Что в головах

Пост удивления и печали. Попалась мне дЕвица, которая написала так о себе

Что в головах Отношения, Психология, Люди, Странности, Дела

Мне раньше странными казались страдания на тему "не знаю, чего хочу", "почему я так поступил?"... Даже смешными казались фразы типа "живу не свою жизнь". Блин, а чью?
А чем старше становилась, тем чаще встречала таких "потерянных", разбиралась вместе с ними в установках родителей, даже посторонних людей.
Как я уже писала, я не имею психологического образования, но вся трудовая деятельность с людьми от 7 лет и до бесконечности. И бесконечные разборы того, что у нас в головах.

В тексте выше меня зацепили формулировки "сделала всё", "вынудила", "выскандалила", а потом "пустота - зачем это всё?".... Т.е сама рулила, прогибала человека, а чьи цели достигала так и не поняла.... Ужасно.

Был такой пример в моей "практике". Соседка 43 года двое детей, муж, работа, всё со стороны хорошо. И вот легла она на диван и отказывалась вставать, почти не ела. Депрессия, отсутствие желания что-либо делать. И врачи, и анализы, и психологи пытались помочь, как-то всё мимо. Пока она сама не встала и не сменила работу, чуть не развелась, но удержали в семье. Человек полностью изменил имидж, сферу деятельности и стал счастливым. Как она сама говорила: раньше жила, как ей говорили. Отец был её непререкаемым авторитетом, все делалось для поддержания нужного образа перед ним. И вот папа умер и созданный образ ушел вместе с ним.

Или парень знакомый ненавидел мать, ужасные отношения у него с ней были. Много грязи на неё вылил. Бывает и так, что всё правда и мамаша, действительно отвратна. Но он не мог назвать с какого момента стал так относится. Сама женщина говорила, что лет до 12 не было с ним столкновений, ссор, не унижал её.
Сложно поверить, но повлиял на это соседский дед, который по разным моментам мальчику говорил: вот мать у тебя какая, не любит тебя, в магазин не пустила (к примеру), или гулять после 22ч не разрешила, всех радостей тебя лишает, всё запрещает, НЕ ЛЮБИТ.
Вода камень точит... И эти фразы прочно вошли в голову юнцу и стал он их матери возвращать и скандалить: ты меня не любишь совсем, зачем родила, я тебе не нужен. Женщина была одинокой, вдовой, а дед этот сосед. И ведь ему-то она иногда и жаловалась на подрастающего сына иногда.

Вот как?


А знакомая вышла замуж за мужчину, когда им обоим было за 30. Через пару лет пошли размолвки, скандалы, как-то она его спросила, зачем он женился на ней, ведь она готова была просто встречаться и в ЗАГС не тащила, ей нормально было. На это мужчина ответил, что сам не знает зачем, просто так все поступают - занавес. Они развелись. Ей грустно. Ему норм.


Думаю, у каждого из вас таких ситуаций полно. Но желаю, чтоб становилось всё меньше и меньше! Чтоб жили не по чужой указке, чтоб знали что для вас хорошо и грамотно взаимодействовали со своим окружением.

Счастья всем и добра.