Что такое интеллектуальная собственность, Как получить патент на изобретение и Как оформить права на торговую марку

Что такое интеллектуальная собственность, Как получить патент на изобретение и Как оформить права на торговую марку Право, Законопроект, Авторские права, Интеллектуальная собственность, Длиннопост

Интеллектуальная собственность (ИС) представляет собой результаты интеллектуальной деятельности – идеи, изобретения, творчество, обозначения, которые являются продуктами человеческого ума. В современном мире стоимость и значимость такого рода собственности неуклонно растет, поскольку она стала неотъемлемой частью экономики и культуры.

Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность – это правовая категория, которая включает в себя права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Эти права обеспечивают создателям эксклюзивные возможности использовать и распоряжаться своими творениями, а также запрещать использование своих работ без разрешения.

Виды интеллектуальной собственности

Для удобства классификации интеллектуальную собственность делят на две большие группы – промышленную собственность и авторские права:

1. Промышленная собственность охватывает:

- Патенты на изобретения;

- Полезные модели;

- Промышленные образцы;

- Товарные знаки и знаки обслуживания;

- Аппеляции происхождения товаров;

- Торговые наименования;

- Селекционные достижения.

2. Авторское право и смежные права:

- Литературные произведения (книги, статьи, стихи);

- Произведения искусства (картины, скульптуры);

- Музыкальные произведения;

- Программы для ЭВМ (компьютерные программы);

- Базы данных;

- Кинофильмы и другие аудиовизуальные произведения;

- Фотографии и произведения прикладного искусства.

Охрана интеллектуальной собственности

Для защиты прав на интеллектуальную собственность существует несколько способов, включая государственную регистрацию, авторское право и патентование. За нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность предусмотрены гражданско-правовые, административные и уголовные санкции.

Государственная регистрация осуществляется в отношении товарных знаков, патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и некоторые другие объекты промышленной собственности. Это дает правообладателям официальное подтверждение их исключительных прав.

Авторское право и смежные права возникают автоматически с момента создания произведения без необходимости какой-либо государственной регистрации. Они защищают права авторов на протяжении всей жизни и продолжают действовать определенное время после их смерти (обычно 70 лет).

Патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы выдаются на определенный срок (от 10 до 25 лет в зависимости от типа объекта) и предоставляют изобретателю исключительные права на использование изобретения, включая коммерческое применение, производство и продажу.

Значение интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность играет ключевую роль в современной экономике, способствует инновационному развитию, культурному обогащению и технологическому прогрессу. Она стимулирует творческий поиск и инвестиции в научные исследования и разработки. Кроме того, ИС является важным активом для компаний, поскольку может значительно увеличивать их рыночную стоимость и конкурентоспособность.

Интеллектуальная собственность – это не просто перечень охраняемых объектов, это живая сила, способствующая развитию экономики, науки, техники и культуры. Сохранение, защита и управление интеллектуальной собственностью требуют тщательного подхода и внимания со стороны авторов, правообладателей, бизнеса и государства. Обеспечение действенной охраны интеллектуальной собственности – залог успешного развития общества и каждого его участника в отдельности.

Патент на изобретение представляет собой документ, удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование изобретения. Получение патента является важным этапом для защиты интеллектуальной собственности и возможности контролировать использование изобретения. Ниже приведена подробная инструкция о том, как получить патент на изобретение в России.

1. Проверка патентоспособности изобретения

Перед тем как начать процесс патентования, необходимо убедиться, что ваше изобретение действительно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленную применимость. Поиск по патентным базам данных поможет определить, не патентовано ли уже подобное изобретение.

Шаг 2. Подготовка документов для подачи заявки

Для подачи заявки на патент вам потребуется подготовить следующие документы:

- Заявление о выдаче патента на изобретение;

- Описание изобретения, раскрывающее его сущность;

- Формула изобретения, которая четко определяет пределы запатентованной защиты;

- Реферат;

- Чертежи и другие материалы (если необходимо);

- Квитанция об оплате государственной пошлины.

Шаг 3. Подача заявки

После подготовки всех необходимых документов, заявку можно подать в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) через их официальный сайт или непосредственно в офисе. Также заявку можно отправить по почте.

Шаг 4. Формальная экспертиза

После подачи заявки проводится формальная экспертиза, в ходе которой проверяется правильность оформления документов и полнота поданных материалов. Если экспертиза пройдена успешно, заявителю выдаётся свидетельство о государственной регистрации заявки на изобретение.

Шаг 5. Публикация заявки

Через 18 месяцев после подачи заявки информация о ней публикуется в Бюллетене "Официальные известия Роспатента", что дает возможность третьим лицам ознакомиться с новым изобретением и при необходимости подать возражение.

Шаг 6. Существенная экспертиза

После публикации заявителю необходимо подать запрос на проведение существенной экспертизы, которая оценит соответствие изобретения критериям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость). Экспертиза также включает проверку наличия аналогов и прототипов, определение новизны и уровня изобретения.

Шаг 7. Вынесение решения по заявке

На основании результатов существенной экспертизы Роспатент может вынести решение о выдаче патента, отказе в выдаче патента или о приостановлении процедуры патентования. В случае отказа заявитель имеет право подать возражение и дополнительные материалы.

Шаг 8. Получение патента

Если решение о выдаче патента положительное, заявителю выдается патент, который дает исключительное право на использование изобретения. Патент действует в течение 20 лет с даты подачи заявки. В течение срока действия патента необходимо ежегодно оплачивать государственную пошлину за поддержание патента в силе.

Шаг 9. Оплата пошлин

Для поддержания патента в силе каждый год необходимо уплачивать государственную пошлину. Сумма пошлины может увеличиваться с каждым годом. В случае неуплаты пошлины патент может быть аннулирован.

Важные моменты:

- Перед подачей заявки на патент полезно провести патентное исследование, чтобы убедиться в отсутствии аналогичных изобретений.

- Все документы должны быть тщательно оформлены согласно требованиям Роспатента.

- Патентная защита распространяется только на территорию Российской Федерации. Для защиты изобретения в других странах необходимо получать патенты в соответствующих странах или воспользоваться системой международной патентования, такой как PCT (Patent Cooperation Treaty).