Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП

Начало: Оставил место ДТП

Первая встреча: Продолжение дела о оставлении дтп

Продолжение, адвокаты, пруфы, доки: Продолжение дела об оставлении места ДТП


Хочу рассказать чем все же завершилась вся эта история. Закончил я в прошлом посте на том, что инспектор сказал, что предварительно 1-го февраля будет экспертиза. Я эту информацию передал второй стороне. 31 января сам позвонил инспектору и спросил нужно ли ехать, т.к. после первого звонка мне никто не звонил. И кажется и не позвонил бы если бы я не напомнил сам. Второй стороне как позже выяснилось никто и не звонил заранее. И если бы я не предупредил ее, то возможно она в день экспертизы не смогла бы приехать. Ну в целом мы благополучно встретились. Предварительно нужно было помыть машину. Я впервые воспользовался мойкой самообслуживания за 50 руб и 2 минуты довел машину до достаточно чистого состояния. Девушка приехала с небольшим опозданием. Эксперт показался мне очень грамотным и непредвзятым. Он уже был ознакомлен с видео столкновения и начал сразу изучать машины. Спрашивал какие-то стандартные наверное для таких дел вопросы типа "не ремонтировали ли машину после происшествия, не меняли ли колеса и.т.д." Все места он тщательно сфотографировал и замерил рулеткой. Сначала он осмотрел машину девушки. Царапины, которые она написала, как повреждения оставленные мной - он сказал сразу, что не могли эти царапины появиться в результате того столкновения, т .к. мало того что не совпадает характер, но и царапины уже успели проржаветь и что они довольно старые и за 2 недели не могли такие ржавчины образоваться. Но он все равно продолжил искать другие повреждения и кажется что-то нашел. Какие-то сколы, слезание краски и.т.д. Потом он девушку отпустил и начал смотреть мою машину. Тоже спросил все нужное ему. Сфотографировал. Нашел след от колеса на моем бампере, тщательно все сфотографировал и отпустил. Меня чуток обнадежило, что эксперт вроде как не увидел явных каких то признаков, что я оставил какие-то повреждения второй стороне, хотя и сказал, что ему нужно будет по всем фотографиям и.т.д сверить все возможные варианты. В общем меня опять отправили в режим ожидания. Через неделю я позвонил узнать что делать дальше инспектору. Он сказал просто ждать. Ну я и ждал. Собственно вроде позавчера мне позвонили и пригласили на ознакомление с заключением эксперта на вчера. Мне стало немного не по себе, т.к. я боялся а вдруг эксперт что-то да нашел или вдруг гибдд нужно какой нить план выполнить и меня под раздачу решили кинуть. В общем было немного страшно все время пока ехал. Приехал - меня пригласили в кабинет инспектора. Дали сфотографировать заключение эксперта. Я попросил копию и попросил дать почитать прежде чем распишусь. В общем я прочитал - и был приятно удивлен. Предлагаю и вам ознакомиться с заключением эксперта. Если коротко - эксперт не увидел никаких повреждений на машине второй стороны. Он увидел след от колеса второй машины на моем бампере. Рисунок протектора совпал. Других признаков столкновения не обнаружил. В итоге подтверждается моя версия, что я кажется своим бампером уперся в резину девушки и поэтому к великому моему счастью повреждений не оставил.

Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост

А нет повреждений - нет ДТП. нет ДТП - нет оставления места ДТП. Как итог дело прекратили за отсутствием состава административного правонарушения. Инспектор сказал, что сам сильно удивлен и что на его практике такое впервые случается, что машины явно столкнулись, что видно по видео, но повреждений реально нет. В общем я счастлив. Хочу поблагодарить всех работников 8-го батальона 2-полка ГИБДД ГУ МВД России по МО за хорошую честную и объективную работу. Спасибо огромное что не стали отмахиваться от моих объяснений, что провели автотехническую экспертизу, и выявили, что я в итоге оказался не виновен. В итоге даже в суд идти не пришлось. Теперь я научен, что даже если не оставил никаких следов в результате столкновения, как минимум, чтобы сохранить свои нервы и время - обязательно дождитесь второй стороны, получите ПИСЬМЕННО, что никаких претензий к вам нет. Ну или оформите европротокол в случае если у вас нет разногласий, или вызывайте сотрудников Гибдд если не можете сами договориться. Удачи на дорогах и не попадайте в ДТП.

Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост
Чудо случается. Как меня не лишили прав за оставление места ДТП Чудо, Оставление места ДТП, Позитив, Длиннопост