Что такое IT в современном понимании?

Сейчас вайтишничество очень модное, куча тредов о том как чуть ли не предпенсионеры повествуют о том, что "бояццо не надо! у меня получилось и теперь я джуниор-тимлид!" (Слово-то какое - "тимлиииид!") Сплошь и рядом сказки о дичайшем кадровом голоде и всё такое.


Я вот одного не могу понять - а с чего вдруг айтишничество стало вдруг ассоциироваться исключительно с говнокодингом вебмакак? Системные администраторы - это что теперь, не IT что ли? А матёрые сетевики - так, пуговички от кальсон? И даже не матёрые, а вполне себе рядовые, но от которых напрямую зависит работоспособность сетей и сервисов, от которых зависит сможешь ли ты сегодня зайти на любимый пикабу или порнхаб?


Что вообще происходит с понятием IT? Какого хрена к айтишникам причисляют всевозможных дизайнеров и прочих рисовальщиков?


Например, я - сисадмин only, у меня нет никакого желания и профессионального интереса к тому чтобы упарываться программированием. Это, конечно, не отменяет необходимости и наличия каких-то базовых навыков кодинга для автоматизации своей же работы, но речь совсем не об этом. Я не в IT, что ли, теперь, по современным понятиям? Не думаю, что я уникален.


Сейчас вот в тренде devops, только никто толком до сих пор не сформулировал что это такое и чем отличается от классического системного администрирования, только бубнёж как мантра - "devops это не профессия, это методология бу-бу-бу".

Лига Сисадминов

1.6K постов17.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.