0

Что же это за монета?

Доброго времени суток! :)

Недавно дядя ходил с металлоискателем и обнаружил что-то, напоминающее монету, но без номенала, названия валюты и даже года (хотя, может, они как-то стёрлись, но следов от них в возможных местах их нахождения найдено не было). Найдена в месте, где не было никакой советской атрибутики (не было найдено по близости ни одной монеты тех годов или ещё чего-то более современного). С одной стороны она имеет надпись WOLFG AMAD MOZART и профиль самого Моцарта:

Что же это за монета? Нумизматика, Без рейтинга, История, Археология, Находка, Кладоискатель, Длиннопост

С другой изображение лиры в окружении звёзд:

Что же это за монета? Нумизматика, Без рейтинга, История, Археология, Находка, Кладоискатель, Длиннопост

Лира изображена примерно такая:

Поиск по ключевым словам в духе "монета Моцарт" в гугле и яндексе ничего не дали как и их английские аналоги. :D Отец отнёс своим знакомым, но пока никаких результатов. В связи с этим очень прошу помочь с определением или дать подсказку, где и как дальше искать.

Без рейтинга.
Дядя мой, тег моё х)
P. S. Первый пост на Пикабу, за выбор тегов не уверена

Всем добра! И заранее спасибо

Найдены дубликаты

+3

Очевидно, британский жетон из этой серии:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое. :) Теперь нашла именно свой, к сожалению, не могу прикрепить изображение, как это выглядит в более сохранном виде
+3
Это не монета, это жетон, гуглите. Ничего не стоит если что. Вот похожий https://kashalot.com/aukcion/moneta-zheton-volfgang-amadey-mocart-redkost-15990461/
+1

это биткоин

раскрыть ветку 2
+2

Битховин

-4

Дибил ты...

0

Счётный жетон это. Распространены были на Севере России в давние времена, как украшения.

0

Однако какие страсти тут кипят.

0

золотые руни, однозначно

0
Год выпуска, я так понимаю, нигде не указан, либо его не разобрать?
Лично мое предположение, что это какой-то юбилейный чекан. Как с городами России монетки, например, выпускались
-1
На АлиЭкспресс спроси, там такие))
раскрыть ветку 3
-3

Как вы задрали любители алиэкспресса

раскрыть ветку 2
0

Это адресовано тем кто любит ссылаться на него.... люди находят реальные монеты в земле, а вы никогда не держали в рука древнее наших советов. Увидели что на алике есть поделки и теперь чтобы что не выложил найдётся несколько мудаков которые в один лай пищат ,, да это дядюшки Лю......,, УРОДЫ вы. Засунти свое еб..чие мнение себе в жопу, люди совета просят, а вы......

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: