Что за зверь этот глагол ту би и с чем его едят?

(>_<)Лангуаге на связи или часть 3
Для нашего языка это явление не совсем привычное, мы в настоящем времени обходимся без него. Например, мне жарко, меня зовут faroalmare, я живу в Москве. Тут его нет, но если все это сказать в прогедшем, то опа и у нас появился этот загадочный to be. Мне было жарко, я жила в Москве и прочее. В английском в предложении всегда нужен глагол, конечно же встречаются разговорные варианты и без него. Можно и без, но лучше с ним. Даже короткие безличные предложения типа it's cold today. It's dark here.
Глагол to be во времени Present simple имеет три формы am is are
Запомни:
I am drunk. I am not drunk. Am I drunk?
He is drunk. He isn't drunk. Is he drunk?
She is drunk. She isn't drunk. Is she drunk?
It is drunk. It isn't drunk. Is it drunk?
We are drunk. We aren't drunk. Are we drunk?
They are drunk. They aren't drunk. Are they drunk?
You are drunk. You aren't drunk. Are you drunk?
Вот так просто образуются все типы предложений. Что же можно сообщить о себе с его помощью? Имя, возраст, статус, профессию, состояние и многое другое.
Например ответы на вопросы:
What's your name? Кстати, адекватный ответ не как ты учил в шк My name is..... А более короткий I'm......
How old are you? Возможно, не самый адекватный вопрос для человека взрослого, но все же.
How are you? Howdy? Забудь конструкцию How do you do? как страшный сон.
Are you married?
What's your job?
Where are you from?
Are you sure?
Are you OK? Тот вопрос, который обычно задают герою в фильме, когда он лежит с ножом в легком на последнем издыхании.
И многие другие.
Новые слова и выражения:
статус
I am
married женат/замужем single одинок, taken в отношениях, in love влюблен
I have
a boyfriend /girlfriend, wife жена, husband муж, partner партнер, kids дети.
hot жарко, cold замерз/холодно, hungry голоден, happy счастлив, sad грустняшка, angry зол, tired устал, excited то ощущение, когда неожиданно едешна Мальдивы, disappointed поездку неожиданно отменили😒 beautiful красивый/ая handsome только про мальчиков.
Учим словечки, все так же буду рада вашим рассказикам в комментах. В следующей серии скучные упражнения на отработку времени и тема семья. <(`^´)>