Что за стекло нашла бабушка в детстве? Вопрос знатокам

Позвонила мне вчера бабушка и говорит: "Внучка, ты в интернете понимаешь лучше меня, можешь поискать, что это за стекла?". Я попыталась в гугл, но он выдает только мыло и противни)) Попросила у бабули больше информации, чтоб спросить на любимом Пикабу.

Бабушка: "В моём родном городе (бывшем Елисаветграде (сейчас Кропивни́цкий, до 2016 года — Кировогра́д)) есть крепость, с неё начинался город. Она земляная, сейчас остались лишь остатки некоторых валов. Мы жили недалеко и из подножия валов копали глину для домашних нужд. Там мама и нашла их после войны (1945г.). А я их, подростком, использовала как украшение на столе - ложила под них фотографии, а потом забрала в свой дом."

Вполне возможно, что они не представляют никакой ценности, но ей очень важно узнать, откуда это. Мы с бабушкой будем очень благодарны всем пикабушникам и любой информации по этой находке!

P.S. длина 19см, ширина 13,5см, толщина 2см

Что за стекло нашла бабушка в детстве? Вопрос знатокам Что это?, Находка, Кладоискательство, Бабушка, Длиннопост
Что за стекло нашла бабушка в детстве? Вопрос знатокам Что это?, Находка, Кладоискательство, Бабушка, Длиннопост
Что за стекло нашла бабушка в детстве? Вопрос знатокам Что это?, Находка, Кладоискательство, Бабушка, Длиннопост