506

Чуть чуть о вере и религиозных предпочтениях

Чуть чуть о вере и религиозных предпочтениях Мысли, Религия, Атеизм, Основы религиозных культур

В моей семье верили в кого угодно, по наитию ( Ленин, Маркс, Циолковский, Вернадский, Королев), и во что угодно ( инопланетяне, святой дух, привидения, ноосфера ),но никогда не было единых сформулированных традиций. Быть хорошим человеком. Не врать. Делать добро незнакомым. Прощать и любить. Даже младшую вредную сестру.
Родилась я в мире, где не было церквей.
Это после вслух люди стали говорить о христе, намазе, карме, макаронном монстре. У меня в детстве было ощущение, что венец природы - человек. И реки вспять, и то, что мой доеденный завтрак как то связан с недоедающими в Африке детьми. Понимание Бога, как чего то всевидещего и пугающего у меня не было. Церкви нагоняли ощущения картонности и неискренности. Страх верящего, готовность отдать и доверить свою судьбы в руки высшего существа, пугала больше, чем не оказаться в раю. Но ощущение неслучайности совпадений было. Ведь столько чудес происходит каждый день там, где это похоже лишь на статистическую погрешность... Я с упованием узнавала новое о религиях. Адвентисты 7го дня, буддисты, мусульмане, христиане. Я старалась узнать все обо всем, чтобы не ошибится с выбором. И в итоге сделала его.
Я ярко выраженный Гагариенист. Верю в Гагарина. В человека, который смог то, о чем и не мечтал. Кто был добр и везуч. Что судьба- удача способна победить первородный грех и сделать тебя счастливым при жизни. Некие простые правила жизни для последователей:
1.Быть счастливым в мелочах.
Этакий гедонизм в несильной степени (кушать вкусно, спать с комфортом, сексом заниматься с удовольствием. Быть в тишине , наедине с собой хотя бы пару минут в день).
2. Каждый день стараться быть чуточку лучше себя вчерашнего.
Живу с ощущением, что каждый день я чуточку другой человек. И поэтому поступки прошлого могут быть прощены, если они не про тебя настоящего.
3. Обнимать без слов всех, кого любим. Иногда слова все портят. Иногда понять и простить можно только через объятие.
4. Одно доброе дело в день.
Убрать мусор с тротуара, сказать доброе слово грустному человеку, полететь в космос)
5. Мечтать о цели.
Каждый день сверять, двигался ли ты в направлении, загаданном раньше? Стал ли ты на шажок ближе к мечте? Тот ли человек, что достоин этой мечты?

Ну и на последок, это были мысли в слух, навеянные очередной беседой о религиозной принадлежности ярыми фанатами. Они так неистово доказывают верность своих убеждений, что кажется, что они сами верят с трудом себе самим.
Так что я- последователь Гагарина.
Лозунг всем известен:
Поехали!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы крыши не ПОЕХАЛИ!

А так-то, это не религия, а просто мировоззренческие взгляды. Имхо религия - это о жизни и смерти

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот а как отбиваться от вопросов о религиозной принадлежности? Не отстают, пытаются убедить и склонить. А вот если объявляешь себя атеистом, так еще и тапками закидывают. А гагариенист-звучит бодро и непонятно, отстают)) проверяла ну уж в очень специфических случаях
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто сказать, что есть субъективные личные взгляды, которые сформированы своим пережитым жизненным опытом, и которым стараешься искренне придерживаться. И да, это - не истина в последней инстанции, а просто сформулированное мировоззрение

раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне всегда казалось правильным объяснять. Но вскоре ты сдаешься под натиском. Ведь многим кажется, что отсутствие у тебя религии- повод вовлечь тебя на путь истинный. И это нескончаемое убеждение истово верующих в заведомой грешности всех, кто не с ними. Просто объяснить не всегда, но посыл верен.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я сам верю в Бога, но не ставил себе целью кого-то за ухо к Нему привести. Во-первых, "невольник - не богомольник", а во-вторых - это всегда личный и персональный путь нахождения искренних и доверительных с  Ним отношений

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неистовр за, уважаю ваше мировоззрение))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
0
Автор поста оценил этот комментарий

И всё становится до фени, когда вечером с подругой увидели пару НЛО. Ну увидели, и шо?

   Видел, как плавится стальной нож без участия каких то печей или кузнечных цехов, лабораторий физико - химического толка.Просто, на природе, даже электроприборов не было поблизости.

З.Ы. Дело не в том, во что вы верите или вас заставили верить, а в том, что Вселенная безмерна и бесконечна и наши всевозможные объяснения - капля в океане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная безмерна и бесконечна и наши всевозможные объяснения - капля в океане.


И даже миллионы лет не охватить сознанием,
ведь как огромно мироздание
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что Христос своих учеников учил идти и проповедовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Зай, во всех религиях принято проповедовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты побудь. Я тебя никуда не втягиваю. Но я прислал тебе свой номер потому что боюсь тебя случайно потерять!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Милая девочка, никто ведь не знает, что будет там с нами после смерти? Но почему есть секты и есть мировые религии? Если мы принимаем крещение - хуже ведь не будет, правда?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно так, с покровительственным тоном, втягивают в диспут о материях, которые больше путают, чем успокаивают) так что я пас. Побуду пока в своей вере.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких случаях цитирую монолог Гамлета из известной пьессы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно? " достойно ль терпеть безропотно позор судьбы, иль нужно ль оказать сопротивленье? Восстать, вооружиться, победить, или погибнуть, умереть, уснуть..."
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умереть? Уснуть?
Но ччто если виденья посетят?
Что зза мечты на смертный сон слетят, когда стряхнем мы суету земную?
...
Да, ттолько страх чего-то после смерти - страна безвестная, откуда путник не возвращался к нам - смущает волю.
И ммы скорей снесем земное горе, чем убежим к безвестности за гробом.

ППонимайте, как хотите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то. Пастернак круче! Послушайте Высоцкого.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал в переводе Пастернака. И обожаю Гамлета в исполнении Высоцкого. Но именно этот перевод мне запал в душу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что вы вообще это знаете!! Хоть в каком переводе!!
Автор поста оценил этот комментарий
За Гамлета плюс, но за слово " пьессы" десять минусов, это позор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иногда двоится, когда быстро печатаю на смарте, простите великодушно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку