117

Что такое психотерапевтическое отделение?

Хочу поделиться своим скромным опытом борьбы с депрессией, тревожностью и неврозами.
Очень длиннопост.
Многие из нас в какой-то степени невротики, большинство так и живут, а кому-то это уже мешает. Кому-то, как мне, начинает мешать сильно, и обычные попытки успокоить себя, типа "такой уж у меня характер", "а кому щас легко?", "все ссутся, экологическая обстановка у нас такая" уже не срабатывают. При панических атаках, например, пора задуматься о комплексном лечении своей головушки.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Поэтому решил я, после неудачных попыток пить антидепрессанты амбулаторно, пролечиться в психотерапевтическом отделении стационара. Так рекомендовал доктор, к которому я обратился частным образом.
Долго ли, коротко ли, собрал я все анализы, туесок с необходимыми вещами и позвонил в дверь с табличкой "Психотерапевтическое отделение".
В своём рассказе попытаюсь, в первую очередь, снабдить информацией тех, кто сомневается в эффективности одних таблеток и думает, не податьая ли ему всё-таки в больничку.
Итак, психотерапевтическое отделение сильно отличается от психушки (общих отделений). У нас это отдельный этаж, со свободным выходом на улицу, по сути санаторий. Правда, сейчас карантин из-за вирусов с коронами и без, поэтому и нас пока не выпускают ни в город, ни домой на выходные, ни в магазин.
Нас здесь, товарищей невротиков, паникёров, алкоголиков, пессимистов, тревожащихся человек 30. Женщин больше. Много бабушек. В палате по 4-5 человек. Персонала немного - 2-3 медсестры, санитарка, 3 доктора, которые с нами общаются только непосредственно во время лечебных мероприятий, в первой половине дня.
Как только поступаешь сюда, с тобой беседует лечащий врач, выясняет твои жалобы, общее состояние, примерный план лечения. Отдыхаешь, адаптируешься. Пьёшь таблеточки по расписанию, наночь первое время укольчик, чтоб спалось лучше на новом месте. Периодически с тобой разговаривают - обязательно психолог - даёт кучу тестов, собирает всю информацию о твоей оперативной системе, составляет всякие акцентуации и передаёт всё это лечащему доктору. Доктор, исходя из этого и из личных бесед с тобой, назначает лечение, решает, какие проблемы убирать в первую очередь и каким образом. Время от времени вызывает и даёт задания, корректирует курс таблеток. Задания разные, всё индивидуально. Кому-то дневник настроения вести, кому-то схемы своих эмоций рисовать, кому-то целые квесты дают, связанные с социальными взаимодействиями. Я лечусь пока 4-й день, и в принципе мною действительно занимаются.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Чувствую, что наконец-то ворошу в своей голове комплекс проблем, причём ворошу с умом, понимая, чего именно хочу достичь. Хочу научиться справляться со стрессовыми ситуациями самостоятельно, в любой день моей жизни и без ущерба для нервной системы, а также не бояться всего, что со мной происходит.

Групповой терапии, какого-либо гипноза, треннингов и арт-терапии пока не было, но вроде обычно какие-то такие мероприятия происходят. Есть также физиопроцедуры, в которые почти никто не верит. Но для тревожных это очень даже не лишнее - полежать полчасика под электрофорезом спокойно, сродни медитации.
Народ здесь разный. Некоторые не первый раз. Многие настроены пессимистично и поддаются апатии. В таблетки особо не верят, скучают и ждут чего-то, сами не знают чего. Диагнозы тоже разные - от банальной депрессии до какой-то лёгкой формы шизофрении (вроде). Много психосоматиков - кто жалуется на самочувствие, подпорченное психическими проблемами.

Персонал дружелюбный, относятся к нам как к детям скорее, а не как к пациентам психушки. В любой момент можно обратиться к дежурной медсестре, если что-то разболелось. Развлечений тут особых нет - по дефолту лежишь читаешь книгу. Есть холл с телеком, который чаще всего оккупируют бабульки, смотря центральные телеканалы. Там игровой уголок - есть шахматы, нарды, играем и в карты, особенно нравится всем покер.

У нас подобралась компания молодёжи, дружно общаемся, смотрим фильмы на ноуте вместе, по возможности поддерживаем друг друга. Вообще нет такой проблемы, что некому выговориться - все, если хотят, говорят, что беспокоит. Кто не хочет, к тому никто и не лезет. Но очень важно обмениваться мнениями, помогать друг другу. Обстановка вполне комфортная.
Некоторые рисуют, для этого тут всё есть. Я стараюсь даже что-то делать по работе (дизайнер-иллюстратор). Есть гитара, было пианино, но куда-то убрали. Очень не хватает каких-то тренажёров, хоть вело, хоть беговой дорожки. Но никто не толстеет, скорее, наоборот. Хотя кормят сытно и вполне прилично. Что ещё. Душ по желанию, свободно. В туалете отдельные кабинки. На 3-й день ощущаешь себя тут как дома.

Главное - постоянно лечиться, не опускать руки. Слепо верить в таблетки конечно незачем, но необходимо понимать - ты здесь, чтобы лечиться и чтобы контролировать свою психику и после больницы. Здесь - школа. Даются необходимые навыки психологической жизни. И как в школе, можно тупо тянуть время и слушать в полуха, а можно пытаться унести отсюда знаний, умений, настроения и терапевтического эффекта по максимуму. Волшебников здесь нет, но после больницы нужно получить какой-то важный опыт. Необходимо любить себя и заботиться о себе с помощью этого багажа.

Надеюсь, кому-то это было полезно. Пишу с телефона, поэтому, возможно сумбурно)
Постараюсь ответить на вопросы, если у кого-то схожие проблемы.
Пы.Сы. Больничный кот.

Лига психотерапии

4.4K постов23.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10640

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
9354

Скорей бы уже

Скорей бы уже
7641

Герой без плаща)

Герой без плаща)
7394

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
7075

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
6889

Первенство Дагестана по баскетболу

6684

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
6206

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
6061

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
5810

Lada Degradanta

Lada Degradanta
5712

Тот самый батя, который не хотел кота

5263

Найдётся всё, кроме...

Найдётся всё, кроме... Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
5173

Американский пирог

Американский пирог
5169

Кроссовер

Кроссовер Чип и Дейл, Черепашки-ниндзя, Юмор, Картинка с текстом, Кроссовер
Показать полностью 1
5015

Муж сказочник

4777

Завяжи и лежи

Показать полностью
4706

Кстати да

4679

Воспитатель детского сада с выдержкой 80 lvl

4536

Правильно я кота несу?

4203

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: