Что я понял, когда моя страница на Wikipedia была удалена [перевод]

Что я понял, когда моя страница на Wikipedia была удалена [перевод] Википедия, Неудача, Интересное, Полезное, Страницы, Длиннопост

После того, как моя собственная страница находилась на сайте в течение нескольких месяцев, один редактор Википедии решил, что она должна быть снята. Редактор посетил мою страницу и решил, что мне не хватает ясности. После процесса голосования, который длился несколько недель, с широким спектром комментариев - от «она имеет семь страниц результатов в Google!» до «Слишком много голосов!» - моя страница была удалена. Редакторы нарушили все правила (и я это знаю, потому что я их все прочитал), но это не имело значения. Я прошел 15 раундов в виртуальном боксерском ринге и проиграл.


Википедия позиционируется как онлайн-платформа энциклопедии, управляемая демократическими идеалами, но реальность такова, что интересы различных сторон и электронная коммерция управляют этим кибермиром. Несмотря ни на что, Википедия все больше рассматривается как объективная и правдивая платформа - и обладает большим приоритетом поисковой выдаче. Итак, я решил провести исследование, чтобы раскрыть настоящие правила участия.


Я долго обсуждал ситуацию с адвокатом Википедии. Я общался с медиа директором. Я обменялся длинными письмами с одним из пятнадцати директоров сообщества. Все они говорили одно и то же: «У нас нет контроля над контентом». Затем я начал опрос редакторов Википедии, силовиков, которые рассказали мне, как игра действительно ведется. Если вы хотите, чтобы ваша страница не была удалена, следуйте этим правилам взаимодействия.


1) Наймите редактора Википедии.

В руководствах Wikipedia четко указано, что отношение к статье не зависит от способа структурирования страницы, но это далеко от истины. Редакторы снимают страницы, когда источников недостаточно или они неправильно структурированы. К счастью, есть сотни редакторов, которые специализируются на структуре контента Википедии.


Если вы планируете создавать страницу для себя или своего бизнеса, наймите редактора, чтобы он сделал это за вас. Такие специалисты тратят годы на изучение структуры Wiki, поэтому редактор даст вам наилучшие шансы на успех. Если вы попытаетесь сделать это самостоятельно, вас сразу же отметят на скорейшее удаление из-за конфликта интересов.


2) После привлечения редактора, не говорите об этом никому!

Одним из лучших мест для поиска редакторов, специализирующихся на статьях Википедии, является Upwork. Когда вы будете готовы, опубликуйте задание с фиктивной учетной записью, в которой не будет указано ваше настоящее имя. Даже если вы используйте приватные сообщения, любой редактор сможет увидеть вакансию после ее публикации. Это важно, потому что некоторые тролли Википедии регулярно ищут работу на Upwork. И, если они не получают работу, они находят страницу, написанную другим редактором, и удаляют ее из злости.


3) Пишите хороший контент.

Никто не хочет читать рекламу - и ваша страница будет снята, если вы попытаетесь ее выложить. Пока вы заняты цитированием независимых источников, чтобы продемонстрировать свою известность, убедитесь, что ваш контент написан как запись в энциклопедии - то есть информативный, не предвзятый и образовательный.


Редакторы Википедии сильно отличаются, когда дело доходит до способности писать статьи. Фактически, только небольшой процент редакторов, с которыми я беседовал, на самом деле являлся носителями английского языка. Удостоверьтесь в выборе того, который сможет написать хорошо.


4) Не разглашайте о том, что вы платите за написание статьи.

Wikipedia настаивает на том, чтобы редакторы, которым платят за написание страниц, раскрыли этот факт. Это одно из основных правил: «Условия использования запрещают заниматься обманными действиями, в том числе искажать принадлежность и мошенничество. В рамках этих обязательств вы должны раскрыть своего работодателя и клиента в отношении любого взноса, за который вы получаете плату. Вы должны раскрывать это одним из следующих способов: заявление на вашей странице пользователя, заявление на странице обсуждения».


С учетом сказанного, тролли Википедии наказывают людей за соблюдение этого руководства. Когда я настоял на разглашении, редактор сказала: «Я знаю, что в рекомендациях говорится, что вы должны сообщить, если нам платят. Но если вы это сделаете, тогда другие редакторы придут и удалят страницу из принципа. Так оно и работает ».


5) Не используйте мильтиаккаунтинг.

Если ваша страница будет помечена для оживленной дискуссии как страница на удаление, возможно, у вас возникнет соблазн привлечь других специалистов для выступления от вашего имени. Как говорится в Википедии, дискуссии по удалению должны регулироваться аргументированным обсуждением, а не голосами или «подсчетом голосов». Однако это редко случается, поэтому вам нужны некоторые люди на вашей стороне.


Многие пытаются влиять на процесс обсуждения, создавая многочисленные аккаунты от "чужого" имени. Этого следует избегать любой ценой. Википедия отслеживает IP-адрес, на котором создаются учетные записи, и может определить, создаете ли вы более одного аккаунта. Такое поведение обеспечит вас баном на всю жизнь.


6) Если вашу страницу удалили, не пишите ничего некоторое время.

Если вы отправляете Wiki-запись, и она удаляется, а затем вы вносите изменения в ту же запись и продолжаете повторно отправлять ее, чтобы опубликовать ее, вы рискуете быть надолго забанены и занесены в черный список Википедии. Вместо того, чтобы повторять одни и те же ошибки, мы предлагаем изучить другие записи и лучше ознакомиться с руководящими принципами.


Заключение.

Как и в реальном мире, большинство людей в Википедии - хорошие люди, у них есть чем заняться, а не просто удалять страницы людей ради удовольствия. Прежде всего, будьте классными и убедитесь, что вы сами не становитесь троллем.


Если ваша страница в Википедии будет снята, есть вероятность, что это произошло нечестно. Но это реальность этого форума. Как заявил вкладчик Сал Партови из Википедии: «Эта статья... никогда не будет принадлежать или полностью контролироваться одним человеком, включая вас ».


Больше переводов у нас в Telegram.

Источник.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.