Что значит писать?

В этом посте, я хотел бы поделиться чувствами и эмоциями, которые я испытываю когда пишу что либо.

Будучи утомленным будничным  днем, мне не часто удается поймать мысль и начать работать на каким-либо произведением. Возможно я слишком творческий и эмоциональный человек, но у меня всё происходит именно так.  

Зачастую, я просто брожу по закоулкам своего разума, пытаясь ухватиться за необходимую мне идею. Но как только я, казалось бы, зацепился за что-то прекрасное и оригинальное, оно ускользает от меня, и как я не силюсь вновь поймать его – ничего не выходит. Но порой все совершенно иначе. Придя домой после работы, находясь в усталом и вялом состоянии, я обнаруживаю в себе необычайный прилив сил. Серая информация, полученная на занятиях в университете, освобождает моё сознание. На её место приходит то, для чего нет более подходящего слова, чем вдохновение. И тогда мне нет нужды бродить по закоулкам сознания в поисках нужного, ибо все миры внутри меня сами вращаются, вокруг меня. Мне нужно лишь выбрать одну из этих красочных картинок. И тогда начинается самый удивительный процесс – процесс написания.


Образы, раньше бывшие спонтанными и неуловимыми, упорядочиваются и превращаются в четкую картину. Мой разум с лёгкостью переводит увиденное в текст, и мне остается лишь только успевать записывать мысли, льющиеся непрерывным потоком. В такие моменты я испытываю чувства, близкие к эйфории. И я понимаю, что теперь зависим от этого - если я не буду писать, то наверняка меня загубит душевная ломка.  Порой мне кажется, что я разгадал все тайны вселенной и могу ответить на любой вопрос. Но, к сожалению, эти порывы не вечны.


И вот поток мыслей иссяк и я, вернувшись в настоящее, перечитываю написанной мной. И после понимаю, что это не пригодно для чтения другими. И начинается процесс экзекуции. Ты меняешь своё детище, делая его приемлемым. Мысль первозданная и чистая становится общедоступной, путём вырывания и замены некоторых строк, фраз, абзацев. Каждый раз, занимаясь редакцией, я испытываю смешанные чувства. Понимание того что теперь твои мысли станут доступными для других воюет с желанием оставить всё как есть.


И вот я уставший, но довольный собой в последний раз перечитываю свое детище, понимая, что это его конечный вид. Замечая небольшие мелочи, я подавляю желание их исправить, поскольку тогда мне не хватит и жизни, что бы закончить свое произведение.