Что такое психотерапевтическое отделение?

Хочу поделиться своим скромным опытом борьбы с депрессией, тревожностью и неврозами.
Очень длиннопост.
Многие из нас в какой-то степени невротики, большинство так и живут, а кому-то это уже мешает. Кому-то, как мне, начинает мешать сильно, и обычные попытки успокоить себя, типа "такой уж у меня характер", "а кому щас легко?", "все ссутся, экологическая обстановка у нас такая" уже не срабатывают. При панических атаках, например, пора задуматься о комплексном лечении своей головушки.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Поэтому решил я, после неудачных попыток пить антидепрессанты амбулаторно, пролечиться в психотерапевтическом отделении стационара. Так рекомендовал доктор, к которому я обратился частным образом.
Долго ли, коротко ли, собрал я все анализы, туесок с необходимыми вещами и позвонил в дверь с табличкой "Психотерапевтическое отделение".
В своём рассказе попытаюсь, в первую очередь, снабдить информацией тех, кто сомневается в эффективности одних таблеток и думает, не податьая ли ему всё-таки в больничку.
Итак, психотерапевтическое отделение сильно отличается от психушки (общих отделений). У нас это отдельный этаж, со свободным выходом на улицу, по сути санаторий. Правда, сейчас карантин из-за вирусов с коронами и без, поэтому и нас пока не выпускают ни в город, ни домой на выходные, ни в магазин.
Нас здесь, товарищей невротиков, паникёров, алкоголиков, пессимистов, тревожащихся человек 30. Женщин больше. Много бабушек. В палате по 4-5 человек. Персонала немного - 2-3 медсестры, санитарка, 3 доктора, которые с нами общаются только непосредственно во время лечебных мероприятий, в первой половине дня.
Как только поступаешь сюда, с тобой беседует лечащий врач, выясняет твои жалобы, общее состояние, примерный план лечения. Отдыхаешь, адаптируешься. Пьёшь таблеточки по расписанию, наночь первое время укольчик, чтоб спалось лучше на новом месте. Периодически с тобой разговаривают - обязательно психолог - даёт кучу тестов, собирает всю информацию о твоей оперативной системе, составляет всякие акцентуации и передаёт всё это лечащему доктору. Доктор, исходя из этого и из личных бесед с тобой, назначает лечение, решает, какие проблемы убирать в первую очередь и каким образом. Время от времени вызывает и даёт задания, корректирует курс таблеток. Задания разные, всё индивидуально. Кому-то дневник настроения вести, кому-то схемы своих эмоций рисовать, кому-то целые квесты дают, связанные с социальными взаимодействиями. Я лечусь пока 4-й день, и в принципе мною действительно занимаются.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Чувствую, что наконец-то ворошу в своей голове комплекс проблем, причём ворошу с умом, понимая, чего именно хочу достичь. Хочу научиться справляться со стрессовыми ситуациями самостоятельно, в любой день моей жизни и без ущерба для нервной системы, а также не бояться всего, что со мной происходит.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Групповой терапии, какого-либо гипноза, треннингов и арт-терапии пока не было, но вроде обычно какие-то такие мероприятия происходят. Есть также физиопроцедуры, в которые почти никто не верит. Но для тревожных это очень даже не лишнее - полежать полчасика под электрофорезом спокойно, сродни медитации.
Народ здесь разный. Некоторые не первый раз. Многие настроены пессимистично и поддаются апатии. В таблетки особо не верят, скучают и ждут чего-то, сами не знают чего. Диагнозы тоже разные - от банальной депрессии до какой-то лёгкой формы шизофрении (вроде). Много психосоматиков - кто жалуется на самочувствие, подпорченное психическими проблемами.

Персонал дружелюбный, относятся к нам как к детям скорее, а не как к пациентам психушки. В любой момент можно обратиться к дежурной медсестре, если что-то разболелось. Развлечений тут особых нет - по дефолту лежишь читаешь книгу. Есть холл с телеком, который чаще всего оккупируют бабульки, смотря центральные телеканалы. Там игровой уголок - есть шахматы, нарды, играем и в карты, особенно нравится всем покер.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

У нас подобралась компания молодёжи, дружно общаемся, смотрим фильмы на ноуте вместе, по возможности поддерживаем друг друга. Вообще нет такой проблемы, что некому выговориться - все, если хотят, говорят, что беспокоит. Кто не хочет, к тому никто и не лезет. Но очень важно обмениваться мнениями, помогать друг другу. Обстановка вполне комфортная.
Некоторые рисуют, для этого тут всё есть. Я стараюсь даже что-то делать по работе (дизайнер-иллюстратор). Есть гитара, было пианино, но куда-то убрали. Очень не хватает каких-то тренажёров, хоть вело, хоть беговой дорожки. Но никто не толстеет, скорее, наоборот. Хотя кормят сытно и вполне прилично. Что ещё. Душ по желанию, свободно. В туалете отдельные кабинки. На 3-й день ощущаешь себя тут как дома.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Главное - постоянно лечиться, не опускать руки. Слепо верить в таблетки конечно незачем, но необходимо понимать - ты здесь, чтобы лечиться и чтобы контролировать свою психику и после больницы. Здесь - школа. Даются необходимые навыки психологической жизни. И как в школе, можно тупо тянуть время и слушать в полуха, а можно пытаться унести отсюда знаний, умений, настроения и терапевтического эффекта по максимуму. Волшебников здесь нет, но после больницы нужно получить какой-то важный опыт. Необходимо любить себя и заботиться о себе с помощью этого багажа.

Надеюсь, кому-то это было полезно. Пишу с телефона, поэтому, возможно сумбурно)
Постараюсь ответить на вопросы, если у кого-то схожие проблемы.
Пы.Сы. Больничный кот.

Что такое психотерапевтическое отделение? Психотерапия, Психиатрическая больница, Депрессия, Госпитализация, Стационар, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.