Что такое Сахарный Диабет? Выпуск 0. Начало начал

Что такое Сахарный Диабет? Выпуск 0. Начало начал
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вы мне подскажите). Мой мч уже 19 лет болеет СД1. Однажды при мне он впал в гипогликемическую кому. Еле откачали. Уже несколько лет с ним вместе, но я никак не могу заставить его мерить сахар. Ему пофиг. Ест всё подряд и укол ставит просто по ощущениям.

Как его приучить следить за уровнем сахара? я очень его люблю и боюсь потерять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте ему истории о последствиях и покажите картинки. Слепота, гангрена, импотенция и бесплодие - без проблем через 10 лет при таком стиле жизни. а может и раньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля. Что происходит когда пост пишет пациент:

1)А как же соматостатин и грелин? Или не гормоны уже?

2)Это вы про ГЛЮТ? Так они во всех тканях обнаружены, и они не "независимы, и могут быть без глюкозы". Опять же вы пишите опровержение своим словам в пункте "Глюкоза и жир".

3) ШТА? Норма 4.4? Тогда у меня тоже СД, и у многих людей СД тоже? И по какой вы калибровке говорите норму? Хотя какая разница, все равно херня: по капиллярной - 6.1, по плазме - 7.2

4) Почему вы пишите то сахар то глюкоза? Это разные вещества, не путайте понятия.

5) MODY-диабет, одна из предполагаемых причины - "кушать каждый день шоколадку и не только"

Впринципе, хороший пост, достаточно познавательный, единственные вопросы что возникли так это "дебри" нормальной физиологии, биохимии и патофизиологии, т.е. что "рядовому пациенту" и знать в таких подробностях не обязательно. Единственное что, про ХЕ, написали бы норму хлеба - 20 гр, а не углеводов, думаю так читателям Вашим будет проще понять.

Хороший пост. Здоровья Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнения. Да, пишет пациент. я не врач и биологию не очень то люблю. Кому надо полностью узнать все о нормальной физиологии, биохимии и патофизиологии - это либо к гуглу, либо в мед институт. Целью не было расписывать все до мельчайших подробностей, а просто рассказать основы простым языком без терминов.

Автор поста оценил этот комментарий

Диабет 1 типа уже 15 лет,ем любые сладости когда захочу,имею гликированный гемоглобин 6,5% и отсутствие осложнений, ЧЯДНТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

16 лет, гликированный гемоглобин 6,8%. Правда вот осложнения есть...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору за интересный пост!


Ребят, а если не секрет, дорого это обходится? Ведь надо по несколько инъекций в день делать, да еще и глюкометры (особенно полоски для них) - не самое дешевое оборудование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответить не смогу. Я из казахстана. На данный момент инсулин и все прилагающие (шприц-ручки, иглы, полоски для кетонов и белка в моче) даются бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Полгода с СД 1 типа.  Поначалу было страшно, но уже привык. Использую интенсифицированую терапию, всего за день колю 6 ед. инсулина УК действия и 4 ед. инсулина безпикового действия. Иногда позволяю себе немножко сладкого. Гликированый гемоглобин при этом 6,1%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас еще может быть "медовый месяц", хорошая пора. Но лучше не привыкать позволять себе сладостей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, хорошо оформленный пост.
есть ряд вопросов относительно режима нагрузок. сд1 >2 лет. скоро мне 23, и меня дико все напрягет. 38 единиц в сутки, при весе 63, который никак не наберу (должен быть 67-70).
собственно что напрягает: работа у меня сидячая, жара(холод зимой) в городе неимоверные, выработался рефлекс есть бутеры если чувствую сильную потливость. во время жары озноб не чувствуется, т.к. конечности тупо отекают. времени с утра уходит много, что-бы прийти в чувства и выдвинуться на работу. договорился о гибком графике, но из-за того, что я руководитель отдела программистов в небольшой компании, получается что свободного времени почти нет. из-за смены инсулина (! потому-что тот короткий которым я пользовался не выпускают, хотя продленный той-же фирмы все еще идет) приходится делать инъекции либо 2 раза в день по 2 укола, либо 4, если есть возможность использовать короткий. 
после приема пищи ужасно клонит в сон. 
поделитесь опытом, будьте добры.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете сделать 3 основных приема пищи - перед работой, на работе в обед, и уже вечером дома (завтрак, обед, ужин), попросите лечащего врача дать вам ультракороткий инсулин (с ним проще и кушать можно почти сразу). а вообще, я не врач, что могу посоветовать? стараться держать сахара в узде. завести дневник сахаров и ХЕ и пробовать изменять дозу инсулина, всегда носить пару конфет на случай низкого сахар, а не кушать постоянно бутеры. и все получится.
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так гораздо интереснее был бы, например, обзор инсулиновых помп, или сравнительный анализ разных инсулинов. Наверное за 16 лет опыта много накопилось, есть чем поделиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю здесь не получится такого прям анбоксинга или обзора. Я не могу сказать, что какой то инсулин действует лучше, а другой нет - у меня такого не бывало. Хотя слышал, что бывают алеергии на некоторые виды инсулина. Да и помпы - они денег стоят и у меня ее нет. Максимум, что я смогу показать - 3-4 глюкоментра и набор шприц-ручек
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дома живет самоубийца =( спасибо за информацию =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь она была Вам полезной

PS а кто убивается то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня такой вопрос к 1му типу (стаж 6 лет): вы говорили про инсулин друзьям, коллегам ?говорили,  что колете инсулин перед каждым приемом пищи? и как вы колете , если , скажем, сидите в кафе? для меня это очень больная тема и максимум, что знают друзья,то,  что у меня диабет и я измеряю сахар в крови.(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, много моих знакомых знаюи про мой недуг. Так же знают, что колю инсулин. Соберемся попить чай в гостях? Беру инсулин с собой. Делаю укол у них (если есть стеснение - идите в туалет) и если жара летом - прошу положить в холодильник. Никто не отказывает. в Кафе обычно тоже есть туалеты. То же самое, пошел - сделал укол и все. кушаешь. Не знаете сколько ХЕ съедите? ничего страшного. зная примерное кол-во ХЕ в продуктах - всегда можно посчитать на глазок, но и конечно же обязательно после этого проверить сахар в крови. Очень давно я тоже этого стеснялся, но потом понял - скрывать смысла нет. Я принял это как должное и думаю, что мои друзья (если они настоящие друзья) примут это тоже и не будут косо смотреть на шприц-ручку с иглой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы врач?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто 16 лет стажа диабета :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком уж категорично.

Мне, допустим, 32 года, не так уж я и стар. И да, есть избыточный вес (на данный момент снизил ИМТ до 29,1).

Таблетками не лечится, а компенсируется, как мне говорили врачи. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый случай индивидуален, кому как "повезет". Мне не повезло больше - в 8 лет сел на иглу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как же сахарный диабет второго типа - инсулиннезависимый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарный диабет 2-го типа лечится таблетками, стимулирующих поджелудочную железу на выработку инсулина. Возникает у пожилых, чаще всего страдающих излишним весом людей. Неизлечим. При отсутствии эффекта у таблеток назначается инсулинотерапия. Диета, расчет ХЕ, осложнения ничем не будут отличаться от СД 1-го типа, но все еще может осложняться возрастом. И часто больные СД 2-го типа просто думают что "глаза не видят потому, что бабушка уже старенькая", а не потому, что возникла ретинопатия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи о диабете беременных в следующем посте. а то страшно и не очень понятно, что и как.

я подписалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я постараюсь сделать об этом пост, хотя мне как парню очень трудно будет все писать своими словами :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Раздражает, когда говорят: "образ жизни". Так говорят для смягчения слова "болезнь" ? Как-то не становится легче. Образ жизни-это, когда ты спортсмен. А диабет это болезнь! надо смотреть в лицо этому а не размазывать это на определение типо "образ жизни". Детям так говорить надо, чтобы не травмировать, а для взрослым это и так понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От многих болезней есть лечение. Исключение - рак, спид. Ты не будешь 50 лет жить как спортсмен или с гастритом. И эта болезнь заставляет тебя вести особый образ жизни, которые не понять тому, кто с этим не сталкивался.

Автор поста оценил этот комментарий
у меня отец-диабетик, а т.к. это болезнь, передающаяся по наследству, беспокоит вопрос- что же делать, чтобы не заболеть диабетом? либо свести риски к минимуму. у самого лишний вес с детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже тревожный звоночек. Я не скажу точно, какова вероятность выявления диабета в процентах, если более отец, но она есть. Конечно, очень хорошо бы бы сбросить лишний вес и стараться все же не напрягать поджелудочную. Хотя чаще всего диабет перепрыгивает через поколение. Главное - следите за собой. Следующий пост будет об обнаружении диабета.
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тем,кто столкнулся с такой проблемой,всему этому обучают непосредственно в больницах,а для всего остального есть гугл.

PS: какой еблан придумал колоть инсулин под лопатку...Я это говорю потому,что однажды попробовал сука

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о да, укол под лопатку это ад адовый. Когда то были липомы - так мне решили в больничке колоть только под лопатку. спина болела здездец. Но ниче - зато липомы ушли :)