Что тебе покажет твой мозг, когда ты уснешь за рулем.

Расскажу и я историю, как я уснул за рулем и, что в этот момент мне любезно демонстрировал мой мозг.

Сразу оговорюсь, что этой истории не должно было бы быть, если бы на тот момент у меня этот самый мозг был. История выставляет меня не в лучшем свете.


Собрались с друзьями съездить одним днем на музыкальный фестиваль. Ехать не так уж далеко, 350 километров в одну сторону, в салоне пять человек. Понимая, что проснуться рано утром, проехать 350 километров (3-4 часа езды), отпрыгать-отплясать 12 часов и потом без сна снова ехать обратно, будет мягко говоря проблематично, заранее оговорил с одним из друзей, что я везу нас туда, а он обратно. Договорились, по рукам.


Тут стоит сказать, что попали на этот фестиваль мы по блату и у нас были привилегии в том, что паркуемся мы на стоянке организаторов, имеем пропуска-вездеходы (техническая зона, сцена, шатры артистов), и что самое главное - нашу машину досматривают в полглаза. Т.е. - бухло, которое запрещено на фестивале, мы могли провозить в любом количестве, главное хоть как-то его спрятать.


Свою часть сделки я выполнил. Приехали утром, к самой первой выступающей в этот день музыкальной группе. Друзья сразу разбежались, а я не имея интереса к 2-3 первым группам, решил с еще одним корешем раздавить по 0,5 вискаря (на лицо) и немного подремать, т.к. мы оба предыдущий день работали. Это я рассказываю к тому, что в тот день (по приезду), я не слабо выпил.


А теперь к самой истории. Получилось так, что друг, который должен был везти нас обратно... тадааам - бухой в нулину. Стоит, смотрит на меня преданными глазами и с початой бутылкой пива (прошу друга не винить, мы были молоды и глупы, да и за тот инцидент, он получил (и периодически получает, когда вспоминаем) с полна). Из дееспособных (относительно) людей с правами был только я, а к утру нужно кровь из носу быть дома.


На тот момент, с опустошенной в одно лицо бутылки вискаря 0,5 прошло приблизительно 10-11 часов. Градус в крови присутствует, как ни крути, да и подремал я всего час, после чего все это время орал, плясал, общался с артистами и в принципе рассчитывал на то, что буду на обратном пути спать. А тут такая подстава. Но делать нечего. Поехал.


Я понимаю, что поступил архиглупо, рискуя жизнью четырех людей в своей машине, но да... решение было принято именно такое - ехать.


Не смотря на угрозы расправы над другом который меня подставил, что если он уснет, и не будет со мной разговаривать и всячески подбадривать, я его на обочине оставлю, друг вырубается. В салоне все, кроме меня, спят.


Я на лютейших отходниках. Радио как на зло не ловит. Ни одна волна. По этому слушаю белый шум. Ветер из наполовину открытого окна уже не бодрит.


И тут радио начинает играть одну из тех песен, что была на фестивале и недавно крутилась в голове. Резко стал нормально себя чувствовать. И тут неожиданно, дорога начинает скакать. Странно, смотрю на дорогу - гладкая.


Неожиданно получаю сильный удар в плечо и под крик "Decembrist, б***!!!", я открываю глаза и понимаю, что еду по гравию на обочине. Резко выруливаю на дорогу, проезжаю метров сто и останавливаюсь на обочине. Что примечательно, никто, кроме друга-подставщика, ехавшего на переднем сидении, не проснулся.


Вылезаем в полном молчании из машины. Курим и едем дальше. Я даже испугаться не успел, что не скажешь о моем друге, который тут же протрезвел и не спал всю оставшуюся дорогу.


Вот так, мой мозг, что бы уложить меня спать, показал мне то, что я хотел видеть - дорогу. По поводу музыки в радиоприемнике, не знаю, может уже позже придумал, но такое ощущение, что она и в правду была. Но чувство, что мне прям резко хорошо стало, я помню до сих пор.


С тех пор, я ни разу не садился за руль ни пьяным, ни даже с похмелья. За 8 лет моего стажа - не было ни одной аварии. И еще раз повторюсь - история выставляет меня не в лучшем свете, все свои ошибки осознал.