Что-то вспомнил о Пути кланов

Battletech - изначально настольная игра, которая переросла в огромную, продуманную до мелочей вселенную. Тут и видеоигры и десятки книг от разных авторов. Популярность этой вселенной почти на том же уровне, что и у Warhammer 40000.

Что-то вспомнил о Пути кланов Зарубежная литература, Научная фантастика, Battletech, Компьютерные игры, Длиннопост

Сам я стал знаком с этой вселенной благодаря игре Battletech на Sega Mega Drive. Потом уже поиграл в MechWarrior и MechCommander на ПК. И уже гораздо позже узнал о том, что существует огромное множество книг.

Что-то вспомнил о Пути кланов Зарубежная литература, Научная фантастика, Battletech, Компьютерные игры, Длиннопост

Одним из первых мне попался роман из Трилогии о Нефритовом Фениксе: Путь кланов, за авторством Роберта Торстона.

Что-то вспомнил о Пути кланов Зарубежная литература, Научная фантастика, Battletech, Компьютерные игры, Длиннопост

И вот что-то, как-то, спустя много лет после последнего прочтения вспомнил об этой книге. У меня периодически всплывают такие воспоминания, я даже для них создал канал в Telegram, Лень-Двигатель называется.

Что-то вспомнил о Пути кланов Зарубежная литература, Научная фантастика, Battletech, Компьютерные игры, Длиннопост

История о суровой жизни кланов, о превосходстве искусственно рожденных людей над людьми обычными, о неравенстве различных каст, где военные находятся на верхней ступени. Но в центре сюжета персонаж по имени Эйден. Он кадет, который вместе со своими соратниками проходит суровые испытания, чтобы в итоге стать хорошо обученным воином и искусным пилотом боевого робота.