Что учить Аргонщику?

Буду краток, как недавно писал, появился у меня аппарат для TIG сварки. Осваиваю потихоньку.


Вопрос: на что лучше упирать в плане освоения, с практической точки зрения?


Купил себе б.у. литой авто диск, планирую его резать и заваривать, тем самым симулировать работу с трещинной диска. Купил бу. радиатор авто,  тут варить трубки от радиатора. Понятно дело, что хочется  на уровень зарабатывания денег (работа сам на себя). Чем еще себя занять и обучить? Чугун? Силумин? Пока вижу только с уклоном в авто/мото тему.

Автор поста оценил этот комментарий

Каркасы для плетеной мебели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот кстати да, давно хотел себе на дачу сделать "яйцо"
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше ютуба не было.)) При желании всему научимся и всё освоим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, раньше и интернета не было, даж я застал это прекрасное время поиска нужной информации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алюмниевые сплавы, кстати, варятся не все. Колёсные диски, что приносили все легко заваривал. А вот поддоны двигателей не все. Попадались если не ошибаюсь фордовские не поддающиеся сварке. А так для работы на себя, т.н. калыма всё варится. И алюм, и чернуха, и цветмет. Не бойтесь экспериментировать, смотрите видео и всё у вас получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да я в общем-то все что делаю хорошо в жизни, почерпнул в начале из ютуба, а уж потом сам освоил. Сейчас эпоха tig сварки :)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От себя : ради тренировки и из любопытства приваривал сеточку к ободку заварочного чайника из нержи, сварил трубу для водостока из пустых баллонов монтажной пены, наплавил половину отломаной алюминиевой подножки своего байка, заварил чугунный корпус насоса. Всё это делал золотистым электродом. Стали, чугуны, нержу варю присадкой из нержи. Неправильно, но получается хорошо. А вы какие электроды и присадки используете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Wl20, прутки 5356, 4043 ну и омедненные для чернухи.
показать ответы