Что такое красота?

Сегодня совершенно случайно услышала разговор двух девушек, в котором каждая разносила себя как только могла. То нос кривой, то бровь не в ту сторону, пик трагедии - одной из девушек: кто-то из знакомых сказал, что у нее глаза неправильной формы. НЕПРАВИЛЬНОЙ!!!....

К слову, на (даже ) женский взгляд это были миловидные, хорошенькие девушки, которые всерьез сокрушались о своем "уродстве".

И тут я подумала о том насколько, мы-представительницы женского пола, можем загоняться на внешности. Нет-нет, ухаживать за собой надо, следить, понимать, но иногда это таааакииие перегибы.

У меня есть личный пример, который прям таки демонстрирует вершину загонистости (про все писать не буду, они слишком очевидны и их много), но от одного переживания мне сейчас прям смешно.

Короче говоря, дело было в школьные годы, примерно 2008. Однажды ко мне в гости пришла одноклассница и речь зашла о форме лица.

У нее было ровное, овальное лицо, с которым хорошо сочетался модный тогда хвост. Такую же прическу решила сделать и я.., на что одноклассница мне сказала: "...у тебя странные выступы на лице, у меня оно ровненькое, а у тебя странное что-то..." Охххххх..."трагедия.изъян.убожество" подумала 14-летняя я про себя.

Как оказалось, "что-то странное" были высокие скулы (они сейчас то не до конца проявились, а тогда вообще были в щекастой броне), но замечены всё-таки были...

После этого разговора я решила, что у меня дефект черепа...

То как я подходила к зеркалу, прятала их, ходила с распущенными волосами даже в дикую жару, дабы скрыть это уродство, я подробно описывать не буду.

Скажу только, что лишь в 2020 я поняла, что это в принципе не дефект, а строение черепа...Ну высокие. Ну ладно. Спасибо моим подругам, которые чуть открыли глаза и показали примеры, когда это красиво и то, что многим подобное нравится.

Резюмирую. Девочки, давайте стараться не приписывать себе дефекты, даже если о них вам кто-то сказал, да блин, даже если есть несовершенства...никто не имеет право тыкать в них.

Красота все же субъективная штука.

А ещё, красота - это всего лишь реклама, которая завлекает, но если внутри пустота или грязь, не думаю , что она сильно спасет...