Чудеса бариатрии - часть 2 (Ответы на вопросы)

Чудеса бариатрии - часть 2 (Ответы на вопросы) Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Бариатрия, Мат
Чудеса бариатрии - часть 2 (Ответы на вопросы) Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Бариатрия, Мат

Данный пост является логическим продолжением этого поста 👇
🔥 Чудеса бариатрии или как за год без спорта и диет скинуть 60кг чистого жира

______________________________

Так как вы накромсали там тьму комментариев, из которых треть это достаточно интересные вопросы, на которые я кстати там же в коментах и ответил, но мне захотелось вынести некоторые из них в отдельный пост и поподробнее разобрать. Вдруг кому будет полезно.

Я постараюсь быть кратким и понятным, но букв будет много, так что заранее простите.

И так поехали!
______________________________

Что такое бариатрия, и что значит операция OAGB и как она работает?


💎 Бариатрия - это направление в хирургии, которое занимается хирургическим лечением ожирения.

💎 Операция OAGB
или One-Anastomosis Gastric Bypass

или Шунтирование желудка с одним анастомозом

Это самая современная и самая эффективная из операций в бариатрической хирургии.

Чудеса бариатрии - часть 2 (Ответы на вопросы) Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Бариатрия, Мат

Все остальные операции (СЛИВ/Бандаж/Балон и тд.) уже безнадёжно устарели из-за своих критических недостатков и сегодня применяются всё реже и реже.

💎 В чём суть OAGB?

Если совсем коротко, то это реорганизация ЖКТ таким образом, что две трети желудка и половина тонкого кишечника больше никогда не встречаются с едой.

Делают её так.
Из трети желудка делается тонкая трубка, которая просто подключается в средний отдел тонкого кишечника (шунтируется).

💎 И как это работает?

1.  Из-за крайне малого объёма "нового желудка" (150-200мл вместо 1,5-2л) насыщение происходит быстрее и что важно от небольших порций еды. Этот эффект называется рестриктивный (ограничивающий).

2.  Из-за того, что из пищеварения исключается половина тонкого кишечника, то часть калорий (10-20%) не успевают всосаться. Этот эффект называется мальабсорбция (плохое всасывание)

В сумме эти два эффекта помогают сначала скинуть 80-90% избыточной массы тела, а потом без особых усилий удерживать этот вес долгие годы.

💎 А как же оставшаяся часть желудка и часть кишечника, как они без еды?

Да отлично они! Их можно сказать отправляют в пожизненный оплачиваемый отпуск, где им больше никогда не придётся горбатиться переваривая тонны еды. Причём они отлично обходятся без контакта с едой и хорошо сами себя обслуживают (чистятся, кормятся) и мало того, как и раньше производят для организма важные витамины и ферменты.
______________________________

Какая подготовка к операции?


Это очень хороший вопрос, потому что это самый геморный этап всего этого мероприятия.

В чём гемор?

Перед операцией нужно сдать хренову тучу анализов!

➖ Кровь

➖ Мочу

➖ Узи вен

➖ Узи брюшной полости

➖ Узи сердца (если сердечник)

➖ ЭКГ (электрокардиограмма сердца)

➖ Гастроскопия (кишку глотать)

➖ Уже иметь прививку от КОВИД (теперь)

➖ Плюс сдать мазок на КОВИД

➖ Плюс КТ грудной клетки (исключить КОВИД)

➖ Заключение терапевта

➖ Заключение психолога

➖ Заключение кардиолога (если сердечник)

➖ Заключение эндокринолога (если диабетик)

Благо там, где оперировался я, можно было за ОЧЕНЬ дорого (35К), сделать всё оптом в одном месте и за один день.

➖ Плюс на консультации перед операцией рекомендуют по возможности скинуть к операции хотя бы пару кило, чтобы разгрузить печень, чтобы вкусненький наркоз зашел и вышел мягче.

➖ В остальном больше никакой особой подготовки к операции не нужно. Ну пузо разве что побрить, если есть что брить. Ну и курить бросить если курите, за неделю до операции и пару недель после, чтобы заживало лучше.
______________________________

Как долго идёт операция? Какая реабилитация после неё?

У меня операция длилась час.

Начали в 12.00 в 13:00 закончили, а к 14:00 я уже пришел в себя.

Сразу после операции меня привезли в палату интенсивного наблюдения (реанимацию). По сути это была обычная комфортная мега чистая палата с кучей аппаратов и "горным воздухом". Ну и реаниматологом, который всё время находился в палате (за ширмочкой). В этой палате я и пришел в себя и сразу мог ходить и пить воду, что меня собственно и заставили делать. Чувствовал я себя отлично, как будто хорошо выспался. До ночи залипал в сериальчики, а потом уснул и утром меня уже перевели в обычную палату. Там мне почти сразу дали куриный бульончик и несколько бутылок воды, которые сказали пить через трубочку по немного. Потом на обед опять был бульон и морс, и на ужин тоже самое. А в течении дня ставили капельницы и проверяли давление. На следующе утро пришел хирург, проинструктировал как мне теперь нужно себя вести и всё, я поехал домой своим ходом. А через день уже вышел на работу.
______________________________

Что нужно делать после операции?

💎 Если говорить о лекарствах, то после операции нужно:

➖ Две недели принимать таблетки от изжоги, чтобы заглушить кислоту желудка, чтобы он заживал быстрее.

➖ Плюс нужно две недели колоть лекарство от тромбов (стандартная фигня после любой операции). Оно кстати неожиданно оказалось пипец дорогим (15к за весь курс)

💎 А если говорить про питание после операции, то выглядело это так:

➖ Неделю пил бульоны и ел детские пюрешки (говнище редкостное кст)

➖ На вторую неделю подключил перетёртую пищу (в блендере кромсал, тёр на тёрке)

➖ На третью неделю я уже ел обычную еду как обычно, просто жевал всё в кашу.

➖ Через месяц я уже ел всё что ел раньше, просто наедался малюсенькими порциями и потихоньку стал обнаруживать, что многое из того что мне очень нравилось перестало нравится (макароны, каши, супы, хлеб, жарёха, картошка) и наоборот стало сильно нравиться мясо в любом виде, сыры, творог, йогурты, яйца, фрукты, морепродукты всякие и тд.
______________________________

400к? Ты серьёзно? Да я за эти деньги рот себе зашью, жопу себе зашью, машину куплю, ипотеку закрою и тд.

Ну что тут сказать, у каждого свои приоритеты.

Я за 400к спас себе здоровье, которое стремительно покидало меня в том весе (146кг), а инвалидность или даже смерть стали уже явно маячить на горизонте. А сейчас у меня ноль проблем со здоровьем и нормальный вес, который я смогу без особых усилий поддерживать еще очень долго. Как по мне это отличная сделка и в целом неплохая инвестиция в здоровье и качество жизни, дивиденды от которой я получаю уже сейчас.
______________________________

Ну зачем же сразу операцию, мог же побегать, попрыгать, поменьше кушать, взять себя в руки,  прочистить мозги у мозгоправов тд.

Мне сейчас 33, а лишний вес у меня с 15-16 лет (в 16 лет я весил 111кг). И именно с 16 лет я начал предпринимать попытки похудеть и попыток таких было сотни, как успешных, так и безуспешных. Но самое обидное то, что все эти попытки ВСЕГДА оканчивались тем, что я откатывался на начальный вес и ВСЕГДА с плюсом.
И только ближе к 25 годам я разобрался, что попал в классическую метаболическую ловушку, которая тупо не давала мне похудеть...потому что я толстый. Да это звучит странно, но это тот самый порочный круг, где именно лишний жир провоцирует в организме еще большее отложение нового жира и делает всё, чтобы ты от него не избавился, манипулируя тобой через банальный голод. А голод  сами знаете мощнейший врожденный инстинкт против которого хер что сделаешь!
Короче говоря избыточный жир сам по себе является мощнейшим гормональным органом, и через эти гормоны управляет нашей жизнью. А операция как раз и позволила быстро разорвать этот порочный круг и "слить" этот лишний жир из организма. И теперь осталось только не попасть в эту ловушку снова, хотя теперь чтобы опять в неё попасть мне нужно прям сильно постараться, но я не на столько глуп и понимаю какой шанс мне выпал и я его точно не про#бу.
______________________________

Зачем потом пить витамины всю жизнь? Не слишком ли это большая плата за операцию?

💎 Витамины нужно обязательно пить потому, что после операции из пищеварения исключают 50% тонкого кишечника, поэтому помимо калорий из пищи не успевает всасываться и часть витаминов и минералов.
Да это звучит крипово, согласен. Вроде как обрекаешь себя на постоянный дефицит витаминов и минералов, но мы к счастью живём в 21 веке и сегодня можно почти любые витамины получить из витаминных комплексов.
На практике это выглядит как ежедневный приём двух капсул мультивитаминов и одной капсулы железа. Ну и капсулу кальция, если вы не любитель молочки (я теперь любитель).

💎 На сколько это большая плата для меня?

Да никакая... для меня это вообще не проблема, ибо я и до операции жрал таблетки горстями от сердца, печени, изжоги, от сахара, для суставов, и витамины те же самые пил регулярно, так что теперь я наоборот разгружен от лишних таблеток.
Тем более на практике дефицит витаминов оказывается совсем небольшой и даже если полностью забить на витамины, то ничего страшного обычно не происходит (судя из опыта тех кто забил, таких полно). Но я всё равно не хочу рисковать.
Да и честно говоря нравится мне пить витамины, волосы от них лучше выглядят и кожа здоровей и настроение и самочувствие в целом с ними лучше чем без них.

______________________________

Как ты решился на операцию? Это ведь так страшно!

Легко решился, ибо к тому моменту я уже потерял всякую надежду победить свой лишний вес и опустил руки, а здоровье терялось настолько стремительно, что я уже в принципе был готов двинуть коней в  50 лет или стать инвалидом в 40-45 лет, ну и тогда уже самому по возможности выпилиться, чтобы не мучить ни себя ни родных.
В таком состоянии решиться на операцию было очень легко.
______________________________

Зачем пить протеин целый год после операции?

После операции организм сталкивается с сильным дефицитом калорий, а учитывая что теперь он (организм) не может заставить вас есть больше, то он принимает решение сбрасывать с себя пассивы, которые теперь нечем кормить. И если один из этих пассивов это жир, от которого мы и сами рады избавиться, то второй пассив для организма это мышцы, их он тоже норовит частично скинуть, чтобы не кормить, ведь кормить их теперь нечем.
И вот тут мы хакаем его схему принимая протеин, то есть жидкие легкоусвояемые белки, которые организм воспринимает как расщеплённые мышцы и думает что уже слил их, тогда как сами мышцы остаются нетронутыми.

Нет, конечно конкретно вы можете и не пить протеин, это ваше дело, вы даже похудеете на 10-15 кг больше, но нахер вам нужно такое тело, где мышцы как у рохлика?
Плюс я думаю, что аминокилоты из протеина помогают улучшить эластичность кожи и от этого она подтягивается лучше и я этому хорошее доказательство.
______________________________

Куда делась вся кожа? Куда делись растяжки?

💎 Кожа подтягивается, причем хорошо, даже лучше чем я ожидал и хотел. Да мягкие места на руках, ногах и животе стали дрябленкие, но ничего не висит и не болтается, как бывает встречаю в интернете. Хотя самый низ живота всё же немного болтается, но учитывая каким огромным он был до этого, можно ему это простить. Через годик, если он не подтянется до уровня "ну так уже вполне можно жить", то пущу его на ремни, но это уже совсем другая история.

💎 Растяжки... разумеется никуда не исчезли, просто стали менее заметными. Но меня они уже давно не парят, ибо я сними уже почти 20 лет живу и привык к ним. Тем более сегодня нет ни одного способа полностью избавиться от них. Менее заметными сделать да можно (лазер, пилинг и тд.), но полностью избавиться от них нельзя.
______________________________

А как алкоголь? Его можно пить после операции?

Да, алкоголь пить можно уже через месяц после операции. По тому как он "вставляет" после операции я сам сказать ничего не могу, ибо уже давно бросил это дело, но коллеги по операции говорят, что после "упорных тренировок" он отлично заходит, хотя по началу сносит нахер от одной рюмки водки или бокала пива.
______________________________

Почему всё это выглядит как реклама твоих хирургов? Тебе что заплатили за их рекламу?

Хирурги, у которых я оперировался считаются ТОП 1 хирургами в России и одними из топовых хирургов во всём мире (без шуток). К ним чтобы только на консультацию попасть порой нужно ждать несколько недель, а очередь на саму операцию чуть ли не месяц надо ждать (я месяц ждал). Причем география их пациентов, такая что там у них со всех континентов уже бывали пациенты, а про Россию я вообще молчу. А теперь скажите, таким крутым дядькам нужна дополнительная реклама на Пикабу? Ну комон...
______________________________

Почему так дорого? 400к ебанрот, ну куда столько?!

Тут соглашусь, но частично.
Да 400к это реально дофига бабла, но надо понимать, что эта цена под ключ, то есть в теле этой суммы и сама операция и наркоз и пребывание в палате и анализы до/после операции и медикаменты послеоперационные и витамины на год и протеин на год. Вот и получается что за саму операцию там где-то 120-150к, но ведь нельзя купить только операцию без всего остального. Причем эти 120-150к это грязными, ибо  и в самом теле операции куча расходов на операционную, персонал, инструменты одноразовые, которые к слову стоят о-го-го и еще наверняка куча других накладных расходов. И хотя уверен хирургам там тоже наверняка остаётся прилично, особенно учитывая что операция длится всего час и таких операций они делают до 4-х в день, так что наверняка именно им выходит какая-то интересная сумма.
НО!...считать чужие бабки конечно весело, но тут нужно понимать что эти ребята сначала пол жизни учились делать то что они делают, а потом 25 лет практиковались и совершенствовались и теперь как по мне вполне себе заслужили пожинать плоды своих усилий.

К тому же прикидывая все плюсы, которые я уже сейчас получаю от операции, то я бы и в разы большие деньги отдал за такое. Лям бы уж точно отдал бы, если бы такие ставки были.
______________________________

Делают ли такие операции бесплатно по ОМС?

Да делают.
Вроде с прошлого года стали давать квоты на них. Но квот дают очень мало и чтобы попасть под квоту нужно быть прям очень сильно больным и наверняка нужно пройти несколько кругов ада, чтобы пройти все комиссии, где вас признают подходящим под квоту.
Хотя если у вас есть связи и нету совести, то думаю вполне возможно втиснуться куда-нибудь по блату бесплатно.
______________________________

А можно сделать такую же операцию в другом месте и дешевле?

Конечно можно.
Наверное 99% других хиругов берут меньшие деньги за подобную операцию. И чем дальше от Москвы, тем меньше цена, но всё же нижний адекватный предел есть,  где-то 200-250к, дальше уже идут риски, которые могут быть не совместимы с жизнью))) Надо же на ком-то тренироваться начинающим хирургам.

Я же под это дело брал кредит, поэтому решил не экономить и делать у топовых хирургов и ни капельки не пожалел, ибо помимо успешной операции получил шикарнейший наркоз, отличное обращение, отличный сервис, отличную палату, и отличное сопровождение до и после операции. Плюс я всю дорогу был спокоен и уверен, что не откинусь на операционном столе или через неделю после операции. А такое возможно, но чем выше квалификация врачей и качество используемых ими технологий, тем разумеется меньше такая вероятность.
______________________________

Почему не подключаешь спорт? Ведь спорт это круто!

Во первых потому-что спорт у меня уже в печёнках сидит. Я хренову тучу лет занимался разными видами спорта, чтобы похудеть и сделал вывод, что спорт не может мне помочь похудеть раз и навсегда и наоборот только вредит мне. А зачем заниматься тем, что не может мне помочь, да еще и приносит мне вред?

Да и спортом я всегда занимался настолько яро, что пустил по пи#де свои коленные суставы, тазобедренные суставы, плечевые суставы, локти тоже в говно, позвоночник в хламину, зрение село от спорта, сердце барахлило некоторое время тоже от спорта и наверняка еще куча всего, о чём я не знаю.

Так что чисто для меня спорт это зло и сейчас у меня в жизни осталась только простая физкультура в виде зарядки по утрам, ходьбы пару км в день и потягушек на турнике пару раз в неделю. И то всё это чисто потому, что хочется куда-то полезно применить лишнюю энергию. Считаю, что для поддержания здоровья этого более чем достаточно, а в спортивные "догонялки" я уже наигрался.
______________________________

Не жалеешь, о том что сделал операцию?

Ни капельки не жалею.
И даже если в будущем к примеру выяснится, что все  кто сделал себе такую операцию умирают от какой-то неведомой херни, то я всё равно не пожалею что её сделал, потому что лучше прожить меньше но качественно, чем и не качественно и не долго, хотя наверное еще хуже прожить и не качественно и долго.

А жалею  я сейчас только об одном, что не допёр сделать эту операцию тогда, когда она только появилась (7-10 лет назад). Хотя  с другой стороны 10 лет назад я бы наверное сыканул пойти на такое, плюс я откровенно был слаб умом, чтобы осознать весь профит от такой операции. Да и голожопый был, и вряд ли бы нашел баки. Так что наверное всему своё время и всё случилось тогда, когда должно было случиться и лучше поздно чем никогда.

________________________

Фух вроде всё что хотел расписал. Если что забыл важное, то пните в коментах, отвечу.

________________________

За ошибки простите, такой уж я неграмотный. Некогда было грамоте обучаться, всё время занимался похудением)))
________________________
Будьте здоровы!

Чудеса бариатрии - часть 2 (Ответы на вопросы) Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Бариатрия, Мат

Мы худеем!

3.7K пост20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.