Что це таке за апгрейд и о сектантстве ярых и невменяемых апологетов интела/нвидео

Надо сказать что мой прошлый пост про апгрейд ПК вызвал известное оживление и дискуссию на 80+ комментариев. Многие из комментаторов сразу заходили с козырей, высказываясь в стиле мамкин эксперт и КГ/АМ. Некоторые всё же пытались сохранить видимость дискуссии и в её процессе неоднократно высказывали недоверие, что на указанной мной системе возможно играть во все современные игры в 4к в максимальных настройках графики. Некоторые справедливо замечали, что про высокий фпс я не клялся и не божился и это действительно так, фпс в такой системе будет не самый впечатляющий, но...это будет фпс при котором играют многие консольщики в разрешении сильно меньшем, чем 4к.

Первая часть поста будет о том, почему комментарии наподобие

Столько бреда в одном месте я давно не встречал.

Это мамкин эксперт, который предлагает 500 баксов в мать ввалить, при этом весь его комп столько не стоит…

Зачем совать новое железо в обдрипанный корпус?

И прочие в том же духе больше говорят о самих комментаторах, чем о том что или кого они комментируют.

„Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут.“ —  Марк Твен

Обычно кажется что обманутый это жертва негодяя, но действительность такова, что жертва так же является соучастником, так как жаждет быть обманутой, поверить без каких либо разумных оснований в свою удачу, успех, ум и интуицию. Именно так преступники совершают свои деяния: они дают жертвам иллюзию того себя, которыми будущие жертвы не являются. Самый лучший обман это тот обман при котором не сказано ни слова лжи и жертва сама сочиняет себе всё то, что ей думается сказал ей мошенник.

Но это обычный случай человека со слабыми навыками критического мышления, а что происходит, когда обман захватывает группы? Частным случаем такого процесса является сектантское мышление:  cектантское мышление - это ограниченное мышление, которое не видит всей  полноты картины и довольствуется только частью этой картины. Более того - считает, что его  часть мира, которую он видит - это и есть вся полнота мира. Что его кусочек  познания истины - это вся полнота истины. Другие точки зрения, даже не  противоречащие его мировоззрению, а дополняющие - считает ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ. Всё, что выходит за его рамки картины мира и познания истины - для него намеренная ложь или заблуждение. Кроме того у такого человека существует потребность в поиске авторитета, учителя, гуру к которому они могут присоединиться и чьим мнением и установками руководствоваться.

Как поступает человек который подсознательно понимает, что он был обманут(так как сам этого жаждал)? Такой человек начинает искать оправдания своей ошибке, своему самообману, сочиняя "факты" или интерпретируя удобным образом реально существующие. Чем больше он найдёт себе подтверждений, чем больше он будет пересекаться с такими же жертвами своего обмана и самообмана, тем крепче у него будет убеждённость, что он не лох, которого обжулили, что он не жертва собственной алчности и наивности, неспособный на длительное планирование, а человек знающий как всё устроено и разбирающийся в теме. Подобное мышление очень выгодно продаванам, так как позволяет продавать (впаривать)продукцию в гораздо больших объёмах и за большие деньги, чем реально требуется людям. Самый замечательный пример это гонка за новыми моделями телефонов, которые лучше старых только тем что они новые и такие ещё мало у кого есть, а значит с его помощью можно выделиться из толпы.

Надо отдать должное компании интел, что она натренировала своих поклонников и приучила их к такой модели поведения, что люди считают нормальным менять системный блок после нескольких лет использования, дескать он устарел и уже не тянет какие-то вещи. Компания Нвидео так же хорошо выступает на этом поприще - уроки Geforce 8800 Ultra были учтены и более таких ошибок они не допускали.

Теперь перейдём собственно к ответу на те вопросы/тезисы, которые прозвучали в комментариях:

Щас пройдусь по этим вредным советам.
1. В современном сбалансированном и собранном по уму игровом компе по цене пооцессор/ материнка/ видеокарта нет никакого соотношения 500$/500$/500$. Соотношение для этого бюджета будет примерно 300$/300$/900$.

Для АМД данное соотношение будет условно верным, но не для интела.

На момент 2011 года курс уе был 30 руб, что даёт стоимость моей системы как 250уе за материнскую плату, 333 за процессор. В качестве видео у меня на тот момент стояли две 4870(почём я их брал сказать уже сложно, тысяч по 8-10 300уе), которые я поменял на 7990 в 2013 за 15к руб или 468.75уе.

На момент покупки мои новинки от АТI - АМД были топовыми решениями и возможный аналог по ТТХ от Интела или Нвидео давал ценник в 20к руб за материнскую плату(2011год мать от Асус), 30к руб за процессор и 28к руб за видеокарту от нвидео.

При попытке подобрать нечто по тем же деньгам приводил к подбору чего-то в лучшем случае прошлогоднего с обрезанным функционалом. Кроме того оперативная память для Интела тогда стоила заметно дороже таковой под АМД.

Так что если учитывать интел и нвидео, то в среднем мы и получим примерно по 500уе за каждый вариант, но с меньшими возможностями, чем АМД. Итого получается одновременно и хуже и дороже.

Корпус. Какой нафиг Биг или Фулл? Зачем? Куда этот шкаф в обычной квартире девать?

У меня стоит на столе Bigtower Thermaltake Eureka E-ATX с габаритами 205x540x650 мм, а хотел я чуть менее высокий длинный, но более широкий Thermaltake Black Steel Armor c большим боковым вентилятором.

с умом спроектированного мидл-тауэра

И часто вам такие попадаются? Мне ещё ни разу.

это на прочность конструкции и отсутствие вибраций, поддерживаемую длину видеокарты, высоту кулера и нормальный продув. И на возможность установки СЖО, это становится актуальным.

То есть то, что есть у Биг и Фулл по умолчанию, из-за большего веса конструкции и в ряде случаев более прочного материала?

Если вы смотрите корпус формата АТХ, то вы будете выбирать корпуса в которые по умолчанию не влезут большие кулера и всё прочее, выходящее за рамки банального и кроме того вы можете попрощаться с тем самым хорошим обдувом за который топите.

Но сейчас ситуация такая, что на сопоставимые по производительности ryzen 7 7800x3d и i7 12700k цена отличается в 2 раза в пользу поледнего.

Если бы вы сказали в пользу первого я бы ещё поверил, но интел равный амд и в два раза дешевле?

В реальности i7 12700k стоит 35к руб, а ryzen 7 7800x3d 47круб. Покупка 12 ядерного i7 12700k интересна с точки зрения цена/мощность, что для интела редкость, но по-хорошему это более старшая модель, чем 8 ядерный ryzen 7 и соответственно надо сравнивать его со старшим братом. Кроме того внезапно выясняется, что 7800x3d в игровых приложениях равен или превосходит топовый флагман интела core i9 14900k, а цена у него внезапно минимум 90 000 ₽, что внезапно почти ровно в те же два раза больше, чем цена за райзен.

5. Про ядра и частоты процессора - лютый бред. Есть бенчмарки, по ним и смотрим, что в каком софте как работает и что выбрать под свои нужды.

Совет данн именно с той целью чтобы было возможным прочувствовать прирост производительности в сравнении с прошлым процессором. Например, 4 ядра 3.5Ghz и 8 ядер 3.6Ghz или FX8150 8 ядер 3.6Ghz и 8 ядер 4.5Ghz Райзен 7.

6. Про встроенное видео - тоже лютый бред. Оно может сломаться? Серьезно? Что может сломаться в видеочипе, интегрированном в процессор?

Действительно что? Хороший вопрос,  на который у меня нет ответа, кроме интела  кор3, который я вернул по гарантии за две недели до её окончания, запустив системник 5-6 раз за всё время с момента покупки для просмотра сериалов и работе в ворд.

встроенного видео

Это всегда минус по надёжности для системы, так как ставится, как правило, в самое дешманские мат платы от которых никто не ждёт, что они проработают сильно больше чем гарантия. Так и случилось дешманский биостар с интегрированным видео благополучно сдох и был заменён на EPoX EP-AD580 XR, который потом заменил на 790 от гигабайта, который пашет до сих пор у родственников. Я не рад наличию графического ядра в топ процах, но выбор невелик.

7. По выбору кулера - для R5 и R7 - еще сгодится, R9 - только под "воду". И на кулере можно хорошо сэкономить (смотрим модельный ряд ID-Cooling).

Если на кулере экономить, то действительно топ проц только под водянку, которая всем раздаётся совершенно за даром, да? Я в своё время взял Залман 9700 лед, который формально не должен справляться с моим FX8150, да и вообще ставится на мою материнскую плату.

Что це таке за апгрейд и о сектантстве ярых и невменяемых апологетов интела/нвидео Компьютер, Сборка компьютера, Длиннопост

Но он встал и он справляется. Более того я забыл что такое смена термопасты, так как она не высыхает и не трескается от неравномерного нагрева и охлаждения.

8. Про Direct-X написана чушь. Даже комментировать не буду.

И не надо, так как у меня был реальный пример при выходе новой игры на DirectX10.1 и попавших на бабки обладателей карт (от нвидео в основном) у которых был только голый DirectX10.0

Сейчас и на ближайшую перспективу для всех игр с головой достаточно 12ГБ.

Для тетриса? Для просмотра ютуба? Ни о какой перспективе с 12gb речи не идёт, даже 16gb это только на текущий момент.

10. Предлагаемый SSD

Просто около  рандомный SSD на M2

11. Киловаттный блок питания

И блок питания и корпус взяты для будущего апгрейда под топ процы и топ карты, чтобы а) не столкнутся с тем, что не лезет и б) с тем что еле тянет и через пол года сдохло.

Кроме того мне было предложено проверить свою систему в не очень оптимизированных играх аля старситизен и Black desert online

Последняя игра показала, что моя система на максимальных настройках для скриншотов(не для игры как сказано в описании)при установке в FSR ультра качество выдаёт 30 фпс, а при установке в FSR производительность 54фпс.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.