией (то, что написано - справедливо для меня в МСК). У меня вид полицейских вызывает сочувствие: так себе зарплата, жестокий график, ненависть со стороны окружающих, за любой чих приходится отчитываться, но они всё равно стоят на дорогах, ходят по дворам и готовы вписаться за граждан по первому зову. Не работа а каторга, я бы так не смог.
Никогда не проверяю, пристёгнут ли я, ведь я пристёгиваюсь до того, как ключ оказывается в замке зажигания. Моим пассажирам я делаю поблажку - пока не пристегнутся - не снимаюсь с ручника. Это не от штрафов, а от статистики: пристёгнутые выживают чаще.

Когда я вижу патрульных (пеших, но давно не видел, у нас в окрУге они патрулируют на машинах) - начинаю вспоминать, где последний раз видел проблемных граждан и старые случаи общения с ними, например - когда отмечал во дворе получение диплома - подошли, спросили, какого черта мы тут развлекаемся. Ответил - вот дипломы обмываем, сидим тихо вроде, патрульные спросили где живём - я показал прописку, потом поговорили о том - о сём, патруль порекомендовал не шуметь сильно, чтоб их не вызвали сюда, поздравил с окончанием учебного заведения и отчалил дальше патрулировать.

Конечно, ловил штрафы, но за дело, документы на проверку предоставляю по первому требованию, ибо это гораздо быстрее, и вообще - не портит жизнь ни мне ни им.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь врете, что инспектор дпс никогда не желал от вас денег,  да? Вот только по честному ответьте..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мысли не читаю, так что не могу сказать чего желали инспектора ДПС. Предложений "решить на месте" или "договориться" мне не поступало, на вопрос "что будем делать" всегда отвечаю - составлять протокол (если я накосячил на него) или "выслушаю ваше устное предупреждение и постараюсь водить аккуратнее" (если косяк за мной есть, но мелкий совсем). Итогом в такой ситуации является предупреждение или протокол, по которому я заплачу штраф. Опять-же, так как я считаю сотрудников ДПС обычными людьми, которым повезло в жизни меньше чем мне, а верховенство закона непреложным - ситуации с ДПС разрешаются быстро и тепло:
- Понимаете, почему я вас остановил?
- Да, нарушил вот это, вы же видели, хотя сейчас (примечание :обычно нарушаю если не доглядел, или какой-нибудь баран едет без освещения) вообще ничерта не видно.
- Ну да, понятно, но нарушил же. Протокол составляем?
- Да
- Выпивали?
- Нет

- Документы пожалуйста.
- Держите, пожалуйста. Я покурить успею?
- Да, давайте, сигаретой угостить (угостите)?
(обмен сигаретами, перекур, проверка и подпись протокола)
- Счастливого пути, больше не косячь

- Спасибо, лёгкой службы!
(поехал дальше)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос "что будем делать" как бы предполагает альтернативу исполнения закона. Или вы действительно считаете, что инспектор не знает, что нужно делать по закону и спрашивает вашего мнения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось всегда, что это какая-то странная уловка/проверка на общую адекватность/ещё что-то. Типа "как так получилось" или "зачем ты за руль сел" и т.п.. Скорее "на кой черт ты мне этот геморой тут принёс, у меня и так работы хватает". Реагирую соответственно своему пониманию. Если это предложение "решить на месте" - то я наверно живу в том мире, в котором хотел бы жить и немного наивен или легкомысленен, но лучше так, чем вникать в тонкости душевной организации людей, предполагая заранее их непорядочность. Опять-же, как мне кажется, с современными средствами аудиовизуальной фиксации ждать подвоха от ДПС или ППС как-то странно и наивно. Попробуешь договориться - потом в суде сидеть по уголовной статье, при чем - реально виноватым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2004 года за рулем, денег не просили ни разу. Более тго 2 раза делали поблажку в виде минимального штрафа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня было так: посадили на переднее сиденье. Впереди один инспектор и сзади два. Первый еще ничего, но сзади очень нервные. Я им говорю "составляйте протокол", а они мне да "мы сейчас так составим, что и прав лишишься и т.д.". Я говорю - "ну что поделать, не превращать же административку в уголовку". Думал тот сзади меня тут же придушит - так зубами скрипел. Потом от третьего поступило предложение - я говорит дам тебе коробок спичек, пойдешь сядешь в свою машину и положишь туда деньги, а будешь уезжать - выбросишь в окно. Я отказался. Думал они меня в лес отвезут в итоге, но обошлось, Хорошо был косвенный свидетель - жена в машине сидела. Думаю если что она бы кричать начала. Просто отпустили, но я прям поседел.

Такие дела.

Ну и еще почитайте что-то вроде вот этого:

https://pikabu.ru/story/gibdd_kushchevki_razvodit_edushchikh...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку